Настил ламината: инструкция по монтажу

Ламинированные полы сейчас пользуются гораздо большей популярностью, чем деревянный паркет и на это есть веские причины – более низкая цена и лёгкость установки. Настил ламината своими руками может произвести, практически каждый желающий, как при любом виде ремонта, нужен необходимый инструмент который можно приобрести на сайте https://molotokrus.ru/  , а так желание работать и понимание того, как это делается.

Укладка ламината

Монтаж ламинированных полов

Разнообразие ламината

Ламинированная панель представляет собой четырёхслойную конструкцию с замками по периметру. Укладывается на жёсткую сухую ровную поверхность, на предварительно подстеленную подложку.

Может имитировать различные породы дерева и строительные материалы, такие как камень, песок, мрамор, керамическая плитка и так далее.

Подготовка к укладке ламината

Заливка маячной стяжки

  • Если вы решили менять пол, то на это, скорее всего, есть причины более серьёзные, чем замена цвета.
    Во всяком случае, настилка ламината своими руками подразумевает ровную черновую поверхность, которую вероятно вам придётся обустраивать.
  • Самой лучшей основой для укладки ламинированных полов является цементно-песочная стяжка.
    Для её обустройства вам нужно снять старое покрытие с пола, это могут быть доски, линолеум, краска и т. д. Старую стяжку можно оставить, если есть возможность увеличить высоту полов.
  • Мы не будем детально разбирать заливку стяжки (см. как выровнять пол под ламинат), отметим лишь то, что её нужно заливать по маякам (см. фото выше), а толщина её должна быть не менее 20 мм.
    Очень важно, чтобы стяжка хорошо высохла, ведь если оставить влагу, то под ламинированным полом может образоваться грибковая плесень. Для рабочего высыхания цемента понадобится 21 день, но если комната плохо проветривается, то следует увеличить этот срок до четырёх недель.
  • Основой могут также послужить старые дощатые полы, если они не прогнили. Для обеспечения более ровной плоскости на основу можно настелить ОСП (OSB).
    Во всяком случае, не забывайте о том, что на 1 погонный метр основания допускается перепад не более 2 мм, чтобы замки не расходились от нагрузки.

Укладка подложки

Подложка из вспененного полиэтилена (пенофола)

  • Если вы подготовили черновую поверхность пола, то не спешите укладывать ламинат, потому что инструкция требует подстелить под него подложку.
    Сама подложка может быть сделана из пенополиэтилена, экструзионного пенополистирола или пробкового дерева. Толщина материала варьируется от 2 до 20 мм.

Подложка из экструдированного пенополистирола

  • Выбор подложки будет зависеть от потребности в теплоизоляции, а также вам может понадобиться снизить шум для нижнего этажа.
    Тонкую подложку под ламинат можно укладывать внахлёст, а более толстую – стык в стык. Экструдированным пенополистиролом можно перекрыть небольшие выбоины и неровности на старой стяжке.

Подложка из пробкового дерева

  • Самой плотной, но и самой дорогой считается подложка из пробки, но для неё нужна идеально ровная поверхность. Самым дешёвым является изолин (пенофол), но и для него тоже нужна идеально ровная поверхность.

Укладка ламинированных панелей

Между панелями и стеной должен быть зазор

  • Мы обучаемся, как настилать ламинат и первые панели будем укладывать с зазором от стены не менее 8-10 мм. учитывая то, что стены могут быть неровными, подгоняйте зазор таким образом, чтобы самая толстая распорка не превышала 20 мм, то есть, чтобы эту щель мог перекрыть напольный плинтус, который вы будете ставить.
  • Зазор нужен для того чтобы при изменении влажности ламинат мог свободно набухать, не упираясь при этом в стенку и не вздуваясь от деформации.
    Некоторые пытаются приклеивать панели к основному полу, но этого делать не следует по причине той же влажностной деформации.
  • Соберите первый ряд панелей в длину и установите на краю пола у стенки. Если у вас есть один или два помощника, то второй ряд собирайте точно также, а только потом вставляйте ряд в ряд.

Совет.
Так как замок на панели расположен по периметру, то вставляя ряд в ряд, вы избежите одновременной потребности соединять два замка сразу, что намного облегчит укладку.
Даже если вы собираете конструкции в одиночку, вам будет легче собирать пол по две-три панели, собранные в длину.
Если возникла потребность забить панель молотком (большой зазор), то ни в коем случае не бейте молотком по замку. Лучше вставьте ненужный кусок панели в забиваемый ламинат и бейте по нему – замок останется цел.

  • Проверяйте чистоту замка, потому что самая незначительная соринка может стать причиной зазора, который

    Панель вставляйте под углом 45⁰

    невозможно удалить.
    Панель вставляйте под углом 45⁰, слегка раскачивая её вверх-вниз. Когда опустите её на пол, то простучите зазор резиновым молотком, и он уменьшится – замок окончательно закроется.

  • Каждый следующий ряд начинайте со сбоем в полпанели, чтобы торцевые замки каждого ряда не совпадали, так вы создадите более прочную конструкцию.
    Внимательно следите за узором (если он есть) – каждая пачка рассчитана на то, что панели идут друг за другом. На странице есть обучающее видео, оно наглядно поможет вам разобраться в монтаже.

  • Устанавливая последний ряд, замеряйте каждую панель в отдельности, чтобы неровности стенки не повредили сборке. По окончанию монтажа ламината, можно сразу приступать к установке плинтуса.

Заключение

Если делается настил ламината на старый пол, то все правила остаются такими же, но всё равно старую поверхность нужно откорректировать. Вы можете поменять прогнившие доски на новые, а если скрипят половицы, то побеспокоится о ремонте лаг. В случае если нужно слегка выровнять старую стяжку, то воспользуйтесь выравнивателем полов или плиточным клеем.