Как и чем правильно мыть ламинат. Как мыть ламинат, чтобы не было разводов

Чистка покрытия

При уходе за ламинатом подходят не все методы очистки. Необходимо учитывать специфические характеристики материала. Допускается уход, как сухой, так и влажный. На вопрос, можно ли мыть ламинат водой, ответ положительный. В этом случае необходимо соблюдать некоторые правила.

Прежде чем к ним перейти, хотим порекомендовать вам компанию ООО Уют Строй Строительная компания УютСтрой предлагает Вашему вниманию срубы ручной рубки и другие строительные услуги

Сухая

Химчистка не повредит пол. Важно использовать правильные инструменты. Используются веники, щетки, ворс которых не должен быть твердым. Ограничений по химчистке нет. Выполняется при необходимости.

Влажная

Перед тем, как приступить к влажной уборке, необходимо точно знать, как мыть ламинатные полы. Мытье пола из ламината требует осторожности. Вам нужно найти подходящее оборудование. Но самое главное — не допускать излишней влаги, так как деревянное основание впитывает влагу. Сильное намокание приводит к деформации пола и порче материала. Не используйте агрессивные средства, которые приводят к потере привлекательности материала. Влажная уборка, которую часто проводят, нанесет значительный ущерб ламинатному покрытию.

Влажная уборка

Внимание! Оптимально смывать покрытие рекомендуется с перерывом в 3-4 дня. Исключены лишние стирки, в случае сильного загрязнения.

Удаление пятен

Некоторые пятна очень трудно очистить. Но даже с самыми трудноудаляемыми загрязнениями можно бороться как с помощью народных средств, так и с помощью специальных химикатов. Поскольку последние стоят недешево и зачастую не доступны в нужный момент, обратите внимание на способы уборки дома, представленные в таблице.

Таблица — Методы устранения сильного загрязнения

Тип загрязнения Как очистить ламинат

Пятна от чая, акварель
— Шампунь детский;
— средство для мытья посуды;
— жидкое мыло для детей

Вино, коньячные разводы
— Спирт этиловый;
— детский шампунь

Маркеры, карандаши, следы от помады
— Тройная колония;
— метиловый спирт

Ластик
— Ацетон (после замораживания льдом);
— ацетон

Жирные пятна
— Дворники;
— ацетон

Чернила
— Стиральный порошок;
— средство для удаления чернил

Следы обуви
— Нормальная резина;
— горячая вода

Кровь
— Дворники;
— пероксид водорода

Крем для обуви
— Ацетон;
— ацетон.

Как еще можно мыть ламинат, чтобы не было разводов? Для светлых поверхностей используйте пищевую соду, добавив столовую ложку на литр воды. А если хотите избавиться от полос, чтобы темный ламинат сиял, используйте лимонную кислоту.

Похожие видео

Что нельзя делать и почему?

В процессе уборки важно помнить о ряде запретов. Это позволит избежать непростительных ошибок и не испортить покрытие.

К основным ограничениям можно отнести следующее:

  • Не используйте чистящее оборудование с твердой и даже более абразивной поверхностью. Несоблюдение этого правила может привести к материальному ущербу.

  • Используемые инструменты не должны иметь выступающих металлических штифтов и других предметов, которые могут случайно коснуться ламината и вызвать царапины.
  • Не используйте агрессивную бытовую химию, так как это может привести к окрашиванию и разрушению верхнего слоя.
  • запрещается переувлажнять пол, покрытый ламинатом, так как это может вызвать деформацию досок, повреждение всех слоев покрытия.
  • Как микроклимат в помещении влияет на ламинат

    Незаметный, но очень важный шаг в уходе за напольным покрытием — поддержание адекватного микроклимата в помещении. Ламинат, как и многие другие изделия из дерева, нуждается в особом температурно-влажностном режиме. К счастью, он совпадает с самыми комфортными условиями проживания человека. Температура окружающей среды для ламината в идеале должна составлять 18-20 ° C. Относительная влажность, подходящая для пола, составляет 50-60%.

    Температура не так критична, как влажность. Высокая влажность — один из злейших (и, к сожалению, наиболее распространенных) врагов ламината. Если вы вылейте на пол лужу воды и долго ее не чистите, это приведет к вздутию на стыках досок.

    Набухший ламинат в местах стыков трудно отремонтировать — поврежденные доски легче заменить

    Если в самом помещении поддерживать слишком высокую влажность, несущий слой испортится. Это приведет к значительной деформации покрытия. В народе его часто называют «приподнятый ламинат». Устранить такие повреждения практически невозможно.

    «Выпуклый» ламинат не только некрасив, но и неудобен: о нем легко споткнуться

    Полезные советы по уходу за ламинатом

  • Ежедневная химчистка.
  • Мойте полы по мере их загрязнения, но не чаще 3 раз в неделю.
  • Старайтесь не ронять тяжелые, острые предметы. Предупредите об этом семью.
  • Положите мягкие накладки на ножки диванов и шкафов, чтобы не повредить ламинат в случае случайного движения.
  • Наличие ковра у входной двери и привычка мыть ноги уменьшат количество мусора в доме.
  • По квартире ходите в тапочках или носках, так жизнь вагонки продлится долго.
  • Держите для гостей дополнительную пару обуви для спальни.
  • Быстро убирайте пролитую жидкость и протирайте пол.
  • Мгновенно исправляйте мелкие царапины и пятна восковыми карандашами. Заделайте более глубокие и серьезные зазоры по швам или обработайте специальным герметиком. При покупке ламината в строительном магазине убедитесь, что у вас есть подходящий герметик и карандаш.
  • Уход с помощью народных средств

    Если на покрытии есть небольшие загрязнения, но удалить их водой проблематично, можно использовать народные средства:

  • Товары на мыльной основе для младенцев. Использование таких составов полностью безопасно. Для приготовления раствора достаточно 5-6 столовых ложек на 10 литров воды. Полы просто нужно вымыть получившейся жидкостью. При необходимости смыть остатки средства водой.
  • Эссенция уксуса и лимонного сока. Как мыть ламинат до блеска и блестящей поверхности — уксус плюс лимонный сок и концентрат для мытья кухонной утвари. На 400 мл воды нужно взять 300 мл уксусной эссенции и 200 мл лимонного сока. Добавьте туда пару капель чистящего раствора. Полученной смесью промыть пол.
  • Уксус. На ведро горячей воды возьмите 200 мл трехпроцентной уксусной эссенции. Подготовленной смесью достаточно один раз протереть пол без дальнейших обработок. Раствор уксуса и теплой воды хорошо дезинфицирует покрытие.
  • Как лучше всего мыть ламинатные полы? Для систематической влажной уборки предпочтительнее использовать простую воду. Легко удаляет мелкую пыль.

    Средства фабричные

    Вопрос, что значит мыть ламинатный пол, волнует всех владельцев этого покрытия. Для этих целей существует множество готовых инструментов. С ними нужно быть осторожнее. Несоблюдение инструкции может повредить ламинат:

  • Melleud Bio. Сделано из натуральных ингредиентов. Прекрасно удаляет грязь, пыль, масляные и жирные налеты.
  • Эмсал ламинат. Основной компонент — мыло. Обеспечивает бережный уход. Предотвращает отслаивание краев доски. Защищает от пыльных отложений. Придает ламинату блестящий вид.
  • Готовый. Не допускает образования полос. Делает поверхность блестящей. Прекрасно удаляет загрязнения. Подходит для темного ламината.
  • HG. Очиститель ламината образует тонкую мембрану, защищающую поверхность ламината от влаги.
  • Ламинол. Делает воду мягкой. Обладает антибактериальным действием. Смывать чистой водой не нужно.
  • Ламинированный жучок. Это позволяет сэкономить ваш бюджет. Используется для ежедневной очистки от мелких загрязнений.
  • Перед тем как мыть ламинат любыми химическими средствами, нужно убедиться, что они не содержат компонентов, которые могут повредить ламинат. Кроме того, они должны быть безопасными для дыхательной системы человека и младших братьев и сестер. Если продукт используется впервые, рекомендуется нанести его на незначительный и незаметный участок. И только потом наносите его на всю поверхность ламината.