Обрезная доска

Разные виды древесины являются достаточно распространенным материалов в разнообразных строительных работах. Зачастую данный материал применяется для возведения каркасов различных сооружений. Особой популярностью пользуется обрезная доска в Гродно, поскольку конструкции из нее отличается прочностью, долговечностью и надежностью. Под обрезной доской подразумевается пиломатериал, с которого со всех сторон удалили кору.

Виды

На сегодняшний день существует несколько видов данного пиломатериала:

  • Сухие. Если доски после обрезки высушили до уровня влажности менее 12, то это сухой вид обрезной доски. Данный вид материала защищен от поражений различными организмами, а также может похвастаться устойчивостью к деформации, прочностью и твердостью. Кроме того, такие доски не темнеют со временем;
  • Сырые. Влажность в таком виде досок не превышает 22%. Эти доски по своим габаритам несколько больше сухих, а применяются в основном для проведения внешних работ. Данному виду материала нипочем большое давление бетона, а также он устойчив к механическим деформациям;
  • Антимептированные. Данный вид досок проходит через специальную обработку, а поверхность обрабатывается антисептиком, который служит надежной защитой от гниения и различных паразитов. Кроме того, данный материал может похвастаться высокими показателями по прочности и долговечности.
  • Для производства обрезных досок на сегодняшний день используются практически все виды древесины. В список материалов пригодны для создания обрезных досок можно отнести сосны, ели, лиственницы, пихты, кедр, клен, ясень, дуб, осину, бук, липу, тополь, березу и тик.

    Как выбрать?

    При выборе подходящего пиломатериала в первую очередь необходимо обращать внимание на породу древесины, поскольку это оказывает влияние не только на внешний вид, но и на технические характеристики планируемого сооружения.

    Другим немаловажным фактором будет состояние материала. На доске не должно быть никаких даже самых незначительных дефектов, поскольку это негативно скажется на его технических характеристиках.

    Выбирать доску обрезную необходимо по четко обозначенным размерам, которых на сегодняшний день существует достаточно. Также обратить внимание следует и на распил материала. Есть тангециальный распил, отличающийся высокой стоимостью, красивой текстурой и низкой прочностью, а есть радиальный распил, который обладает более высоким уровнем прочности и меньшей стоимостью.