Трубы в ванной комнате: видео-инструкция по прокладке своими руками, как спрятать, скрыть, чем закрыть, замена, проводка, установка, монтаж канализационных систем, фото и цена

Прокладка труб в ванной комнате – ответственное мероприятие, к которому следует отнестись со всей серьезностью, особенно если вы будете проводить все работы своими руками. От правильности проекта и тщательности монтажа во многом зависит надежность системы и ее долговечность, это особенно важно, если трубы будут проходить внутри стен или заливаться в полу, ведь, чтобы устранить протечку, придется провести целый комплекс работ.

Правильная схема обеспечит бесперебойную работу всех сантехнических коммуникаций на протяжении многих лет

Варианты труб для ванной

Трубы для ванной комнаты выпускаются из самых различных материалов, рассмотрим достоинства и недостатки наиболее широко распространенных решений:

Металл
Стальные трубы еще несколько десятилетий были единственным вариантом. Они отличаются трудоемкостью монтажа (чаще всего нужно сварочное оборудование), при этом цена изделий весьма высока. Кроме того, металл подвержен коррозии, что является огромным минусом в условиях постоянной сырости

Полиэтилен
Данный материал отличается достаточно высокой прочностью и внушительными показателями эластичности, благодаря чему трубы из него даже при замерзании чаще всего сохраняют целостность, но боятся высоких температур – от них они деформируются

ПВХ (поливинилхлорид)
Отличное решение для открытого варианта коммуникаций, при монтаже могут быть использованы самые различные решения: сварка, клей, специальные фитинги, все зависит от конкретных условий и особенностей того или иного объекта

Полипропилен
Без сомнения, самый популярный и востребованный вариант на сегодняшний день. Из полипропилена изготавливаются не только водопроводные, но и  канализационные трубы, а также изделия для систем отопления. С данным видом материалов легко и удобно работать, проводка труб в ванной комнате может быть проведена и самостоятельно

На фото: полипропилен отлично подходит для изготовления самых различных трубопроводов

Как построить рабочий процесс

Очень важно составить четкий план действий, чтобы работа двигалась быстро без задержек и простоев. Все коммуникации должны собираться с соблюдением технологии, только так можно гарантировать их надежность и долговечность.

Подготовительный этап

Еще задолго до начала работ необходимо провести целый ряд мероприятий. Их перечень зависит от особенностей объекта, например, если делается замена труб в ванной комнате, то надо обязательно предусмотреть демонтаж старой системы. На новых объектах все намного проще, ведь демонтировать ничего не нужно.

В первую очередь разрабатывается проект будущих коммуникаций, главное, предусмотреть все нюансы:

  • Очень важно определить точное расположение всех элементов системы, от этого зависит количество необходимых материалов и используемые комплектующие.
  • Далее требуется решить, какой способ прокладки будет использован: открытый вариант проще в исполнении, зато закрытый – смотрится намного лучше, ведь коммуникаций совсем не видно.

Важно определиться, как будет выглядеть ванная комната – как спрятать трубы и где расположить сантехнику

  • Следующая важная часть мероприятий – определение оптимальных диаметров всех труб, которые будут использованы. Этот показатель зависит от количества сантехнического оборудования и ориентировочного расхода воды.

Совет! Очень важно тщательно проверить правильность проекта, лучше всего для этого привлечь квалифицированного специалиста, это гарантирует, что все расчеты и расположение будут соответствовать установленным нормам и стандартам.

Далее необходимо приобрести все требуемое для проведения работ, при этом не стоит забывать и о рабочем инструменте.

Кроме материалов и фитингов понадобятся следующие приспособления:

  • Специальное устройство для нагревания и спаивания элементов между собой.
  • Ножницы для резки труб.
  • Нож для зачистки труб.
  • Рулетка для измерений и маркер для нанесения разметки.

Наличие различных насадок гарантирует, что вы сможете паять трубы разных диаметров, чтобы проводить работы качественно, необходимо все делать так, как рекомендует инструкция

Монтаж системы

Его можно разбить на два больших этапа, каждый из которых делается отдельно.

Чаще всего в первую очередь проводится монтаж канализационных труб в ванной комнате, рабочий процесс выглядит следующим образом:

  • Вначале проводятся тщательные замеры всех участков системы с целью расчета уклонов, которые при диаметре трубы 110 мм должны составлять 2 см на метр погонный, а при диаметре 50 мм – 3 см на метр погонный.
  • Если заменяются старые чугунные трубы, то чаще всего ставится и новая часть стояка, чтобы соединение пластика с чугуном было надежным, необходимо приобрести специальные переходники.

Помните! При сборке системы в частном доме надо предусмотреть вентиляцию канализации, для чего на крышу выводится отдельный канал, не соединенный с системой вентиляции.

  • Особое внимание следует уделить установке стояка, он должен располагаться ровно, без каких-либо перекосов и уклонов.
  • Также важно тщательно зафиксировать все элементы в неподвижном состоянии, чтобы уклоны были равномерными, без перепадов и в процессе работы не двигались, так как это значительно повышает вероятность возникновения засоров.

Трубы должны быть прикреплены очень жестко

Далее можно приступать к сборке водопроводной системы, установка труб в ванной комнате производится следующим образом:

  • При решении вопроса, как скрыть трубопроводы, можно выбрать один из следующих вариантов: штробление стен по размеру коммуникаций или установка короба после сборки системы.
  • Далее трубы нарезаются на куски нужного размера, важно, чтобы торцы элементов не имели задиров и были сухими и чистыми.

Штробление позволяет спрятать коммуникации, и, хоть данный процесс весьма трудоемкий и сложный, вы избавитесь от проблемы, чем закрыть трубы

  • Спаивание проводится согласно инструкции, трубы и фитинги надеваются на штуцеры и выдерживаются необходимое время, после чего снимаются, аккуратно совмещаются и сильно прижимаются друг к другу на несколько секунд. Полное застывание происходит в течение минуты.
  • На входе в систему обязательно должен быть установлен кран, чтобы в случае возникновения аварий и при обслуживании системы можно было перекрыть воду. Также желательно на вводе поставить фильтр для очистки воды.
  • После окончания работ все трубопроводы тщательно проверяются, для этого система наполняется водой, и соединения осматриваются на предмет протечек.
  • Если трубы будут закрываться коробом, то после сборки системы монтируется каркас из металлопрофиля, который обшивается гипсоволокнистыми листами или влагостойким гипсокартоном.

Можно сделать каркас и скрыть все коммуникации, но важно оставить люки в нужных местах

Вывод

При проведении работ по монтажу труб в ванной самое главное – это применение качественных материалов и соблюдение технологического процесса. Только так можно гарантировать надежность системы.

Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе еще лучше.