Картон и его применение

Картон — это самый толстый бумажный материал толщиной в несколько миллиметров. Картон склеивается минимум из двух слоев бумажной массы, хотя есть и многослойные. Целлюлоза состоит в основном из макулатуры и более грубых волокон древесной массы. Гофрокартон в листах чаще всего используется для коллективной упаковки пищевых продуктов и в гастрономии. Чем интересна картонная упаковка?

Виды картона

Помимо толщины и количества слоев в картоне, мы можем найти еще несколько разделов. Первое — это цвет и структура. В продаже есть белый, мел и технический картон. Этот материал, из которого изготавливают различные упаковки, также делится по структуре. Самая распространенная ассоциация с картонными коробками у многих — это гофрокартон. Когда мы углубляемся в эту тему, оказывается, что в упаковочной промышленности существует множество видов картона.

Самый простой — двухслойный картон, гофрированный внутри (мы называем это гофрировкой), а снаружи — прямые слои (лайнер). Однако наиболее популярным является трехслойный картон, который универсален, его можно использовать как для коллективной, так и для штучной упаковки. Мы также разделяем картон в соответствии с волной, по которой устроено гофрирование: B, C, E. Для крупногабаритной коллективной упаковки используются пятислойные материалы, которые представляют собой комбинацию двух волн, благодаря которой все становится более устойчивым . Профессиональные производители проводят исследования, подтверждающие это. Проверяется сопротивление плоскому раздавливанию, сжатию и изгибу колонны.

Виды картонных коробок

В магазинах вы найдете товары в различных картонных коробках, разных размеров и из разных материалов, различающихся по структуре. Коробки из картона можно складывать, склеивать или скреплять скобами. Благодаря современным машинам можно быстро изготавливать коробки более сложной формы, чем обычная картонная коробка. Самая простая выкройка из картона называется выкройкой лоскута. Они имеют простую конструкцию и обычно закрываются скотчем.

Картонные коробки могут быть перфорированными или иметь ручки для облегчения транспортировки. Шаблоны высечки, то есть схемы вырезания, более сложны. Некоторые из них могут закрываться без дополнительных соединительных материалов или имеют одноточечное соединение. Интересным решением является упаковка, которая автоматически складывается с перекрестным дном. Дополнительным оборудованием для картонных коробок являются фальцы, решетки и распорки, благодаря которым вы можете стабилизировать транспортируемый товар. Картонные коробки — это экономичный и экологичный материал!