Как выполнить стяжку пола правильно и быстро

Основанием для пола является стяжка. От качества правильно сделанной работы зависит очень многое. При не качественно проделанной работе, равномерности, избежание дефектов в дальнейшей работе не избежать. Это может привести к невозможности укладки сверху следующего материала, в большинстве случаев очень кропотливо относящегося к этому вопросу.

Сухая, мокрая, полусухая – все это способы изготовления.

С неровными полами, у которых перепад уровня бывает до 11 см, применяется сухой способ. Его применение исключает использование строительных материалов с большим весом. Изготавливается такой вид при помощи фанеры, ДСП. Так же возможно использование гипсокартона. Легкость конструкции позволяет производить укладку сразу на лаги. Плюсом является возможность сразу после проделанной работы приступать к укладке следующего слоя. Ждать пока она высохнет не нужно.

Следующий способ называется, мокрым. Он является более распространённым, имеющим ещё название цементная, или так называемая бетонная. Применение она находит для первоначального вывода в уровень. Здесь толщина пола не может превышать 3см. Если же необходим более толстый слой, придется делать несколько слоёв. Основание для укладки должно быть жестким, из-за тяжести. Требует подождать некоторое время перед дальнейшей эксплуатацией. Сложность в работе приносит массу неудобств. Следует соблюдать следующие пропорции во время приготовления. Необходимо взять ведро цемента и три ведра песка. Для приготовления больших объёмов можно и увеличить, пропорция 1 к 3. Воду добавлять исходя из внешнего вида, большое её количество способствует увеличению времени высыхания и повышенной жидкости.

Третий вид – комбинированный. Самое главное преимущество в механизированной укладке. Себестоимость материалов для изготовления не очень дорога, так как используются специальные смеси. Толщина заливки не более 12 см. Хорошо подходит для придания идеального вида уже готовой стяжки, сделанной мокрым способом. Способ изготовления почти такой же как у мокрого вида. Стоимость стяжки полусухим методом будет обходиться примерно в 900-400 рублей за 1 квадратный метр вместе с работой и материалом.

Улучшить качество и повысить срок службы поможет правильная подготовка поверхности. Наличие старой стяжки, если такая имеется, необходимо демонтировать. Поверхность тщательно отчистить от лишнего мусора и пыли. Для этого лучше всего использовать пылесос, после чего произвести влажную уборку, на сколько это возможно.

Понять качественно ли заделана работа и готовность не составит большого труда. Вид должен быть ровным, серого цвета. Применив уровень можно белее точно проверить ровность и угол наклона готовой стяжки. Ударив молотком сильно заметных изъянов не должно оставаться.

Готовую стяжку необходимо обработать грунтовкой. Сильно жаркая погода может повлиять на образования трещин, в следствии быстрого и сального высыхания. Обработка грунтовкой способствует добавлению влаги. Не стоит переживать за излишество воды после заливки, излишки высохнут сами по себе.

Делать стяжку своими рука дело кропотливое. Многие прибегают к помощи специалистов. Имея достойный багаж знаний, проделать такую работу вполне возможно.