Циркуляционный насос для отопления: промышленный, бытовой, Оазис, рециркуляционный, 12 Вольт, видео-инструкция по монтажу своими руками, системы с насосной циркуляцией, подключение, технические характеристики, фото и цена

Как устроен типичный циркуляционный насос для системы отопления? По каким признакам стоит выбирать это устройство? Как правильно установить его в систему? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Циркуляционные насосы от Grundfos.

Классификация

Бытовые циркуляционные насосы отопления своим устройством мало отличаются от прочих насосов для перекачки слабозагрязненных жидкостей: за создание гидравлического напора отвечает крыльчатка (как правило, центробежная); вращающий момент создается электромотором.

Есть, однако, ряд признаков, позволяющих классифицировать эти устройства.

Мокрый  ротор

Почти все циркуляционные насосы отопления, применяющиеся в частных домах – с мокрым ротором. Собственно, это означает лишь то, что ротор электромотора погружен непосредственно в теплоноситель, который обеспечивает отвод избыточного тепла  и смазку подшипников.

Так насос выглядит разобранным.

Популярность этого типа устройств обусловлена весьма привлекательным набором характеристик:

  • Они практически бесшумны.
  • Они не нуждаются в обслуживании (смазке и чистке подшипников, набивке сальников и т.д.).
  • Их тепловая защита не зависит от дополнительных автоматических устройств: ее обеспечивает само наличие теплоносителя в контуре.
  • Как правило, насосы циркуляционные для систем отопления с мокрым ротором имеют несколько режимов работы со ступенчатой или плавной регулировкой оборотов.

Просто для того, чтобы не сформировать у читателя однобокую оценку этого класса приборов, стоит добавить в бочку меда ложку дегтя.

  • Именно благодаря системе смазки подшипников теплоносителем насосы весьма чувствительны к его составу и чистоте. Наличие песка и окалины недопустимо.
  • Впрочем: проблема полностью решается установкой перед устройством фильтра грубой очистки.

  • Принадлежащий к этому классу рециркуляционный насос для отопления монтируется только с горизонтальным расположением вала.
  • Вал должен находиться в горизонтальном положении.

     

    Сухой ротор

    Циркулярный насос для отопления с сухим ротором тоже часто представляет собой крыльчатку на общем валу с мотором; однако здесь ротор мотора вращается в воздушной среде.

    Отсюда вытекают особенности агрегатов:

    • Уровень шума – выше среднего. Шум создает, прежде всего, отдельная крыльчатка вентилятора, охлаждающего электромотор.
    • Тепловую защиту обеспечивает отдельное реле. Следствие – нередкие перегревы с нарушением межвиткового сопротивления статора при его неисправностях.
    • Насосу требуется обслуживание (как минимум – пресловутые смазка подшипников и набивка сальника).
    • Его нельзя монтировать мотором вниз – просто потому, что кожух мотора негерметичен, и протечка по валу приведет к замыканию в нем.
    • Кроме того, устройства этого типа обычно односкоростные.

    В чем выгода использования сухого ротора при таком количестве неприятных особенностей? В том, что теплоноситель (или любая другая среда) может иметь произвольную степень загрязнения: на ресурсе подшипников и дорогостоящего электромотора это никаким образом не скажется.

    К устройствам с сухим ротором относится несколько отдельных подкатегорий.

    Консольные

    В этот класс попадают, прежде всего, промышленные циркуляционные насосы для отопления. Их ключевая особенность – монтаж мотора и крыльчатки на общей платформе (консоли) с возможностью их независимой замены; при этом с одной крыльчаткой могут работать моторы разной мощности и размеров – достаточно лишь соблюсти соосность при установке.

    На фото  – консольный насос от немецкой компании Wilo.

    Заметьте: крыльчатка здесь не сидит на том же фалу, что и ротор мотора. Обычно они соединяются  фланцами.

    При монтаже этого класса устройств полезно знать пару тонкостей.

    • Мощные циркуляционные промышленные насосы для отопления монтируются на отдельный фундамент, не связанный с фундаментом здания.
    • Для устранения незначительных осевых отклонений фланцы соединения между мотором и валом насоса часто объединяются не жестко, болтами, а отрезками армированной резины (например – транспортерной ленты).

    Блочные

    В отличие от предыдущей конструкции, в блочном насосе крыльчатка стоит на общем с мотором валу. Насос работает только с одним типом мотора.

    Блочная схема: крыльчатка на общем валу с мотором.

    Inline

    Этот циркуляционный насос в системе отопления отличается тем, что входной и выходной патрубки находятся на одной оси, что позволяет монтировать его на прямом участке трубопровода с минимальным расстоянием между фланцами (англ. in – “в”, line – “линия”).

    Оба патрубка расположены на одной оси.

    Подбор по параметрам

    Итак, нам предстоит своими руками смонтировать систему отопления с известными характеристиками (количеством и типом отопительных приборов, диаметром труб и т.д.).

    Как подобрать оптимальные технические характеристики устройства?

    Напряжение питания

    Для промышленных устройств значительной мощности оно составляет 380 вольт; для большинства бытовых – 220. Единственное преимущество питания от 12 вольт – повышенная безопасность в случае повреждения корпуса; цена этой безопасности – необходимость приобретать дополнительный преобразователь и разводить низковольтную проводку.

    Напор

    Если промышленные системы отопления с насосной циркуляцией требуют сложных гидравлических расчетов для определения потребности в напоре, то с коттеджами и квартирами все просто: гидравлическое сопротивление контура любой разумной протяженности не превышает 2 метров, что вполне укладывается в минимальное значение этой характеристики.

    Где в маркировке насоса можно найти указание на создаваемый им напор?

    Как правило, где-нибудь вблизи названия присутствуют две группы цифр, разделенные дефисом (к примеру, 25-40). В этой маркировке:

    Обозначение
    Расшифровка

    25
    ДУ присоединяемой трубы (в данном случае – 25 миллиметров)

    40
    Напор в дециметрах водяного столба (значение соответствует 4 метрам)

    Иногда маркировка немного отличается. Так, на этом насосе “Оазис” напор указан в метрах.

    Производительность

    Она может быть подобрана двумя способами. Простейший из них сводится к определению полного объема системы отопления и его умножения на три.

    Еще раз: насос должен прогонять через себя весь объем теплоносителя трижды за час. При более медленной циркуляции в сильные морозы разница в температуре между началом и концом контура будет слишком велика.

    Несколько более сложен способ оценки производительности по общей тепловой мощности отопительной системы.

    Формула расчета имеет вид G=Q/(1,163*Dt), где:

    • G – производительность в кубометрах;
    • Q – мощность источника тепла или тепловая мощность отдельного контура в киловаттах.

    Обычно параметр Q берется равным номинальной мощности котла.

    • 1,163 – теплоемкость воды (константа);
    • Dt – разница температур между подающей и обратной нитками (нормальным считается значение в 20 градусов).

    Так, для котла мощностью в 16 КВт и 20-градусной дельты температур оптимальна производительность в 16/(1,163*20)=0,7 м3/час.

    Монтаж

    Насколько сложно устанавливать циркуляционные насосы для систем отопления своими руками?

    В общем-то, тонкостей тут немного.

    • Подключение питания настоятельно рекомендуется выполнять через заземленную розетку.
    • Перед насосом по ходу теплоносителя ставится фильтр грубой очистки.
    • По обе стороны от сборки из насоса и фильтра на отопление ставится запорная арматура – вентиля или задвижки.

    Готовая сборка с насосом, фильтром и вентилями.

    • Если насос ставится в гравитационную систему и в дальнейшем предполагается ее использование с естественной циркуляцией, между врезками отвода на него оставляется байпас. Он обязательно снабжается обратным клапаном (лучше – шариковым).

    Полезно:  если при работающем насосе нет циркуляции в системе отопления, это с большой вероятностью означает заклиненный обратный клапан. Теплоноситель начинает циркулировать по малому кругу, через байпас.

    Схема с вентилем вместо обратного клапана более отказоустойчива, но его легко забыть прикрыть.

    Заключение

    Будем считать наше (пусть и несколько поверхностное) знакомство с этим типом отопительного оборудования состоявшимся.

    Как всегда, прикрепленное видео предложит вниманию читателя дополнительные материалы. Успехов!