Газон для стоянки автомобиля на даче

Мода на все экологичное докатилась и до парковочной площадки. Трудно переоценить значимость экопарковки в наше время. Это не только красивый природный вид, но и существенная польза в плане экологии. Что немаловажно для современных мегаполисов с постоянным увеличением транспортных единиц.

К обустройству зеленых парковок все чаще стали прибегать и владельцы загородных домов. Особенно если речь идет о маленьких участках, где каждый клочок земли на вес золота и закатывать его в асфальт ох как не хочется.

Своими силами создать зеленую зону для стоянки авто не так уж и сложно. Главную роль в ней играет газонная решетка или георешетка, которая укладывается на предварительно подготовленную основу.

Первое, что необходимо сделать – это произвести планировку. Определиться с местом и размерами. Затем можно приступать к снятию слоя грунта. Примерно необходимо углубиться на 20-25 см, если площадка предназначена для легкового автотранспорта. Засыпаем щебнем, затем для того, чтобы почва не проникала в основу, по технологии укладывается геотекстиль, а на него слой песка, цена на тканый геотекстиль Слои основы ориентировочно наполнят углубление на 20 см. Теперь пришла очередь модулей георешетки, которые между собой скрепляются с помощью специальных соединений, образуя цельное полотно.

Газонная решетка представляет собой ячеистую структуру в виде пчелиных сот. Она произведена из прочного материала, устойчивого ко всем капризам природы. Гарантийный срок составляет более 20 лет. Ячейки решетки засыпаются плодородной почвой и засеваются семенами газонной травы. Растения проросли и хорошо укоренились, значит экопарковка готова к эксплуатации.

Зеленая зона для авто имеет некоторые особенности по уходу. Для того, чтобы трава получала достаточно солнечного света, не оставляйте автомобиль на одном месте больше 3-х суток. Необходимы регулярный полив, удобрение и покос. Зимой обязательно убирать снег, в случае образовавшейся наледи ни в коем случае не скалывать ее механически и не применять антигололедные реагенты.