Деревянные каркасные дома. Что нужно знать о «канадцах»?

Дома выполнены по каркасной технологии. Какие параметры утеплителя выбираются чаще всего и что следует учитывать.

Прежде чем мы приступим к строительству дома вашей мечты, вы должны рассмотреть технологию его строительства и тип материалов, из которых строилось строительство. Это влияет на два ключевых элемента, а именно на стоимость и время строительства нашего дома.

Канадцы — почему оно того стоит?

Дома, построенные по технологии деревянного каркаса, широко известные как «канадцы», приобретают в нашей стране все большую популярность. У людей растет интерес к подобному способу возведения жилых домов. Определенно полезно, что появляется все больше и больше компаний, которые предоставляют профессиональные услуги в области консалтинга, расчета цен и самого контракта.

Принимая решение о строительстве с использованием этой технологии, как и в случае с другими столь серьезными проектами, вы должны внимательно проанализировать все аргументы за и против с учетом вашей ситуации. И перед тем, как выбрать компанию и подписать с ней контракт, несомненно, рекомендуется ознакомиться с ее предыдущими реализациями и внимательно их посмотреть.

Применяемые в настоящее время технологии строительства канадских каркасных домов позволяют нам сэкономить много времени (фактически — при сегодняшних темпах и образе жизни — мы строим не годами, а несколькими поколениями).

На смену традиционному жилью на одну семью приходят более быстрые и простые в реализации решения. Увидеть это можно в самом начале — в самом начале строительства. А именно — представленные на рынке конструкторские бюро уже имеют полный спектр проектов и идей и только корректируют их под наши потребности и финансы. Основные допущения включают отказ от традиционного фундамента зданий на непрерывных фундаментах и ​​устранение подвалов под целыми домами (это устраняет часть затрат и сокращает время строительства). Строительство также является решающим шагом на пути к заводскому изготовлению сборочных элементов, чтобы сократить технологические перерывы.

Все это сказывается на сроках строительства, которые так важны для нас.

Каркасные дома — технические аспекты строительства

Традиционные фундаменты, строительство которых занимает от 4 до 5 недель, заменяются плиточным фундаментом. Здесь срок реализации — для сравнения — от 7 до 10 дней (для небольшого дома — площадью около 140 м 2 ). Между тем стоимость обеих технологий сопоставима. Кроме того, наиболее распространенным решением, применяемым для «канадцев», является плитный фундамент, поэтому однозначно стоит выбрать проверенное решение, а не экспериментировать.

Следующий этап интересующих нас работ по утеплению такого здания — это стены и их конструкция. В случае с «канадцами», однако, все довольно просто — работа профессиональных компаний, представленных на рынке, ограничивается сборкой заранее подготовленных элементов — элементов стен, пола, потолка или стропильных ферм.

На каждом этапе строительства двухэтажного каркасного дома с террасой важнее всего аккуратность, знания в области деревообработки и столярных изделий, а также самого материала, то есть древесины, из которой возводится конструкция. Важны его вид, сорт, класс и влажность, а также соответствующая защита — пропитка, чтобы он хорошо прослужил долгие годы.

Вкратце — возведение и утепление такого дома заключается в возведении строительной конструкции, которая затем заполняется изоляционными материалами и закрепляется — снаружи и изнутри.

Наиболее часто используемый строительный материал — древесина ели или сосны, используемая в соответствующих сочетаниях материалов.

Каркасные дома — стеновые секции

Примеры часто используемых секций стен (снаружи внутрь):

  • Наружная стена:
    — минеральная штукатурка,
    — грунтовка,
    — клей,
    — сетка,
    — клей,
    — фасад из каменной ваты 50-200 мм,
    — ветрозащитная
    плита,
    — плита OSB, — конструкция 40 x 150 с шагом 400 или 600 мм (в зависимости от на проекте),
    — вата между стойками 200 мм,
    — пароизоляция 0,15 мм,
    — гипсокартон 12,5 мм.
  • Внутренняя стена:
    — гипсокартон 12,5 мм,
    — каркас 40 x 100 через каждые 400 или 600 мм,
    — вата 100 мм между столбами
    — гипсокартон 12,5 мм.

Кроме того, в ванных комнатах необходима пароизоляция на всех стенах и потолке над ними. Однако полы в ванных комнатах — как на первом этаже, так и на чердаке, предназначенном для проживания, должны иметь следующие слои:

— терракота,

— гибкий клей,

— гибкая гидроизоляция,

— OSB 18 мм или 22 мм (в зависимости от проекта).

Ключевым элементом «канадца», как и в других жилых домах, является крыша.

Тот, который находится над чердаком, может иметь следующую структуру (слои перечислены с самого внешнего):

— битумная черепица,

— мембрана,

— плита OSB,

— стропила 40 x 180-210 с шагом 400 или 600 мм (в зависимости от конструкции),

— вентиляционный зазор 30 мм,

— каменная вата между стропилами 150 мм

— 40 x Обрешетка 50 мм поперек стропил, шаг 400 мм,

— каменная вата 50 мм между обрешетками,

— пароизоляция 0,15 мм,

— гипсокартон 12,5 мм.

Следующий элемент в этой головоломке — потолок над цокольным этажом рядом с чердаком (слои сверху — от чердака):

— панели / планка / ковролин,

— подложка под панели / планка,

— плита OSB,

— потолочные балки 230-280 мм с шагом 400 или 600 мм (в зависимости от проекта),

— акустическая пустота,

— вата между балками 150 мм

— 40 рейки х 50 мм, установки между ними,

— гипсокартон 12,5 мм.

В случае крыши над нежилым чердаком сечение выглядит несколько иначе (слои перечислены снаружи):

— битумная черепица,

— мембрана,

— плита OSB или (в зависимости от шага

стропил ), — стропила 40 x 180-210 с шагом 400 или 600 мм (в зависимости от конструкции).

«Канадцы» — оно того стоит?

Как видите, каркасные дома из дерева, несомненно, имеют массу преимуществ. Они позволяют сэкономить то, что всегда заложено в любом строительном проекте: время и деньги. Это также проверенная технология. Канадцы производятся по всему миру уже много лет.

Однако лучшим примером их долголетия и качества жизни (в основном термального) является Скандинавия, которая характеризуется самым высоким уровнем осадков на м 2 за весь год. Это здания, которые не только быстро возводятся, но и, прежде всего, герметичны — благодаря чему в них просто тепло. Однако следует помнить, что всего этого можно достичь только при правильном проектировании и исполнении.

Каркасный дом сам по себе является экономией, дополнительной экономии на нем пока не стоит. Если, конечно, мы действительно не хотим достичь намеченных результатов и если мы хотим наслаждаться этим долгие годы.