Как на балконе утеплить пол: советы и рекомендации

Балконы являются весьма специфическими помещениями, поскольку они вынесены за пределы всего дома и при этом являются частью его площади. Если к их отделке подходить основательно, то в итоге можно получить дополнительное помещение, которое будет обогреваться зимой и останется прохладным летом. Именно поэтому многие мастера часто задают вопрос о том, как утеплить пол на балконе своими руками без больших затрат, но с максимальной эффективностью.

Утепленный пол на балконе с финишным покрытием из ламината

Принцип монтажа

Прежде всего, необходимо отметить, что все работы по обустройству данного помещения следует производить одновременно и только после того, как будет установлена рама со стеклами. В противном случае некоторые процессы будут мешать друг другу. Поэтому прежде чем утеплить пол на балконе необходимо его застеклить и заделать все щели и отверстия.

Перед тем как приступать к работе стоит сначала произвести остекление и заделать все отверстия и щели

Подготовительные работы

  • Для начала нужно осмотреть поверхность на наличие повреждений. При этом их ищут не только на полу, но и на стенах по высоте создания покрытия.
  • Все найденные небольшие трещины разделывают, обрабатывают грунтовкой и затирают цементным раствором. Крупные щели лучше задуть монтажной пеной или заложить кирпичом.

Монтажная пена является отличным материалом для заделки всех щелей в помещении

  • Дальнейшее утепление пола на балконе своими руками предполагает установку гидроизоляции. Для этих целей можно использовать битум или специальную мастику, хотя пленка тоже отлично подойдет для данного этапа.
  • Профессиональные мастера советуют использовать специальный рулонный материал, на котором есть отражающая поверхность. При этом его монтируют не только на пол, но и заводят на стены. Стоит отметить, что цена такого изолятора не высока, а пользы от него очень много.

Совет!
Если для заделки больших швов используется монтажная пена, то необходимо учитывать, что она распадается под длительным воздействием солнечных лучей.
Поэтому ее обязательно нужно зашивать или покрывать специальным защитным составом.

Установка гидроизоляции и монтаж лаг

Лаги и утеплитель

  • Большинство руководств, рассказывающих как утеплить полы на балконе, основывают весь монтаж на специальных деревянных конструкциях в виде лаг. Дело в том, что цементная стяжка сильно утяжелит комнату, что может оказаться небезопасно.
  • Лаги устанавливают на всю длину помещения, фиксируя их ударными дюбелями к стенам или полу. При этом некоторые мастера рекомендуют монтировать дополнительные перпендикулярные рейки, которые будут образовывать квадраты.

Любительское фото, установки утеплителя из пенопласта

  • Все работы стоит производить с использованием водяного уровня или нивелира. Также можно заранее нанести на стены разметку, которая будет отображать горизонталь.
  • На следующем этапе следует подобрать утеплитель. Если производится утепление пола балкона своими руками, то стоит использовать для этих целей монтажную пену. Она обладает уникальными качествами и послужит дополнительной защитой от влаги и посторонних шумов.
  • Также можно применять пенополистирол или минеральную вату, тогда поверх таких утеплителей рекомендуется уложить слой гидроизоляции.

Утепление пола при помощи монтажной пены

  • На заключительном этапе следует произвести зашивку поверхности листами влагостойкой фанеры. При этом стандартное руководство утепления пола на балконе, советует оставлять между материалом небольшие зазоры, которые будут заполняться при нагреве. Также такие щели оставляют и на стыке стен.
  • Стоит отметить, что когда будет производиться утепление стен, то эти зазоры будут закрыты, а значит, их можно делать по 15 мм.

Совет!
Выбирать толщину утеплителя следует, ориентируясь на климатические условия конкретной местности.
Это поможет избежать перерасхода материала.

Установка листов фанеры на лаги

Финишное покрытие

  • Не зависимо от того, производилось ли утепление пола балкона пеноплексом или другим видом материала, финишное покрытие для него стоит выбирать самое легкое, чтобы не перегружать конструкцию. Для данных работ отлично подойдет ламинат для установки на балконе.
  • Прежде всего, ему необходимо отстояться в посещении на протяжении суток. При этом его не достают из упаковки, а температуру и влажность создают наиболее соответствующую комнатной.

Для создания одинаковых зазоров лучше всего использовать специальные вставки и подложки

  • После этого руководство рассказывающее, как правильно утеплить пол на балконе рекомендует уложить на поверхность специальную подкладку. Она будет выполнять функции амортизатора.
  • На следующем этапе от стен отмеряют по 15 мм и от левого дальнего края начинают производить монтаж. Подобный зазор нужен для того, чтобы при расширении в результате нагрева поверхность имела место для распространения без деформации.

Технология укладки ламината в небольших помещениях

  • Установку сегментов ламината производят своими руками, вставляя шипы с одной стороны в пазы с другой. Для более плотной фиксации используют молоток и деревянный брусок.
  • Если материал требует наличия клея, то его следует наносить только на замковую область.
  • Некоторые мастера для обеспечения плотной фиксации используют специальные устройства или струбцины.

Соединение при помощи специальных защелок

  • Стоит отметить, что для закрепления ламината на поверхности можно использовать и специальные зажимы с крепежным материалом. Они напоминают защелки для монтажа евровагонки и могут значительно облегчить работу.
  • После того, как произвели утепление полов балкона, необходимо заняться стенами, а только затем устанавливать плинтуса для ламинатного покрытия. Их лучше фиксировать на стене, чтобы они не зажимали поверхность пола.

Совет!
Весь монтаж финишного покрытия лучше всего производить в закрытом помещении при комнатной температуре.
В противном случае в процессе эксплуатации могут возникнуть различного рода дефекты.

Последующая зашивка стен или плинтус скроют все зазоры и предадут помещению законченный вид

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что утепление балконных полов является довольно простым процессом, который можно произвести за одни или два дня. Однако при этом необходимо строго соблюдать все рекомендации инструкции по монтажу.

Стоит отметить, что данную работу лучше всего производить в комплексе со стенами и потолком. Дело в том, что на небольшой площади все процессы сильно взаимосвязаны и могут влиять друг на друга.