Теплый пол из полипропиленовых труб: полиэтиленовых, видео-инструкция по монтажу из сшитого полиэтилена своими руками, фото и цена

Еще не так давно теплый пол считался признаком роскоши и встречался очень редко. Однако, в наше время это вполне обыденная система отопления, которую можно обустроить в жилье даже своими руками. В данной статье мы рассмотрим, как выполнить теплый пол при помощи полипропиленовых труб, так как они являются доступным и качественным материалом.

Заливка теплого пола из полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы системы теплый пол
Особенности материала

Полипропиленовые трубы нашли широкое применение в инженерных системах различного назначения:

  • Отопления;
  • Водоснабжения;
  • Отвода стоков.

На фото – полипропиленовые армированные алюминием трубы

Благодаря их характеристикам, они пригодны для использования:

  • В любых типах грунта;
  • В стенах под штукатуркой;
  • В каналах;
  • В открытом виде и т.д.

Среди их достоинств можно выделить следующие моменты:

Герметичность стыков
Достигается благодаря технологии соединения элементов трубопровода, которая заключается в их сваривании специальным паяльником. Причем, пользоваться паяльником очень просто, а сам процесс сваривания занимает несколько минут.

Механическая прочность и эластичность
Этим свойством обусловлена морозоустойчивость изделий. Даже если в трубопроводе замерзнет вода, он расширится, но целостность не будет нарушена. После оттаивания трубопровод примет первоначальную форму.

Низкая стоимость
Цена полипропиленовых тру значительно ниже металлопластиковых и других некоторых видов труб. Особенно это касается соединительных элементов.

Долговечность
При температуре в системе около 75 градусов по Цельсию и давлении в 7,5 атм., трубопровод прослужит без ремонта не менее 25 лет. Правда, при рабочей температуре в 95 градусов срок эксплуатации несколько снизится.

Обратите внимание! Полипропилен обладает большим коэффициентом теплового расширения. Поэтому для теплого пола, особенно под стяжку, необходимо использовать армированные алюминием или стекловолокном трубы.

Альтернативные варианты

Следует отметить, что полипропилен является не единственным недорогим материалом, который можно использовать для систем отопления. К примеру, отличным вариантом является полиэтиленовая труба для теплого пола.

Специальная труба для теплого пола – сшитый полиэтилен

Еще недавно слово «сшитый», относительно труб, вызывало у строителей довольно неприятные ассоциации с не особенно прочной конструкцией с продольным швом. Однако, рассматриваемое изделие сшито не листами, не частями и не трубами, а молекулами. Звенья молекул этилена создают трехмерную сетку с прочными связями.

Помимо того, что труба для теплого пола из сшитого полиэтилена отличается хорошей прочностью, она меньше расширяется под воздействием высокой температуры, чем полипропиленовый аналог.

Еще одним популярным вариантом является использования металлопластиковых труб, однако, как уже было сказано выше, они стоят несколько дороже полипропиленовых. К тому же, в местах резьбового соединения фитинга внутри металлопластиковых труб зачастую возникает накипь.

Таким образом, целесообразней выбирать из полиэтиленовых либо полипропиленовых армированных изделий.

Схема устройства теплого пола

Устройство теплого пола

Теплый пол представляет собой трубы, уложенные на полу, как правило, в толще бетонной стяжки. По трубам протекает горячая вода, источником которой может быть котел отопления или централизованное отопление.

Таким образом, процесс устройства теплого пола состоит из нескольких этапов:

  • Составление проекта:
  • Укладка и подключение труб;
  • Проверка работоспособности системы;
  • Выполнение стяжки;
  • Укладка финишного покрытия.

Поэтому далее в подробности рассмотрим все этапы.

Создание проекта

Проект нужен для расчета количества материалов, а также температуры, которую сможет обеспечить данная система отопления. Кроме того, необходимо заранее определить место положения котла и коллектора.

Помимо этого, ка схеме нужно указать длину и диаметр труб, а также другие нюансы системы. Поэтому, расчеты лучше доверить специалистам, чтобы не пострадала эффективность отопления.

Пример коллектора теплого пола

Выполнение подготовительных работ

Начинать устройство системы нужно с подготовительных работ, инструкция по их выполнению выглядит следующим образом:

  • В первую очередь устанавливается коллекторный шкаф, в котором происходит соединение контуров с системой отопления. Там же там располагаются все элементы регулировки. Лучше всего расположить коллектор на стене возле пола.
  • Далее к коллектору надо подключить подающую горячую воду и возвратную трубу.
  • После этого на пол укладывается слой гидроизоляции. Чаще всего для этих целей используют полиэтилен.
  • По периметру помещения наклеивается специальная демпферная лента, позволяющая избежать растрескивания стяжки в результате теплового расширения.
  • Затем укладывается теплоизоляция, которая позволяет сократить теплопотери.
  • В завершение работы, на пол укладывается металлическая сетка.

Совет! В качестве утеплителя можно использовать специальный материал для теплого пола с отражающей алюминиевой поверхностью.

Схемы укладки контуров

Укладка контуров

Чтобы система отопления была эффективной, необходимо правильно уложить контуры, соблюдая следующие правила:

  • Стандартный диаметр контура составляет 2 см.
  • Длина контура не должна превышать 80 м, наиболее же оптимальная длина – 50 м. Это позволит им прогреваться равномерно.
  • Шаг контура зависит от места, где он расположен. В холодном месте, к примеру, возле двери, шаг должен быть меньше. В местах, где будет располагаться мебель, контуры вообще не укладываются.

Укладка может осуществляться двумя способами:

  • Змейкой;
  • «Улиткой».

Второй способ предпочтительней, так как обеспечивает равномерное распределение тепла благодаря параллельному расположению подводящей и отводящей труб.

Укладка контуров «улиткой»

После того, как полипропиленовые трубы для теплого пола будут уложены, их нужно прикрепить к металлической сетке при помощи хомутов. Далее необходимо подключить трубы к контурам и заполнить систему водой.

Это позволит проверить ее на предмет протечек.

Обратите внимание! При проверке системы, давление должно быть в полтора раза больше рабочего, но не менее 6 бар. Затем через каждые полчаса давление три раза поднимается до прежнего показателя.

В последний раз систему нужно оставить на сутки – если в течение этого времени давление упало не более чем на 2 бара, значит, монтаж выполнен успешно.

Заливка пола бетоном

Завершающим этапом работы является заливка пола бетоном. Для этого предварительно нужно установить специальный металлический маячный профиль, обеспечив с его помощью горизонтальный уровень, по которому правилом будет выравниваться поверхность стяжки.

Толщина стяжки может составлять 30-70 мм.

Заливка теплого пола бетоном

После того, как бетон застынет и окончательно наберет прочность, на что потребуется не менее 28 суток, можно выполнить монтаж финишного покрытия. Это может быть ламинат, линолеум, ковролин или другой материал.

Вывод

Самостоятельное выполнение теплого пола из полипропиленовых труб позволит существенно сэкономить благодаря дешевизне материалов и отсутствию затрат на услуги специалистов. Единственное, необходимо в строгости придерживаться вышеприведенных рекомендаций, чтобы система получилась надежной и эффективной (читайте также статью “Железобетонные трубы – особенности и применение”).

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.