Циркуляционные насосы Wilo для систем отопления: видео-инструкция по монтажу прибора Вило своими руками, фото и цена

Циркуляционный насос – неотъемлемый элемент любой системы отопления с принудительной циркуляцией. Именно от этого небольшого устройства зависит стабильность циркуляции теплоносителя по трубопроводу.

Насосы от производителя WILO по праву можно считать одними из лучших.

Насос от немецкого производителя

Зачем вообще нужен циркуляционный насос

В некоторых случаях можно вполне обойтись и без этого элемента, когда речь идет о системах с естественной циркуляцией. В этом случае теплоноситель передвигается по трубам за счет разницы давлений, которое возникает при нагреве воды в котле. Теплоноситель при нагреве расширяется, часть его просто выдавливается вверх по подающей трубе, поднявшись в самую высокую точку вода попадает в радиаторы и, постепенно остывая, перемещается обратно в котел (см.также статью “Циркуляционные насосы Grundfos для отопления дома”).

Единственным преимуществом такой организации обогрева жилья можно назвать абсолютную независимость от электричества. Это важно, например, при отоплении загородного дома или дачи в труднодоступном районе. К тому же, отсутствие подвижных элементов в системе продлевает ее срок службы

Но лучше все-таки установить перед входом в котел циркуляционный насос для отопления Вило.

Что же касается преимуществ, то установка такого устройства дает возможность:

  • обеспечить стабильную циркуляцию теплоносителя по трубам. Современные модели умеют сами снижать число оборотов, делая обогрев дома не таким сильным. Это качество особенно полезно с точки зрения экономии финансов;
  • напор не будет зависеть от диаметра трубы (в системах с естественной циркуляцией малые диаметры лучше не использовать);
  • установка насоса не снижает долговечность системы в целом, современные модели могут проработать 20-30 лет.

Характеристики ряда моделей Wilo

Из недостатков отметить можно разве что небольшие затраты на электричество и шум. Но котел обычно размещается в отдельной комнате, а цена электричества не так уж и высока, чтобы отказываться от насоса.

Классификация циркуляционных насосов

Что касается принципа работы, то можно все устройства такого рода разделить на 2 типа:

  • с «мокрым» ротором;
  • с «сухим» ротором.

Для отопления сравнительно небольшого домика предпочтительнее варианты с «мокрым» ротором. Такое название они получили благодаря тому, что ротор (та часть, которая вращается) размещен непосредственно в перекачиваемом теплоносителе.

Циркуляционные насосы для отопления Wilo такого типа обладают следующими особенностями:

  • почти полностью бесшумны;

Обратите внимание! В небольших домах иногда нет возможности вынести котел подальше от жилых помещений, поэтому бесшумность – важное преимущество.

  • смазка не понадобится – ротор находится в воде, поэтому сам теплоноситель выполняет ее роль;
  • для большей надежности камеры ротора и статор разделены прочной гильзой из нержавейки;
  • единственным и довольно существенным недостатком можно считать низкий КПД – порядка 50%.

Схема насоса с мокрым ротором

Обратите внимание! «Мокрый» насос должен быть установлен так, чтобы его вал обязательно был горизонтальным.

Для работы мощной системы лучше использовать «сухой» циркуляционный насос Wilo для отопления. В отличие от «мокрого» аналога, у него ротор с теплоносителем вообще не контактирует, а достичь высокой степени герметичности удается за счет самой перекачиваемой жидкости.

Во время работы тонкая пленка жидкости окончательно герметизирует микроскопические зазоры между вращающимися поверхностями. Со временем уплотнительные кольца немного стачивают, но проблему решает то, что они подпружинены и просто смещаются на величину износа, главное, чтобы стачивание происходило равномерно.

«Сухой» вариант циркуляционного насоса

Главным преимуществом «сухих» устройств можно назвать КПД более 80%. А в недостатки можно записать высокий уровень шума, поэтому такие насосы и используются преимущественно в мощных системах.

Подробнее о современных циркуляционных насосах

Одним из основных требования к современной отопительной системе можно считать гибкость – то есть, возможность регулировки ее мощности в широком диапазоне. Циркуляционные насосы для систем отопления Wilo как нельзя лучше подойдут для этого.

В далеком прошлом циркуляционные насосы были нерегулируемыми, то есть не умели сбрасывать частоту оборотов ротора. Это приводило к тому, что отопительная система работала примерно с одинаковой мощностью в любое время, даже тогда, когда в этом не было особой нужды.

Рабочая характеристика нерегулируемой модели

Особенности работы регулируемых насосов

В наше время вопросам энергосбережения уделяется особое внимание, так что в новые отопительные системы нерегулируемые устройства практически не устанавливаются.

Использование регулируемых устройств позволяет:

  • изменять в любой момент времени частоту вращения ротора, например, для экономии энергии ночью устройство само сбрасывает обороты;
  • задать любой режим работы вручную, это полезно в случае, если хозяин планирует отлучится на пару дней из дома. В таком случае отопления можно оставить на минимальном уровне.

Основная информация по регулировке отображается на экране

Обратите внимание! Немецкий производитель Wilo выпускает модели для работы в очень жестких условиях. Если в воде содержание извести велико, то стоит обратить внимание на модели Wilo Star.

Так выглядит рабочая характеристика для регулируемого насоса

Как правило, циркуляционный насос для отопления Wilo может работать в нескольких режимах:

  • РР1 и РР2 – в этом случае напор в системе будет меняться, а обозначения соответствуют рабочей характеристике с максимальным напором (РР1) и минимальным (РР2);
  • СР1 и СР2 – в этом случае напор остается неизменным, а насос подстраивается под расход теплоносителя, изменяя число оборотов ротора;
  • режимы работы, пронумерованные I, II и III. Единице соответствует частоте вращения при минимальной рабочей характеристике, II и III – частота вращения при средней и максимальной частоте вращения;
  • есть возможность переключения режимов день/ночь.

Рабочие характеристики одной и той же модели

Правила размещения и установки

Если нет возможности пригласить специалистов, то установку можно выполнить своими руками.

Нужно только запомнить несколько простых правил по установке:

  • запрещено размещать насос на выходе из котла – горячий теплоноситель сократит срок службы устройства в разы. Оптимальным считается размещение на участке трубы перед входом в котел;
  • стрелка на корпусе показывает направления движения теплоносителя, она должна быть направлена к котлу;

На фото видно стрелку, показывающую направление вращения ротора

  • когда насос уже установлен и заполнен водой, из него удаляется воздух;
  • насос устанавливается так, чтобы его при необходимости можно было быстро изолировать от поступления воды. Для этого устраивается байпас и устанавливается отсекающая арматура.

Байпас позволит быстро отсечь насос от теплоносителя

Инструкция по установке насоса не отличается особой сложностью, при этом используются резьбовые соединения, так что при необходимости его можно будет быстро снять для ремонта или заменить. Перед установкой котел нужно отсечь запорной арматурой. Также при монтаже устанавливается обратный клапан (за исключением открытых систем) и фильтр.

Подведение итогов

Современный циркуляционный насос – это не только устройство для создания нужного для циркуляции теплоносителя давления, но и своего рода регулятор работы отопительной системы. Предложенный материал позволит ознакомиться с основными особенностями работы циркуляционных насосов для отопления и выбрать оптимальный для себя вариант.

На видео показан уже установленный компактный и экономичный насос Wilo.