Русское изразцовое искусство

В самые лихие времена не умирала на Руси мастеровая жизнь. Строили всегда много, быстро и красиво. Изба, в которой стояла русская изразцовая печь — это настоящее теплое царство. Все начиналось и заканчивалось в доме с нее.

Рельефы

Мастера России издревле обладали прекрасной художественной смекалкой. Умельцы облицовывали печи узорными рельефными рисунками. Такая печь становилась украшением жилища. Красота рельефов на изразцовых печах поражала людей своей реалистичностью. Художники последовательно связывали изразцы в один сюжет. Всю целую картины они раскладывали на пять групп. »Пятёрки» располагали рядами следующим образом:

  • в центре помещался герб;
  • вокруг герба картинки;
  • сверху и снизу узоры из трав и цветов.

Фантастическими узорами, изображенными на русской печи, постоянно любовались все обитатели дома. Картинки, словно магнит, притягивали их взор, возбуждали воображение о далёком и неизведанном.

 

В XVII веке в России начали изготавливать цветные эмали. Благодаря этому изразцовые печи засверкали новыми яркими красками. А в ХІХ веке известный художник, Михаил Врубель, усовершенствовал технологию глазурования и обжига изразцов. Он разработал и создал прекрасные скульптурные шедевры, которые до него никто никогда не делал. Например:

  • печь в виде садовой скамьи;
  • печная лежанка в форме льва;
  • печь, скомпонованная с камином.

Культурные традиции

В России, после революции, изготовление изразцовых печей практически прекратилось. Только в 1990 году этот вид русского мастерства снова возродился. Возникли частные мастерские. Появились небольшие заводы по производству керамики. Разноцветные печи снова стали главным элементом интерьера современной русской избы. Огромная коллекция изразцовых печей представлена в Московском Кремле. Прекрасные образцы установлены во многих монастырях и лаврах нашей страны. Успешные мастера и сейчас демонстрируют свой художественный талант в создании шедевров русских печей, украшенных уникальными картинами. Московская выставка рельефных изразцов, проведенная в 2007 году, еще раз доказала, какие необыкновенные сокровища хранит наша история и как они бесценны для жизни народа.