Какие трубы выбрать для водопровода?

Пластиковые трубы для транспортировки питьевой воды и водопроводные трубы из ПВХ под улицами используются уже более 40 лет. То же самое относится и к дренажным трубам из ПВХ. Пластиковые водопроводные трубы появились около двадцати лет назад. Для дополнительной информации: https://pipe-etk.ru/catalog/truby_plastikovye/. Этот водопровод как для горячей, так и для холодной воды незаменим в современном жилье. В этой статье мы рассмотрим преимущества пластиковых водопроводных труб.

 

Пластиковые водопроводные трубы

Трубы для питьевой воды раньше изготавливались из свинца, но для обеспечения качества и безопасности питьевой воды свинцовые трубы для питьевой воды не использовались с 1960 года. По оценкам, около 200 000 домов все еще имеют свинцовые водопроводные трубы.

Современные трубы для питьевой воды могут состоять из разных материалов, но не каждый материал подходит для любого применения. Материал может выделять определенные концентрации нежелательных веществ при контакте с питьевой водой. Поэтому важно, чтобы для каждого применения использовался правильный материал. Современные системы пластиковых труб в основном производятся из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Наиболее широко используется ПВХ. Этот материал относительно твердый и используется для широких магистральных труб. Далее используется ПЭ от магистрального трубопровода до счетчика воды в доме. Этот материал более мягкий и поэтому его легче сгибать внутри и вокруг дома. Ежегодно сантехники устанавливают в домах от 25 до 30 миллионов метров водопроводных труб.

 

Преимущества пластиковых водопроводных труб для питьевой воды

Пластиковые водопроводные трубы имеют множество преимуществ. Например, пластиковые трубы имеют длительный технический срок службы (до > 100 лет) и оказывают меньшее воздействие на окружающую среду из-за утечек и поломок, чем другие материалы. Кроме того, пластиковые водопроводные трубы имеют много преимуществ для питьевой воды. Ниже мы опишем ряд преимуществ.

 

  • Высокая устойчивость к перепадам температур;
  • Устойчив к высокому давлению воды;
  • Гладкая внутренняя стенка обеспечивает меньшее образование отложений, более быстрый поток, меньшую потерю давления и меньший шум потока;
  • Легкий материал экономически выгоден с точки зрения логистики, прост в обращении для монтажников и обеспечивает более быструю установку;
  • Сопротивление ржавчине.