Пластина твердосплавная

Вступление

Выбор материала и сплава режущего инструмента является важным фактором при планировании успешной операции по резке металла.

При правильном выборе важны базовые знания о материалах каждого режущего инструмента и его характеристиках. При этом учитываются материал обрабатываемой детали, тип и форма компонента, условия обработки и уровень качества поверхности, необходимый для каждой операции. Купить пластину не сложно, но лучше выбирать проверенного поставщика.

В этом разделе представлена информация о материалах каждого режущего инструмента, преимуществах и рекомендации по наилучшему использованию.

Материалы режущего инструмента имеют различные комбинации твердости, ударной вязкости и износостойкости и делятся на множество марок с особыми свойствами. Как правило, материал режущего инструмента, который успешно применяется, должен быть:

Твердый, устойчивый к износу и деформации по задней поверхности

Прочный, противостоит разрушениям

Не реагирует на материал заготовки

Химически стабильный, противостоит окислению и диффузии

Устойчив к резким тепловым изменениям

Материал режущего инструмента из цементированного карбида с покрытием

Покрытие — CVD

Покрытие — PVD

Цементированный карбид

Что такое материал режущего инструмента из цементированного карбида с покрытием?

Твердый сплав с покрытием в настоящее время составляет 80-90% всех режущих пластин. Его успех в качестве материала для режущего инструмента обусловлен уникальным сочетанием износостойкости и прочности, а также его способностью принимать сложные формы.

Твердый сплав с покрытием сочетает в себе твердый сплав с покрытием. Вместе они образуют сорт, адаптированный к его применению.

Сплавы из цементированного карбида с покрытием — лучший выбор для широкого спектра инструментов и областей применения.

Покрытие — CVD Определение и свойства CVD означает химическое осаждение из паровой фазы. Покрытие CVD образуется в результате химических реакций при температуре 700-1050  C. Покрытия CVD обладают высокой износостойкостью и отличной адгезией к твердому сплаву. Первым цементированным карбидом с покрытием CVD было однослойное покрытие из карбида титана (TiC). Позже были введены покрытия из оксида алюминия (Al2O3) и нитрида титана (TiN). Совсем недавно были разработаны современные покрытия из карбонитрида титана (MT-Ti (C, N) или MT-TiCN, также называемые MT-CVD) для улучшения свойств сплава за счет их способности сохранять целостность поверхности раздела из цементированного карбида. Современные покрытия CVD сочетают в себе MT-Ti (C, N), Al2O3 и TiN. Свойства покрытия постоянно улучшались с точки зрения адгезии, ударной вязкости и износа за счет оптимизации микроструктуры и последующей обработки.