Водогрейные котлы жаротрубные

Водогрейные котлы жаротрубные используют принцип воздушного переноса тепла, по жаротрубной камере, по окружности которой обустроены тепловые регистры. Для переноса тепла используется компрессорная установка. Использование направленного потока воздуха позволяет в значительной мере увеличивать количество теплоты, получаемое от сгорания топлива. Данный принцип работы налагает особые требования к компоновке самого устройства и видам топлива, которое применяется.

Техническая компоновка котла включает в себя следующие конструкции и элементы:

  • Жаротрубная камера. Представляет собой цилиндр с диаметром от 200 до 500 мм. На оперативном конце жаротрубного цилиндра расположена компрессорная установка, которая нагнетает воздух и распределяет потоки тепла, кроме распределения нагнетание воздуха позволяет максимально увеличивать температуры среды.
  • Водогрейные регистры. Представляют собой циркуляционные трубки, которые секциями расположены по окружности жаротрубной камеры. Вода циркулирует по регистрам, прогревается и сообщается бойлерному баку.
  • Бойлерный бак. Служит для накопления горячей воды и ее расходования.

Для продления срока службы жаротрубные водогрейные котлы жаротрубные должны компоноваться только оригинальным конструктивным ЗИПом и расходными материалами – в частности это касается сортов топлива. Некоторые модели не имеют бойлерного бака, а расход воды осуществляется непосредственно циркуляцией из регистров котла.

Для того чтобы реализовать максимальные преимущества, которые гарантируют жаротрубные водогрейные котлы, необходимо правильно провести монтаж.

Преимущества:

  • Быстрый вывод на рабочие режимы, высокий КПД.
  • Цифровое и программируемое управление, которое незаменимо для применения в промышленных цехах.
  • Надежная компоновка и использование дополнительных конструкций, автоматизирующих работу котла и делающих ее полностью безопасной.
  • Эргономичный монтаж и легкое обустройство.

При правильном монтаже можно избежать следующие негативные проявления:

  • Длительный вывод котла на рабочие режимы или длительный нагрев больших объемов воды. Зачастую водогрейные котлы жаротрубные работают в режиме прогрева циркулирующей проточной воды в водопроводной централи.
  • Нарушения в работе автоматических систем, систем контроля и управления.
  • Нагрев атмосферного воздуха в непосредственной близости с котлом и инфракрасный перенос тепла.

Многие проблемы также могут быть вызваны неправильным обустройством помещения котельной, в которой отсутствует вентиляция и системы пожарно-технической безопасности.

Котлы данного типа применяются для осуществления следующей работы и режимов:

  • Работа в режиме бойлерной установки. В корпусе котла смонтированы отливы под установку водогрейного бака. Зачастую бак является неразъемным с корпусом котла.
  • Тепловая энергия передается регистрам, которые имеют смыкание с теплопроводными водяными трубами отопления.

Оба режима работы востребованы в промышленности для сопровождения систем отопления и подготовки горячей воды под ряд технологических операций и процессов. Реализация котлов производится торговыми представительствами, которые предлагают водогрейные котлы жаротрубные отечественного и зарубежного производства с комплектацией оригинальным ЗИП. В комплекте предоставляется сопутствующая документация, которая включает в себя руководство по эксплуатации, сертификаты и спецификации. Все единицы сопровождаются гарантийными обязательствами со стороны производителя.