Новые материалы – новые вопросы: как разобрать ламинат

Ошибки недобросовестных отделочников, каблучки любимой девушки, неугомонность ваших сорванцов могут стать причиной преждевременной замены напольного покрытия. Но из-за повреждения двух – трех дощечек не всегда целесообразно снимать пол полностью, в особенности, если у вас уложен ламинат.

Возникает резонный вопрос, как разобрать ламинат и произвести замену только тех ламелей, которые повреждены?

Демонтаж ламината

Сохраняем напольное покрытие

В былые времена мы не очень переживали по поводу глубоких царапин или видимых следов от мебели на поверхности пола. Деревянная доска, покрытая коричневой краской – это все, что мог предложить дизайн постсоветского пространства.

Но по мере того, как росли наши запросы в плане создания уюта и комфорта, мы стали более щепетильно относиться к тому, что нас окружает. И вот уже нас не устраивает ситуация, когда дефекты напольного покрытия приходится маскировать ковриком или дедушкиным креслом.

Мы начинаем паниковать и задумываться над тем, как снять ламинат с пола?

При повреждении поверхности, мы стараемся как можно быстрее устранить досадный изъян, который нас так раздражает.

Поэтому, при выборе материала для пола потребитель стал ориентироваться не только на такие критерии как:

  • Изностойкость;
  • Истираемость;

Все чаще стал звучать термин – ремонтопригодность. И в этом отношении ламинат занимает, может быть и не лидирующее место, но вполне достойное.

Отремонтировать ламинатное покрытие методом шлифовки верхнего слоя, как это делается при восстановлении натурального линолеума или паркетной доски, конечно же, не удастся.

Но реставрировать покрытие с помощью:

  • восковых карандашей (фото);
  • специального состава FloorFil;
  • Герметика Soudal;

вполне возможно. В последнее время, производство так называемой «ремонтной химии» набирает обороты, и в специализированных магазинах вы всегда сможете получить консультацию о новинках. Понятно, что цена на маскирующие составы «кусается», однако вариант реставрации все же дешевле, чем замена всего покрытия (см. также замазка для ламината).

Восковой карандаш

Обратить внимание!
При выборе нужного оттенка, необходимо учесть, что в процессе высыхания мастики и герметики могут темнеть.
Поэтому лучше взять два цвета, светлый и темный и уже  подбором пропорций добиться желаемого результата.

Решаем проблему дальше

Если повреждение напольного покрытия не ограничивается сколом или царапиной, то требуется «хирургическое вмешательство». В этом случае также постарайтесь не спешить с вопросом, можно ли разобрать ламинат в комнате. Все-таки это уже радикальные меры, которые по возможности лучше избежать.

Частичный демонтаж ламината

Здесь предлагается прибегнуть к удалению одной или нескольких поврежденных ламелей. Для этого необходимо проделать следующие манипуляции: с помощью маркера очертить контур участка подлежащего замене. Разметка производится с таким учетом, чтобы охватывать периметр поврежденных плашек в целом.

Замена поврежденной ламели

Обязательно оставляем отступ от мест стыковки на 5 мм. Затем, электролобзиком выпиливаем отмеченную площадь и посредством монтажных приспособлений извлекаем плашки из общего полотна. Оставшиеся 5 мм материала, аккуратно поддеваем стамеской, так чтобы не повредить замки расположенных рядом ламелей.

Готовая к укладке деталь должна подходить по цвету, а по размеру на 3 – 5 мм меньше извлеченной плашки. Затем зачищаем торцы заготовки, и наносим герметик для дерева по периметру отверстия в полу. Осторожно укладываем новый элемент покрытия на место, а лишний клеящий состав удаляем резиновым шпателем. Сроки высыхания герметика вам подскажет инструкция.

Такой вариант не панацея, но продлить срок эксплуатации напольного покрытия сможет.

Замена одной ламели

Разбираем ламинатное покрытие
Инструмент для демонтажа

Как говорится «ломать – не строить», эта фраза справедлива, если после демонтажа ламинат отправится в утиль. А новые технологии? Многоразовое использование напольного покрытия, предусматривает аккуратную разборку материала.

Поэтому вам потребуется:

  • Карандаш, для нанесения маркировки ламелей;
  • Шуруповерт, для демонтажа плинтусов;
  • Стамеска, для удобной выемки плашек;
  • Молоток;
  • Монтажная скоба, для захвата детали в труднодоступных местах;
  • Вакуумные держатели;

Инструмент для демонтажа ламината

Демонтаж ламинатного покрытия

Рассмотрим ситуации, когда локальные методы не приемлемы. К примеру, при обустройстве теплых полов или устранении ошибок нерадивых строителей. Тут все будет зависеть от системы замков на вашем ламинате.

Если вы обладатель ламината нового поколения с замками типа:

  • Click;
  • Lock;

то особых вопросов по поводу как демонтировать ламинат, у вас возникнуть не должно.

Демонтаж ламината

Совет из практики. Однако стоит помнить, что более надежной считается система замковых соединений типа Click.
Ламинат с замком Lock, менее устойчив к механическим повреждениям, а значит отходов, в виде поврежденных ламелей будет гораздо больше.
Поэтому для последующей укладки вам потребуется дополнить комплект новыми плашками.

Последовательность работ

  • Предварительно на поверхность каждой ламели наносится отметка с номером, чтобы упростить процесс повторной укладки;
  • Разборку ламината начинают с того места, где был завершен монтаж (в последовательности обратной укладке). Зачастую, это порог помещения или противоположная от окна стена;
  • Далее, с помощью отвертки или шуруповерта, снимаем плинтуса;
  • Затем, через зазор, который мы оставляли между стеной и покрытием, осторожно поддеваем первую (последнюю) плашку. Аккуратно приподнимаем ее так, чтобы открылся замок, после этого вынимаем ламелью из общего полотна. Все действия должны быть плавными, без рывков и резких движений.
  • Все остальные ламели вынимаем аналогичным образом.

Дополнительную информацию на тему демонтаж ламината своими руками можно почерпнуть вот из этого видео: