Укладка труб теплого пола улиткой: видео-инструкция по монтажу своими руками, расстояние, максимальная длина, расход, шаг, выбор, схема раскладки, как рассчитать, фото и цена

Современные аналитики прогнозируют увеличение тарифов на электроэнергию уже в ближайшее время. А значит, возрастет цена не только на использование электроприборов, но и на отопление помещений. В связи с подобными прогнозами все большую актуальность приобретают поиски наиболее экономически выгодного метода обогрева домов.

Помимо дешевизны хочется также, чтобы подобная система не выходила за рамки эстетической привлекательности, сохраняя в жилище уже привычный комфорт. Одним из наиболее распространенных решений, отвечающих данным требованиям, является устройство в доме «теплых полов». Конструкция водяного типа из полипропиленовых материалов зарекомендовала себя, как наиболее экономически выгодное оборудование для обогрева.

Схема отопления

Особенности разного типа систем

Преимущества установки системы «теплый пол» может оценить каждый, кто хоть немного знаком с основами физики.

На сегодняшний день в зависимости от вида теплоносителя существуют два типа подобных конструкций:

  • Водный;
  • Электрический.
  • Обратите внимание! Принцип действия и в первом, и во втором случае очень схож. Под поверхностью пола проводят трубы или специализированные кабеля, которые и будут нагревать ее, а от нагретой поверхности теплый воздух будет подниматься к потолку.

    Обычно подобного типа конструкцию устанавливают в кухне или в ванной, а для напольного покрытия в них устанавливают керамическую плитку, благодаря ее прекрасным параметрам теплопроводности. Конечно, теплый пол не сложно обустроить и в любом ином помещении, но в зависимости от типа избранного напольного покрытия будет уменьшаться и КПД его работы.

    Установка в детской

    Для того чтобы своими руками производить монтаж или выбор труб для подобной системы вам необходимо обладать хотя бы минимумом знаний о ее технических характеристиках.

    Обратите внимание! Изготовители зачастую упоминают все достоинства предлагаемого продукта, умалчивая о его недостатках, но для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с полной картиной параметров, тем более что цена такой системы достаточно высока.

    Основные параметры водяного пола

    Труба, используемая для создания «теплых полов», является экологически безопасной и экономичной, но для того, чтобы произвести ее укладку, понадобится дополнительное оборудование и подготовительные строительные работы, которые способны значительно увеличить стоимость (читайте также статью “Стальные прямоугольные трубы – техническая информация и нормативные требования”).

    Укладка труб утолщает пол приблизительно на 10-15 см. Также вы потратите некоторое время на испытание и запуск. Но в любом случае получите отопление, которое по количеству потребляемой электроэнергии будет гораздо экономичнее.

    Преимущества

    К достоинствам подобных конструкций можно отнести:

    • Равномерный прогрев всей поверхности, даже если, делая выбор труб для теплого пола, вы остановитесь на медных;
    • Полная маскировка приборов;
    • Возможность при малых затратах произвести обогрев значительных площадей;
    • Работа контура не связана с разного типа вредными для здоровья излучениями;
    • Затраты на установку имеют разовый характер, ввиду отсутствия необходимости обслуживать систему;
    • Отсутствие расходов на обслуживание.

    Недостатки

    Помимо достоинств, системы такого рода обладают и некоторыми недостатками:

    • Необходимость приобретения насоса водяного типа;
    • Сложности процесса монтажа при использовании полипропиленовых труб;
    • Проблемы со снижением давления в стояке отопления;
    • Трудности выявления протечек контура после окончательного завершения работ по установке.

    Монтаж водяного пола

    Процесс монтажа

    В системе водяного обогрева такого типа главным нагревательным элементом является термически изолированная плита из бетона. Внутри этой плиты вмонтированы трубы конструкции, по которым циркулирует горячий теплоноситель.

    Краткая инструкция монтажа подобных систем состоит из следующих этапов:

  • На полу создается идеально ровная цементно-песчаная стяжка;
  • На стяжку вдоль стены укладывают термоизолирующий настил с пленкой из алюминия, который будет препятствовать потере тепла;
  • На теромизоляционную подложку с помощью специализированных крепежных элементов укладывается труба согласно тому, как это оговаривает схема раскладки труб теплого пола;
  • Созданный контур заливается цементом;
  • На высохший цемент укладывается напольное покрытие.
  • Обратите внимание! Для того чтобы созданная система функционировала правильно необходимо приобрести и установить оборудование, которое будет контролировать подачу теплоносителя в трубу.

    Как выбрать трубу

    На фото – гибкий трубопровод

    Для создания подобных систем используют следующие виды труб:

    • Полибутеновые;
    • Стальные;
    • Металлопластиковые;
    • Медные;
    • Полипропиленовые.

    Нормативная документация запрещает использовать для создания подобных систем только материалы из черного металла, т.к. шовные изделия нельзя замуровывать в стены и пол.

    Высокие требования к трубам применяются ввиду того, что после укладки конструкция заливается бетоном и при любом повреждении придется взламывать цемент. Для создания «теплого пола» применяются специализированные материалы, а не те трубы, которые применяют для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения.

    Совет. Наиболее подходящими будут материалы диаметром от 16 до 18 мм. Выбирая такие изделия, вы сможете незначительно увеличить толщину пола, а для достаточной гидравлики не потребуется приобретать дополнительное оборудование.

    Материалы должны обладать следующими параметрами:

    • Препятствие диффузии кислорода;
    • Коэффициент линейного расширения 0,025 Мм/мК и менее;
    • Теплопроводность – 0,43 Вт/мК.

    Обратите внимание! Для создания системы в одном помещении необходимо приобрести одни цельный кусок, эксплуатационной период которого должен быть равен сроку жизни самого здания.

    Методы укладки

    Укладка труб под данный тип отопления может вестись следующими методами:

  • Спиралью или улиткой;
  • Зигзагом;
  • Обоими методами.
  • При укладке разными способами затраты будут равными, но КПД таких систем будет различен.

    Обратите внимание! Расход трубы на теплый пол напрямую зависит не только от площади помещения, но и от уклона поверхности.

    Укладка в форме спирали

    Расположение улиткой

    В данном случае трубы с различного типа потоками чередуют между собой – горячая труба соседствует с более холодным участком контура.

    Данная форма укладки обеспечивает максимально равномерное распределение тепла. В квартирах обычно применяют именно его.

    Совет. Улитка не подойдет для помещения, напольное покрытие которого обладает уклоном.

    Укладка зигзагом

    Расположение «зигзагом»

    В данном методе укладки следует быть готовым к тому, что пол будет более горячим у наружной стены, а преодолевая расстояние, она будет охлаждаться вглубь помещения. Для того чтобы обеспечить равномерность обогрева потребуется приобрести дополнительные насосы, создающие большую скорость перемещения теплоносителя.

    Шаг расположения труб

    Расстояние между трубами теплого пола, именуемое также, как шаг труб теплого пола рассчитывается в зависимости от целевого назначения помещения. Чем меньше будет шаг трубы при укладке теплого пола, тем больше будет прогреваться поверхность.

    Тепло распределяется в данном случае по радиусам, поэтому для наиболее эффективного прогрева следует следить за тем, чтобы эти радиусы не пересекались.

    Совет. Производить укладку следует по квадратной разметке, которая присутствует на теплоизоляторе.

    Некоторые особенности проектирования

    Толщина пола

    На самом деле процесс проектирования подобных обогревательных конструкций не так то и прост.

    Для того чтобы верно рассчитать трубу на теплый пол необходимо учесть целый ряд факторов, таких как:

  • Желаемая температура;
  • Назначение помещения;
  • Параметры используемых материалов и т. д.
  • Обратите внимание! Проектирование подобных систем производится сегодня с помощью специализированных компьютерных программ. Использование подобного ПО позволяет определить не только количество необходимых материалов и оборудования, но и то, какой будет максимальная длина трубы для теплого пола.

    Требования, предъявляемые к монтажу

    Схема

    Начинать работы по монтажу «теплого пола» можно только после того, как будут произведены необходимые подготовительные строительные работы. Толщина создаваемого пола составит около 10-13 см.

    Поэтому следует соблюсти требование в наличии под данной конструкцией не менее 70 мм. В ином случае толщину теплого пола следует увеличить.

    Если установка отопительного контура ведется в ванной комнате, конструкция вынудит поднять пол данного помещения на более высокий уровень. Если не учесть этот факт, то при возникновении аварийной ситуации вода из данного помещении будет стекать в комнаты.

    Если пол помещения прилегает к грунту, то следует проследить за тем, чтобы он был хорошо гидроизолирован. Если для гидроизоляции использовался битум, то следует организовать под термоизолятором подложку из полиэтилена или картона.

    Стяжка из цементно-песочной смеси должна обладать идеально ровной поверхностью. Допустимая величина неровностей составляет всего 1 см.

    В местах, где присутствуют перепады высоты, труба может приобретать выгнутую форму, что способствует образованию воздушной пробки в системе, которая препятствует циркуляции теплоносителя.

    В заключение

    Сердце системы

    Сделав выбор в пользу водяного типа теплого пола, вы гарантируете своему дому тепло и уют. Кроме того, экологически чистая конструкция не будет оказывать вредоносного влияния на ваше здоровье и здоровье ваших домочадцев (см.также статью “Водогазопроводная труба и ее особенности”).

    А видео в этой статье раскроет вам еще больше секретов монтажа данного типа отопительного контура и тонкостей выбора труб.