Разрешение на проведение строительных работ на памятнике, внесенном в реестр

Вы владелец памятника, помните, что он находится под особой охраной. Если вы планируете строительные работы (реконструкцию) на памятнике, внесенном в реестр памятников, вы должны получить лицензию Минкультуры на строительные работы, уполномоченного на размещение памятника. Узнайте ниже, как получить такую лицензию.

Что нужно знать и кто может воспользоваться услугой

Что значит внесение памятника в реестр памятников

Одна из форм охраны памятников в Польше — внесение памятников в реестр памятников, который ведется в данном воеводстве областным инспектором памятников. Недвижимый памятник вносится в реестр памятников воеводским хранителем памятников ex officio или по требованию собственника недвижимого памятника или бессрочного узуфруктуария земли, на которой находится недвижимый памятник.

Решение о внесении в реестр памятников связано с многочисленными задачами и обязанностями владельца собственности, связанными с обслуживанием исторического здания и сохранением его стоимости. Развитие такой исторической собственности, обновление, реконструкция и адаптация могут происходить только в ограниченном объеме и под строгим контролем служб охраны природы, которые должны выдать соответствующее разрешение на такие работы.

Помните, что правовая охрана распространяется не только на сам памятник, внесенный в реестр, но и на его окрестности, если он внесен в реестр памятников.

Как начать реставрацию памятника

Согласно строительному законодательству, чтобы начать строительные работы на памятнике, внесенном в реестр памятников, вы должны сначала получить разрешение на выполнение этих работ, выданное областным инспектором памятников, уполномоченным на местонахождение памятника. Только после получения такого разрешения вы можете подать заявление на получение разрешения на строительство .

Кто может подать заявление на получение разрешения

Заявление о разрешении на проведение строительных работ у памятника может подать физическое лицо или организационная единица, имеющая юридическое право на использование памятника (например, право собственности, бессрочный узуфрукт, постоянная администрация).