Щели в ламинате: как заделать самостоятельно

Уход за ламинатом в принципе не сложен, но в некоторых случаях – когда ламинат, к примеру, поврежден, или между панелями ламината появились щели – требуется вмешательство мастера.

В этой статье мы расскажем, как убрать щели в ламинате, как заделать царапины и сколы на этом покрытии – в общем, как самостоятельно сделать так, чтобы наш ламинат выглядел как новый!

Заделка щелей

Повреждения ламината
Классификация повреждений

Ламинат – довольно устойчивое покрытие, которое очень хорошо справляется с самыми разными воздействиями. И все же, при неправильном монтаже или небрежной эксплуатации ламинат может выходить из строя.

Щель между панелями

К наиболее распространенным дефектам ламината относятся:

  • Щели между панелями ламината;
  • Набухание и вздутие ламината под воздействием влаги;
  • Царапины на поверхности ламината;
  • Сколы и отверстия, появившиеся в результате механических повреждений.

Все эти дефекты – одни больше, другие меньше – снижают внешнюю привлекательность ламината (это вы можете увидеть на фото). Вот почему их нужно максимально оперативно устранять.

Причем большинство этих дефектов вполне поддаются устранению своими руками. Главное – разобраться в причине, по которой возник дефект, и выбрать правильный метод восстановления ламината.

Причины образования щелей

Если с царапинами, отверстиями и сколами все понятно – они возникают при механическом повреждении ламината твердым предметом, то со скрипом и щелями между панелями вопрос не такой однозначный.

Причин, по которым образуются щели между панелями ламината, может быть несколько:

  • Во-первых, щели возникают при попытке состыковать вместе панели разных производителей, а иногда — даже просто панели одной и той же фирмы, но из разных партий.
    Связано это с разными габаритами и различиями в конфигурации замка ламината. В некоторых случаях у вас просто не защелкивается ламинат, а в некоторых – замок защелкивается, но ненадежно, и со временем дает слабину.
  • Во-вторых (и эта самая распространенная причина) – щели между панелями ламината образуются при его укладке на неровный пол.
    Причем проявляется это, отнюдь не сразу. Первое время (до нескольких месяцев) неровность пола компенсируется подложкой под ламинат. Однако затем подложка уплотняется, перестает выполнять амортизирующую функцию, и панели расходятся.

Ламинат на неровном основании

  • Также щели могут возникать, если для укладки вы выбрали одну из наиболее дешевых моделей ламината. Увы, низкая цена таких моделей зачастую сопровождается таким же низким качеством: ненадежные замки перестают фиксировать соседнюю панель уже через пару месяцев эксплуатации. А если еще и положка была использована не самая качественная – то появление щелей вам практически гарантировано.
  • Ну и конечно же попадание воды на ламинат неизбежно испортит его. Зачастую бывает протечка воды из смесителя, исправить такие повреждения ламината практически невозможно. Поэтому рекомендуем покупать качественные смесители. Купить смеситель в Витебске и не допустить намокания ламината.

Чем же опасны щели между панелями ламината?  Если не принимать в расчет то, что щели существенно портят внешний вид пола, главная опасность заключается в том, что щели предоставляют воде свободный доступ к внутренним слоям ламината. А эти слои, лишенные влагозащитной пропитки, достаточно быстро набухают, что приводит к деформации всего пола.

 

Влага на ламинате

Восстанавливаем внешний вид ламината
Как убрать или замаскировать щели

Теперь, когда мы разобрались с причинами, по которым могут появиться те или иные дефекту, давайте изучать методы их устранения. И начнем мы с достаточно типичной ситуации: через несколько месяцев после укладки ламината появились щели — что делать?

В такой ситуации есть несколько выходов, различающихся по своей эффективности и трудоемкости:

  • Если щели появились вследствие укладки ламината на неровное основание – можно поступить радикально, но исправить ситуацию, что называется, «раз и навсегда».
    Демонтируем ламинат, снимаем подложку (раз появились щели – она, скорее всего, уже пришла в негодность), после чего – приступаем к выравниванию пола под ламинат.
    Быстрее всего с этим справляется самовыравнивающаяся стяжка. Поверх высохшей стяжки стелим новую подложку и заново укладывает ламинат.

Перемонтаж ламината

Обратите внимание! Этим способом можно пользоваться лишь в том случае, если для соединения панелей ламината мы не использовали клей.

  • Если возможности проводить настолько масштабные работы нет, (а ее, как правило, нет!), можно принять «половинчатое» решение.
    Ламинат демонтируем, и под него укладываем более плотную выравнивающую подложку. Если неровности пола некритичны — может сработать.
  • Для недорогих панелей ламината можно применить расклинивание. Для этого между  стенами, расположенными перпендикулярно швам в ламинате, и самим ламинатом загоняем деревянные клинья.

Совет! Клинья нужно забивать таким образом, чтобы они, с одной стороны, сжали между собой панели ламината, убрав щели, а с другой – не повредили их.

  • Если ни один из вышеперечисленных методов неприменим – нужно думать, чем замазать щели, чтобы хоть вода не попадала внутрь ламината. О составах для замазки щелей и восстановления ламината м расскажем в следующем разделе.

Восстанавливаем механические повреждения

Однако кроме щелей нам могут грозить еще и царапины, сколы и даже дыры в ламинате.

Что же делать в этом случае?

  • Самый простой способ – это использовать специальный ремонтный состав для щелей, сколов и отверстий в ламинате. Состав представляет собой пасту, цвет которой совпадает с цветом ламината.
    Инструкция по применению такого состава рекомендует наносить его на поврежденные участки с помощью резинового шпателя.

Замазка-герметик для ламината

  • Глубокая трещина в ламинате может быть заделана с помощью смеси из мелких древесных опилок и гипса. Этот же состав применяется и дл заделки щелей.

Совет! Для экономии состава в глубокие щели и трещины вставляются деревянные прокладки, а ремонтный состав наносится только в верхней части дефекта.

  • А если вы ищете, чем заделать неглубокую царапину – то рекомендуем обратить ваше внимание на специальные восковые карандаши. Они используются тогда, когда поврежден верхний слой ламината, без проникновения в основу панели.

Карандаш для ремонта ламината

Узнать, как выполняются перечисленные нами операции по восстановлению внешнего вида ламината, вы можете, просмотрев видео инструкции.

И в заключении хотелось бы отметить: ремонт и восстановление ламината – это задача, которая вполне по силам каждому из нас. Поэтому мы советуем вам заранее изучить, как заделать дырку в ламинате и как устранить щели в полу, чтобы при возникновении таких дефектов вы были во всеоружии!