Покупка детской мебели — ответственный шаг

После ремонта в квартире, многие хозяева хотят купить новую мебель. Как правило, это желание мотивируется тем, что на фоне ремонта изношенная мебель выглядит «бедненько». При этом менять обстановку приходится во всех помещениях, это касается и детской комнаты.

Выбор мебели для ребенка является одной из самых трудных задач, ведь она должна быть не только привлекательной и красивой, но и соответствовать возрасту ребенка, быть изготовленной из безопасных, экологически чистых материалов.

Взрослым значительно проще обустроить кабинет или прихожую в любом стиле, чем подобрать удобную, качественную и красивую детскую мебель. Это касается также и выбора других вещей для ребенка: одежды, полотенец, аксессуаров и пр.

Еще до рождения ребенка нужно правильно обустроить его комнату. Прежде всего, необходимо купить кроватку. Определитесь, будет ли жить ребенок в вашей комнате или отдельно. В любом случае, необходимо сделать так, чтобы детская комната была подальше от кухни, так как здесь постоянно слышен шум во время приготовления блюд.

Не меньшую роль играет расположение окон. Окна, обращенные на юг, можно назвать идеальным вариантом. Если они смотрят на восток, то в таком случае нужно купить светозащитные шторы, так как утренний свет будет мешать нормальному сну ребенка и беспокоить его.

Детская комната должна быть светлой. Кроме естественного освещения необходимо предусмотреть и искусственный источник света. Над кроваткой можно установить небольшой светильник, который будет рассеивать темноту. Кровать чаще всего ставят в спальне родителей, а не отведенной комнате, ведь так родителям будет легче вставать ночью к малышу.

Если ребенок будет спать в отдельной комнате, рядом с его кроваткой нужно поставить еще одну для мамы. Выбирайте детскую кроватку из массива дерева, с безопасными боковыми планками и рейками, высокими спинками и мягким дном.