Вакуумные радиаторы отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Сравнительно недавно на рынке появилась альтернатива привычным батареям отопления – вакуумные радиаторы. Маркетологи в оценках этих устройств не стесняются и в унисон заявляют, что это – едва ли не революция в сфере отопления жилья.

Новинка выглядит весьма интересной, поэтому стоит уделить ей более пристальное внимание.

Вакуумная батарея

Устройство и принцип работы

Устройство и принцип работы классической отопительной батареи знакомо каждому – вода проходит через отдельные секции и разогревает металл. Вакуумный радиатор отопления выглядит, да и работает, несколько иначе.

Вакуумная батарея выглядит как обычный регистр – то есть две трубки в верхней и нижней части соединены полыми ребрами. Верхняя трубка наглухо запаяна, а через нижнюю проходит трубопровод по которому и будет течь теплоноситель (труба в трубе). Для обеспечения равномерного прогрева внутрь отопителя заливается легкокипящая литиево-бромидная жидкость.

Принцип работы устройства

Обратите внимание! Из внутреннего пространства откачан воздух для большей эффективности работы устройства. Так что любое нарушение целостности батареи снизит эффективность работы в разы.

Работает новинка по такой схеме:

  • после начала работы отопительной системы вода поступает в нижнюю трубу;
  • литиево-бромидная смесь вскипает уже при температуре около 30-35ᵒС (этому способствует сниженное давление);
  • после перехода в газообразное состояние равномерно разогревается уже вся секция, в верхней части газы остывают, превращаются в жидкость и спускаются в нижнюю часть секции, цикл повторяется.

Обратите внимание! Если обычный радиатор может работать в широком диапазоне температур, то вакуумный в этом вопросе более капризен. Так, если теплоноситель разогреть чересчур сильно, и вся жидкость в батарее испарится, то эффективность работы радиатора снизится на порядок. В то же время, при совсем уж малой температуре жидкость будет испарятся очень плохо.

Правда и вымысел о вакуумных радиаторах

В случае с устройствами такого типа довольно часто реальная эффективность отопления оказывается намного хуже, чем это обещает реклама. У многих возникает вопрос, что является этому причиной – неправильная установка, нарушение техпроцесса или, быть может, радиаторы отопления вакуумные и вовсе не имеют серьезных преимуществ по сравнению с обычными батареями.

Что обещают производители

По версии маркетологов подобные устройства имеют следующие преимущества:

  • прогрев комнаты уже при температуре теплоносителя около +35ᵒС. Для сравнения – при обычном отоплении воду нужно подогреть до температуры примерно +85-90ᵒС;
  • в актив заносится и намного меньший объем теплоносителя, который находится в радиаторе. В вакуумных устройствах объем теплоносителя не превышает 500 мл в то время как в обычной стальной или чугунной батарее отопления только в одной секции находится 350 мл воды;
  • благодаря тому, что теплоноситель не проходит во время работы через весь радиатор, батарея не загрязняется со временем, а значит теплоотдача не ухудшается;
  • гидравлическое сопротивление меньше;
  • равномерность прогрева на высоте;

Термограмма: слева вакуумный радиатор, справа – старый чугунный (заметно влияние засорения)

  • главным же преимуществом обычно называют экономию расходов на отопление. В описаниях к разным моделям обычно называют число, близкое к 30%, то есть теоретически расходы снижаются на 1/3.

Что касается недостатков, то обычно отмечают:

  • высокую стоимость – несколько большая по сравнению с обычными батареями цена объясняется как раз усложненной конструкцией;
  • тихий треск при испарении легкокипящей жидкости;
  • то, что эффективная работа возможна только в сравнительно узком диапазоне температур теплоносителя.

Зависимость теплоотдачи от температуры теплоносителя

О чем умалчивает реклама

Если бы в реальности ситуация выглядела так же, как ее рисуют маркетологи, то вакуумные батареи уже заняли бы изрядную долю рынка. Тем не менее, пока что этого не происходит, а рост продаж оставляет желать лучшего.

Эффективность отопления дома зависит главным образом от качества утепления (влияет на теплопотери), рабочей температуры теплоносителя и площади поверхности радиатора (площадь оребрения). Батарея – всего лишь «посредник», который необходим для того, чтобы передать тепловую энергию, полученную от теплоносителя в воздух.

На фото – установленная вакуумная батарея

Вакуумные радиаторы разогреваются почти мгновенно, но нужно понимать, что скорость разогрева не играет особой роли при отоплении. Чугунный «тяжеловес» нагреется за несколько минут, но при сравнении особой разницы заметно не будет.

Термограмма исправной чугунной батареи

По такому параметру как площадь поверхности они иногда и вовсе проигрывают традиционным отопительным батареям. А это напрямую влияет на эффективность отопления, ведь должен соблюдаться баланс между теплопотерями и поступлением тепла в комнату.

Характеристики моделей отечественного производства

Что же касается преимущества в виде меньшего количества теплоносителя, то это делает отопительную систему просто менее инерционной, то есть вода быстрее остынет. Это значит, что котлу придется включаться большее число раз.

Установка и практика эксплуатации

Что касается установки своими руками, то она практически ничем не отличается от установки обычных радиаторов.

Нужно только учесть пару особенностей:

  • перед установкой его нужно покачать влево-вправо для того, чтобы жидкость в нем не скапливалась в верхней трубке;
  • запрещено устанавливать вакуумные приборы вместе с обычными радиаторами.

Инструкция по установке в этом случае состоит из обычных операций:

  • установка креплений на стене;
  • навешивание радиатора;
  • подключение трубы к нижней части;
  • проверка на герметичность.

Интересный результат эксплуатации показан в таблице:

Тип
Алюминиевый
Вакуумный

Расход электроэнергии, кВт
0,782
0,356

Стартовая температура, ᵒС
24
25

Конечная температура, ᵒС
40
32

Обогревалась небольшая кабинка, термо-реле было выставлено на температуру 80ᵒС.

Видно, что за час работы алюминиевая батарея подогрела помещение на 16ᵒС, а вакуумная – на 7ᵒС, затратив при этом вдвое меньше электроэнергии. Интересная зависимость – вдвое меньшая эффективность, и вдвое меньший расход энергии. Если добавить оребрения вакуумной батарее, то результаты, скорее всего, сравнялись бы.

Подведение итогов

К новинкам стоит относиться с опаской и вакуумные батареи – не исключение из этого правила. Несмотря на громкую рекламу, эффективность использования таких устройств вызывает серьезные сомнения. Довольно часто традиционные радиаторы как минимум не уступают вакуумным аналогам (см.также статью “Геотермальное отопление дома – особенности и устройство”).

На видео показан пример отопительной системы с использованием вакуумного радиатора.