Стояк канализации: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности чугунных изделий, замены, звукоизоляции, уклона, цена, фото

Канализационный стояк является основной частью системы, так как именно через него все стоки от сантехнического оборудования уходят в централизованные коммуникации или специально оборудованные отстойники и септики. Любые ошибки при монтаже и замене чреваты возникновением засоров, поэтому, чтобы не возникал сложный вопрос, как прочистить стояк канализации,необходимо оборудовать его по всем правилам.

На фото: правильно оборудованный стояк – гарантия бесперебойной работы всей системы канализации

Основные элементы конструкции

Любая система, будь то канализационный стояк в частном доме или в квартире многоэтажного дома, состоит из нескольких основных частей, простейшая конструкция выглядит следующим образом:

Основная труба
Если раньше использовались исключительно варианты из чугуна, то в наше время их заменили более легкие и более прочные изделия из ПВХ, с помощью которых можно провести монтаж даже своими руками, ведь для этого не требуется никаких специальных инструментов и приспособлений. Именно такой вариант мы и рассмотрим в нашей статье

Крестовина под унитаз
Этот элемент устанавливается внизу самым первым, ниже его нельзя располагать никакие трубы, иначе во время смыва воды в унитазе будут срываться гидрозатворы канализационной системы. Унитаз должен присоединяться отдельно, это очень важный фактор, о котором не следует забывать ни в коем случае

Компенсатор
Этот узел используется в случаях, когда требуется сделать переход с одного вида труб на другой, например, если в квартире стоял чугунный стояк, а применяется пластик, то без данного изделия не обойтись, с его помощью сопряжение будет надежным и долговечным

Ревизия
Представляет собой участок трубы нужного диаметра, на котором расположен люк, который при необходимости можно отвинтить для того, чтобы прочистить систему. Об этом элементе многие забывают, что приводит к тому, что в случае засоров приходится повреждать трубу

Тройник
Если к системе подключается только ванная и раковина, то хватит и одного канализационного  тройника с отводом диаметром 50 мм, при этом диаметр канализационного стояка должен составлять не менее 100 мм (чаще всего применяется стандартный вариант 110 мм)

Совет!
При определении необходимого диаметра стояка стоит помнить простое правило: если в системе присутствует унитаз, то его диаметр должен быть не менее 100 мм, если же унитаза нет, то достаточно и более тонкой трубы диаметром 50 мм.

Наличие унитаза накладывает определенные требования на пропускную мощность всей системы, особенно на диаметр канализационного стояка

Правила установки

Выше отмечалось, что от правильного монтажа во многом зависит работоспособность всей системы. Поэтому нужно знать и неукоснительно выполнять целый ряд важных рекомендаций.

Основные требования к конструкции

Для начала рассмотрим общие рекомендации по расположению системы, некоторые из требований изложены в нормах СНиП, некоторые – в специальных инструкциях.

Самые важные из них следующие:

  • Оптимальный вариант – размещение водопроводной и канализационной трубы в одной шахте, это значительно упрощает работы, благодаря чему цена проекта заметно снижается.
  • Инструкция по возведению запрещает располагать стояк в жилых помещениях, кухнях и в межкомнатных перегородках, так как уровень шума от данной конструкции достаточно высок, что будет создавать массу неудобств.
  • Если производится замена канализационного стояка с сопряжением пластиковых и чугунных элементов, то особое внимание уделяется стыку двух элементов. Для этого лучше дополнительно использовать специальный герметик, а сверху применить еще и монтажную ленту.

Качественно сделать стык чугуна и ПВХ очень важно

  • Уклон канализационного стояка по полу, а точнее подводов к нему должен составлять не менее 3 мм на метр для труб диаметром 50 мм, и не менее 2 мм для труб диаметром 110 мм. Не стоит делать слишком большие уклоны, это может привести к ускоренному образованию налета внутри труб.
  • Если труба проходит через подсобные и хозяйственные помещения, то ее обязательно необходимо закрыть защитной конструкцией для предотвращения повреждений.
  • Если у вас труба открыта, то очень рекомендуется звукоизоляция стояка канализации, это значительно снизит уровень шума.

Звукоизоляция производится с помощью специального материала

  • Очень важно правильное расположение конструкции по вертикали – она не должна заваливаться ни в одну из сторон.
  • Минимально допустимое расстояние от трубы до стены – не менее 2 см, отступ регулируется с помощью металлических крепежных хомутов.

Хомуты обеспечивают прочное крепление каждого элемента

Особенности монтажа

Монтаж системы достаточно прост, если работы проводятся в новостройке. Если же производится замена стояка канализации чугунного пластиковым, то работы будет больше в связи с тем, что потребуется полный или частичный демонтаж старой конструкции.

Монтаж стояков канализации производится следующим образом:

  • В первую очередь на подвод трубы с улицы или межэтажный раструб ставится тройник на подключение унитаза, он всегда должен быть первым.
  • Далее устраиваются подводы от другой сантехники: умывальников, ванны, стиральной машины и так далее, их количество и конфигурация зависят от особенностей вашей системы.
  • Следующий элемент – ревизионный люк, его наличие обязательно для каждого стояка, располагаться он должен в нижней части системы для удобства доступа, если вдруг возникнет такая необходимость.
  • Далее ставится труба, если необходимо сопряжение сверху, то используется переходник, если же нет, то нужно вывести вентиляцию, чтобы избежать избыточного давления в системе.

Вентиляция – важная часть системы

Совет!
Все соединения лучше дополнительно уплотнить санитарным герметиком, он сделает стыки еще крепче и станет дополнительной защитой от протечек.

Вывод

Как вы смогли убедиться, в возведении конструкции нет ничего сложного, важно проводить все работы аккуратно и соблюдать рекомендации. Видео в этой статье поможет понять некоторые особенности проведения работ еще лучше.