Как утеплить пол на даче своими руками: работы с использованием ламината в качестве финишного покрытия

Утепление полов в строениях, которые располагаются на дачном участке, предполагает принятие определенных мер, которые обеспечат защиту от сырости. Дело в том, что большинство подобных конструкций возводят на небольшом фундаменте, который часто представляет собой основание на металлических сваях. Именно поэтому вопрос о том, как утеплить пол на даче очень интересует владельцев данных строений.

Любительское фото, показывающее принцип утепления полов в деревянных домах

Поэтапный процесс

Для начала следует определить, что все работы будут производиться в уже готовом здании, которое эксплуатировалось определенное время. Дело в том, что освоив эту технологию можно легко понять, как утеплить полы на даче в новом доме.

Демонтаж старого покрытия

Подготовка и создание черновой поверхности

  • Прежде всего, нужно произвести демонтаж старого покрытия. Для этого снимают половые доски и осматривают лаги с подшивкой. Если дерево в полу пришло в негодность, то его также следует удалить.
  • На следующем этапе нужно произвести замену пошивочной доски, которая создает черновую поверхность. При этом инструкция по монтажу рекомендует использовать специальную пропитку, которая защитит древесину от влаги, плесени и насекомых.

Изготовление чернового пола

  • Если необходимо создавать черновой пол заново, то для экономии средств можно применять необрезную доску, но ее также обрабатывают грунтовкой.
  • Далее поверхность покрывают слоем гидроизоляции. В данном случае лучше использовать пленку, которую расстилают по полу и фиксируют по периметру.

Совет!
Некоторые мастера рекомендуют для создания гидроизоляции использовать рубероид, который фиксируют на поверхности битумом.
Такое покрытие можно считать идеальным, поскольку оно создает дополнительную герметизацию.

Использование рубероида для создания гидроизоляции

Лаги и утеплитель

  • На данном этапе пособие, рассказывающее о том, как утеплить деревянный пол на даче предполагает монтаж лаг.
  • Для начала нужно нанести на стены разметку, отображающую горизонталь. Для этого можно применять водяной уровень или использовать лазерный нивелир.
  • Лаги создают из деревянного бруса, который предварительно обрабатывают грунтовкой. Его фиксируют на стенах в соответствии с разметкой и применяют для этого металлические уголки.

Установка утеплителя между лагами

  • Далее производят монтаж утеплителя. Выбранный для этого материал укладывают на поверхность между лагами своими руками, заполняя все свободное пространство. Если будут образовываться зазоры на стыках утеплителя, то их необходимо заделать монтажной пеной.
  • Стоит отметить, что данный материал довольно часто используют для защиты от холода, как самостоятельный элемент. В таком случае монтажную пену просто задувают на поверхность, создавая равномерный слой.

Совет!
Поверх утеплителя лучше всего установить дополнительный слой гидроизоляции.
Она будет для него защитой от влаги, которая может поступать сверху.

Установка листов фанеры на лаги

Зашивка и финишное покрытие

  • После установки последнего слоя гидроизоляции пособие, рассказывающее о том, как правильно утеплить пол на даче советует произвести зашивку поверхности фанерой. При этом лучше всего использовать влагостойкий материал. Дело в том, что фанера на основе из бакелита не только хорошо переносит прямой контакт с водой, но и устойчива к резким и значительным перепадам температуры.
  • Фиксируют покрытие на лаги с использованием саморезов. При этом нужно утапливать шляпки крепежного материала в поверхность.
  • Затем на пол укладывают слой специальной подкладки. Она должна будет выполнять функции амортизатора и скроет незначительные дефекты покрытия из фанеры.

При использовании влагостойкой фанеры нет необходимо в создании зазоров между листами

  • После этого производят монтаж ламината. Данный процесс полностью зависит от конструкции выбранного материала и может значительно отличаться при работе с разными видами этих изделий.
  • Однако любой ламинат при своем монтаже требует создания зазора в 10 мм от стены. Он нужен доя того, чтобы при расширении в результате нагрева покрытие имело свободное пространство, а не создавало бугры. Для облегчения контроля над данным этапом используют специальные шаблоны, цена которых позволят применять их в значительном объеме.
  • На заключительном этапе на стены устанавливают плинтуса для ламината, оставляя небольшой зазор между полом, который легко заделать силиконовым герметиком.

Совет!
В дачном строении лучше всего устанавливать ламинат, монтаж которого предполагает использование специального клея для стыков.
Так покрытие получит дополнительную защиту от влаги.

Графическое изображение инструкции по установке ламината на пол с указанием особенно важных моментов и способов укладки

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что при утеплении полов на даче особое внимание стоит уделять гидроизоляции и защите от влаги. В остальном данная работа ничем не отличается от монтажа в квартире.