Устранение засора в трубах канализационных: видео-инструкция по прочистке канализации своими руками в домашних условиях, чем, как устранить на кухне народными средствами, фото и цена

Мало кто из взрослых людей не сталкивался с такой насущной проблемой как засор канализационных труб. Дело это неприятное, но устранить засор труб в домашних условиях своими руками вполне реально. Конечно, встречаются тяжелые варианты, когда без помощи специалистов не обойтись, но к счастью это бывает редко и в большинстве случаев можно справиться своими силами.

О наиболее распространенных методах мы и поговорим в данной статье.

Фото засора в раковине.

Почему такое случается

Прежде чем устранить засор в канализационной трубе, нужно выяснить с какого рода проблемой вы столкнулись. Зачастую это может сэкономить время и денежные средства.

Специалисты различают несколько видов аварий подобного рода.

  • Закупорка, возникшая в результате техногенной аварии. Сюда относят частичное разрушение или отклонение от трассы работающих трубопроводов. Такие аварии встречаются редко, и не стоит пытаться устранить их без помощи специалистов.
  • Механическая закупорка встречается чаще. Она вызвана попаданием в систему стоков крупного, нестандартного предмета. Чаще всего дети бросают в унитаз различный мусор.
  • И наконец, самый распространенный вид засоров, это закупорка, возникшая в результате текущей эксплуатации канализационной системы. Причина здесь всегда одинакова, постепенное увеличение органических наслоений на стенках трубы.

Аппаратура для профессиональной чистки труб.

Распространенные причины закупорки труб

  • Прежде всего, это неправильное использование канализации. Точнее сброс в систему отходов, не предназначенных для подобной утилизации. Это могут быть разного рода очистки или мелкий мусор.
  • Еще одной распространенной причиной является уменьшение пропускной способности каналов. Такая болезнь присуща стальным или чугунным трубам. Канализация относится к агрессивной среде, поэтому металлические поверхности подвержены интенсивной коррозии.

В результате на стенках цепляется мелкий мусор или жир, с течением времени наросты увеличиваются и могут вовсе перекрыть канал.

  • Иногда причиной регулярных засоров может стать ошибка в проектировании системы, не соблюдение угла наклона или не правильно подобранная сантехника. Данные проблемы характерны для частных домостроений, где системы монтируются самостоятельно или специалистами с сомнительной квалификацией. В многоэтажных домах проекты разрабатываются специальными КБ и ошибки здесь маловероятны.
  • В многоэтажных домах встречается засор стояка, но своими руками устранить данную проблему достаточно проблематично, поэтому мы сейчас на ней останавливаться не будем.

Как устранить засор

Существует множество классических способов решения проблемы того, как ликвидировать засор в трубах – устранение народными средствами также довольно широко распространено.

Наиболее популярные методы.

Работа вантузом

Данное приспособление можно смело назвать едва ли не самым известным сантехническим прибором, цена этого приспособления более чем доступна. Сама по себе конструкция простейшая, она состоит из резиновой или полимерной мягкой чаши, закрепленной на деревянной ручке.

Устранение засоров труб канализации при помощи вантуза основывается на эффекте локального гидро или пневмоудара. Инструкция требует набрать в раковину воды, с таким расчетом, чтобы чаша вантуза полностью скрывалась под водой.

После чего она плотно прижимается к сливному отверстию и без отрыва, возвратно поступательными движениями устраняется засор. С последним толчком, инструмент нужно резко вырвать.

Совет: для более плотного и герметичного контакта вантуза с поверхностью раковины, край чаши рекомендуется смазать вазелином или любой густой смазкой. Если прочищается ванна, не забудьте перекрыть отверстие, защищающее от перелива.

Чистка унитаза вантузом.

Народные методы

Перед тем как устранить засор в трубе на кухне, следует убедиться в том, что проблема находится именно в трубе. Чаще всего в этом месте забивается только сифон и для прочистки вам не понадобятся посторонние приспособления.

Основным назначением данной детали является обеспечение водяного затвора и задержка мелкого мусора.

Спаренный сифон на кухне.

Для очистки сифона достаточно вручную открутить нижнюю часть чаши и удалить причину засора. После чего все внутренние поверхности тщательно вымываются и монтируются на прежнее место.

Резьбу и прокладку, для улучшения герметичности можно смазать силиконовой смазкой.

Важно: многие советуют залить в раковину пятилитровую кастрюлю кипятка, но данная мера скорее является профилактической, серьезный засор, таким образом, не устранить. Плюс кипяток лучше заливать непосредственно в трубу, а не в раковину.

Также простейшим народным методом является использование раствора соды с уксусом. Для этого вам понадобится пачка обычной столовой соды и стакан пищевого уксуса.

Изначально в отверстие засыпается сода, после чего заливается уксус, не пугайтесь когда пойдет пена, так должно быть. Спустя 30 минут после выполнения этих действий, система промывается большим количеством теплой воды.

Трос, заведенный непосредственно в трубу.

Использование химии

Самое известное химическое средство для устранения засоров в трубах, это так называемый «Крот». В былые времена оно было единственным, сейчас промышленность выпускает массу различных кислотных или щелочных жидкостей, гелей и порошков.

Подбирая такое средство, нужно убедиться в наличии соответствующих разрешений и рекомендаций по использованию. Составы очень агрессивны и работать с ними нужно крайне осторожно, на каждой упаковке должна быть инструкция от производителя.

Средство для устранения засоров.

Практически каждая солидная фирма имеет в своей линейке такой состав. Большинство из них отличаются достаточно высоким качеством. Поэтому выбор конкретного химиката зависит от личных предпочтений.

Сантехнический тросик

Современный сантехнический тросик представляет собой гибкую, плотно намотанную спираль из упругой стальной проволоки. Тросик проталкивается в трубу с одновременным вращением.

Для вращения, на одном конце предусмотрена жесткая металлическая ручка. Чистку лучше производить в паре с помощником. Один человек проталкивает, второй крутит ручку.

Размеры изделия могут быть разными от 3, до 10м. Действие его основывается на механическом пробивании засора. Данный способ считается радикальным и зачастую к нему прибегают в последнюю очередь.

Чаще всего тросик направляется непосредственно в трубу, минуя сифон.

Совет: иногда в ванной традиционный сифон заменен на изогнутую жесткую трубу с водяным затвором. В этом случае лучше засовывать трос непосредственно из ванной, причем эффект и качество очистки многократно усилятся если одновременно открыть горячую воду.

Схема прочистки унитаза тросом.

На видео в этой статье показаны некоторые способы очистки.

Вывод

Также хочется отметить важный момент – не стоит доводить систему до засора. Специалисты рекомендуют периодически, в среднем 1 раз в 2–3 месяца проводить профилактическую чистку труб каким либо химикатом или как минимум содой с уксусом.

Профилактика засоров.