Сварка полиэтиленовых труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности оборудования, станков, таблица, цена, фото

В течение долгих лет наиболее востребованным и популярным материалом для строительства водопроводов и отопительных систем являлись металлические трубы. Сегодня им на смену приходят полимерные аналоги, и как следствие, вместо традиционных резьбовых фитингов применяется сварка полиэтиленовых труб.

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет процесс сваривания полимерных изделий и о том, как и с применением каких инструментов, такие работы выполняются.

Промышленная сварка канализационной системы

Преимущества сварного соединения

Сварка полиэтиленовых труб предполагает необходимость в наличии опыта и в применении специального инструмента. Почему же выбор такого типа соединения элементов трубопровода считается более перспективным в сравнении с использованием традиционных резьбовых фитингов для труб.

Причин для выбора сварного соединения несколько и среди них:

  • длительный эксплуатационный ресурс, независимо от качества транспортируемой жидкой среды;
  • отсутствие необходимости в регулярном обслуживании;
  • сжатые сроки проведения монтажа;
  • доступная цена сварных фитингов;
  • абсолютное отсутствие протечек при условии правильно выполненного монтажа;
  • эстетически привлекательный вид готового трубопровода.

Выбор труб

На фото – механическая установка для сварки полиэтиленовых труб большого диаметра

Решили выполнить монтаж водопровода или отопительной системы своими руками?

В таком случае необходимо определиться с тем, какие трубы пригодны для выполнения сварного соединения.

  • Универсальным решением являются полипропиленовые трубы, которые специально созданы для монтажа посредством термосоединения. Такие конструкционные элементы с одинаковым успехом применяются для устройства, как холодного, так и горячего водоснабжения. Кроме того, полипропиленовые (ПП) трубы – это оптимальное решение для обустройства отопительных систем, в том числе и систем «Теплый пол».
  • Для устройства холодного водоснабжения можно использовать полиэтиленовые (ПЭ) и поливинилиденфторидные (ПВДФ) изделия с маркировкой PN 16. Такие трубы относительно недороги, но выдерживают рабочее давление не более 1,6 МПа.
  • Для устройства отопления и горячего водоснабжения можно применить полиэтиленовые трубы с маркировкой PN 20. Такие изделия выдерживают номинальное долгосрочное давление до 2 МПа.

Важно: На рынке представлен ограниченный выбор полипропиленовых труб усиленных алюминиевой фольгой.
Такие изделия на срезе схожи с металлопластом, но предназначены для монтажа посредством сваривания.

Разновидности сварочных приборов

Схема стыкового соединения

Современное оборудование для сварки полиэтиленовых труб представлено широким ассортиментом более или менее высокотехнологичных устройств, которые отличаются конструкцией, маркой производителя и, разумеется, ценой.

Практически все устройства для термосоединения полимерных труб и фитингов, несмотря на внешние особенности, имеют много сходных черт. В конструкции любого паяльника есть нагревательный элемент, регулятор подачи напряжения, отвечающий за интенсивность разогрева и корпус с рукоятями.

Но, несмотря на очевиднее сходство, все паяльники, представленные на рынке, можно подразделить на следующие категории:

  • Устройство для ручной сварки – предназначено для работы с полиэтиленовыми и полипропиленовыми трубами.

Устройство ручного прибора

Принцип работы таких приборов заключается в обработке стыковочных швов между трубой и фитингом. Использование таких паяльников возможно в том случае, если диаметр свариваемых деталей не превышает 50 мм.

Важно: Редко встречаются ручные модификации, работающие с диаметром до 125 мм.

  • Механические устройства предназначены для работы с трубами с диаметром поперечного сечения от 50 мм и больше.

Механический станок для сварки полиэтиленовых труб

Основным преимуществом механических приборов является эксплуатационная универсальность. Такие паяльники работают с большинством разновидностей полимерных труб.

К недостаткам механического оборудования относиться высокая цена и сложное управление, с которым справиться не всякий начинающий монтажник.

В соответствии с конфигурацией нагревательного элемента различаются плоские (мечевидные) и стержневые бытовые модификации. По мнению большинства специалистов, использование стержневых модификаций более предпочтительно, так как такие приборы позволяют работать в труднодоступных местах или стесненных условиях.

Выбираем сварочный прибор для бытового использования

Как уже было отмечено, все паяльники для труб по принципу действия могут быть либо ручными, либо механическими. Причем если первые рассчитаны на работу с малыми диаметрами, то вторые пригодны для промышленного использования.

Так как большинство начинающих монтажников приобретает инструмент для постройки бытовых трубопроводов, то именно ручная модификация является оптимальным выбором и для этого есть очевидные причины:

  • Ручной инструмент паяет трубы с диаметром поперечного сечения до 50 мм. В то же время большинство бытовых систем отопления и водоснабжения строится именно с применением труб такого диаметра.
  • Ручной инструмент относительно компактен и прост в эксплуатации, что немаловажно применительно к начинающим монтажникам.
  • Ручной инструмент в разы дешевле механических аналогов, а потому может быть куплен специально для проведения разового монтажа.

На что обратить внимание при покупке бытового прибора:

  • Комплектация – устройства поставляются в продажу в виде набора с определённым числом насадок. Чем внушительнее комплектация приобретённого устройства, тем лучше. Оптимальным выбором являются комплекты с набором насадок под трубы с диаметром 16, 32, 50, 110 мм.
  • Мощность – это важный параметр, поскольку именно от него зависит то, как быстро будет проводиться монтаж. Как правило, для устройства бытовых трубопроводов вполне достаточно модификаций с максимальной мощностью до 1 КВт.
  • Бренд – это не самый важный параметр, поскольку не столько важна марка производителя, сколько страна, где изготовлен прибор.

Предпочтительно покупать не турецкие и не китайские изделия, а устройства, изготовленные в Европе, например в Чехии. Такие приборы стоят не намного дороже, но разница в цене полностью оправдана высоким качеством и надёжностью инструмента.

Как паять

Соединение трубы и фитинга

Важно: Перед тем как паять бытовые системы водоснабжения или отопления, нужно потренироваться на ненужных кусках труб.

Инструкция по сварке полиэтиленовых труб такова:

  • обрезаем трубы на нужную длину специальными ножницами;
  • разогреваем паяльник;
  • фитинг одеваем с той стороны паяльника, где расположен более узкая нагревательная гильза, а трубу вставляем в соответствующее отверстие с другой стороны;
  • считаем примерно до 15, после чего трубу и фитинг вынимаем;
  • вставляем трубу в фитинг и ждем, пока пластик не остынет.

Таблица сварки полиэтиленовых труб, по которой можно рассчитать время необходимое для нагревания

Важно: Приведённая инструкция годится для сваривания бытовых систем из полиэтиленовых деталей.
Для работы с деталями большего диаметра, изготовленными из других полимерных материалов, пригодятся специальные таблицы, где указаны соотношения диаметра, толщины стенок и времени необходимого для разогрева.

Вывод

Теперь вы знаете, как и с помощью какого оборудования, выполняется сварка полиэтиленовых труб. Приведённые ранее сведения можно применить на практике, выбирая паяльник и выполняя монтаж трубопровода.

Остались вопросы, требующие пояснений? Ответы на них вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.