Загородный дом с печным отоплением: видео-инструкция по монтажу своими руками, схема отопительной печи, фото и цена

Что делать, если электричество и газ не подведены к участку, а температура за окном становится все ниже и ниже? Можно использовать для обогрева твердотопливный котел, но тогда придется устанавливать радиаторы и вести к ним трубопроводы, что довольно затратно. Есть и второй вариант – печное отопление, когда достаточно построить или установить в доме стационарный или мобильный отопительный прибор из кирпича или металла.

Таким образом, старые технологии с успехом могут конкурировать с новыми.

Наглядный пример того, как сделать печное отопление загородного дома своими руками

Новое – хорошо забытое старое

Ежегодно производители отопительных котлов предлагают варианты, которые лучше и качественнее предыдущих. Однако обычные печи из кирпича, придуманные много лет назад, или современные из металла вполне способны дать такое же количество теплоэнергии.

При этом не нужно вести в каждую комнату отдельный трубопровод и устанавливать радиатор, а потом переживать о том, чтобы в ваше отсутствие теплоноситель не замерз и не повредил систему. Фактически печь – хорошая альтернатива газовому и твердотопливному котлу.

Кирпичные печи для отопления загородного дома

Что следует учесть при выборе печного отопления

Рассмотрим преимущества на примере кирпичной конструкции:

  • Есть достаточно видов печей, среди которых можно выбрать простые по своему устройству и не требующих больших финансовых вложений. К примеру, не устанавливать в ней духовку и плиту для приготовления пищи. Сложить конструкцию можно своими руками относительно быстро, при этом обязательно следует придерживаться схемы порядовки.
  • Нередко печь делают совместно с камином, из-за чего интерьер приобретает дополнительную привлекательность, а в доме будет всегда тепло и сухо.
  • Схема печного отопления с воздуховодами

  • Живой огонь в печи создает в загородном доме неповторимую атмосферу комфорта и уюта, достигнуть которого никаким другим отопительным прибором не получится.
  • Твердое топливо является доступным материалом, а его цена не такая уж и накладная.
  • Из недостатков специалисты выделяют такие:

  • Если вы решите установить в доме настоящую русскую печь, вам потребуется для нее много места.
  • Совет: чем больше размеры отопительного прибора, тем больше он может дать тепла и дольше будет его держать.

  • Для разогрева устройства необходимо много времени, т.е. у него большая тепловая инертность.
  • Дымовая труба печи считается основной причиной теплопотерь в загородном доме.
  • КПД печи из кирпича примерно 25 %, что является очень низким показателем в сравнении с другими системами отопления.
  • Совет: при сооружении устройства учитывайте все тепловые потери и общую площадь отапливаемого помещения.

    Специалисты рекомендуют для комнаты в 35м2 необходимо сложить 1 м3 печи. В среднем для нормального отопления утепленного загородного дачного дома требуется около 550 ккал/ч.

    Отопительные печи для загородного дома из металла

    Мобильные печи

    Как мы и говорили вначале, в доме можно применять не только кирпичные стационарные устройства, но и мобильные из металла:

    Zinger

  • Простая конструкция с топкой, предназначенной для загрузки дровяных поленьев длиной до 500 мм.
  • Высокий КПД устройства является его основным преимуществом.
  • Инструкция рекомендует использование печи для обогрева 200 м2.
  • Одной закладки хватает на 6-7 ч нормальной работы.
  • Хотя по виду она по конструкции и напоминает «буржуйку», однако дизайн сегодня шагнул далеко вперед. Кроме того, ее производительность несоизмеримо выше при меньших затратах топлива.

    Из достоинств также следует отметить:

  • Компактность устройства, что позволяет устанавливать его в любом помещении, где можно смонтировать дымоход.
  • Стоимость оборудования существенно ниже твердотопливного котла.
  • Не используют для обогрева двух этажного дома. Часто являются резервным или временным обогревателем в совокупности с электрическим, газовым или жидкотопливным котлом с водяным контуром.

    Булерьян

  • Конструкция – горизонтальный цилиндр с огибаемыми его трубами, через которые снизу попадает холодный воздух, а сверху выходит горячий.
  • Камера сгорания двухъярусная и вертикально разделенная.
  • На торце расположена дверка, прикрывающая топку, дымовой шибер и регулятор подачи воздуха. Привычного зольника в конструкции не предусмотрено.
  • Выгода устройства заключается не только в экономическом плане. Одной загрузки сухой древесины твердых пород достаточно для нормального функционирования печи в течение 12 ч. В этом случае воздух из труб будет выходить с температурой 110˚C-120˚C, а не просто дрова будут в нем тлеть.
  • Еще один факт – Булерьян не придется каждый день очищать от золы, так как ее там практически не бывает из-за верхней, газогенераторной камеры сгорания.
  • Высокая производительность устройства основана газогенераторным принципом ее работы. Топливо не просто горит, оно тлеет, разлагаясь на пиролизный газ. После подачи вторичного воздуха он полностью сгорает в верхней камере.

    Нередко на трубы надевают воздуховоды, которые равномерно распределяют тепло по площади дома и даже на второй этаж.

    При установке отопительной печи Булерьян следует соблюдать правила пожарной безопасности, так как вы имеете дело с открытым огнем. Также следует правильно произвести регулировку воздушных заслонок и утеплить дымоход.

    На фото – Булерьян в интерьере загородного дома

    Печь и водяной контур

    Если расположение комнат в доме такое, что не позволяет стенам примыкать к печное «грубе», из-за чего они не получают тепла в зимнее время, можно к устройству добавить водяной контур. Для этого изготавливается из стали или приобретается из чугуна теплообменник, который устанавливает в топочную камеру.

    От него выводятся два отвода, которые и подключают в смонтированную отопительную систему с трубопроводами и радиаторами. Теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике, разносит теплоэнергию по всем элементам схемы обогрева.

    Кирпичная печь с водяным контуром

    Отопительная система может быть с естественной и принудительной циркуляцией. Кроме того, дополнительно к ней можно добавить накопительный бак для горячей воды.

    Вывод

    Правильно подобранная и установленная печь в доме способна нагреть его до необходимой температуры. Вы можете использовать стационарные кирпичные варианты или отдать предпочтение мобильным из металла. В первом случае есть возможность дополнительно установить в помещении водяной отопительный контур (см.также статью “Отопительные печи с водяным контуром: основные разновидности и способ действия”).

    Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.