Сода и уксус для прочистки труб: видео-инструкция как прочистить своими руками, особенности очистки канализации, цена, фото

Засор канализации – одна из самых неприятных проблем, которые могут возникнуть во время эксплуатации водоотводной системы. Для его устранения можно вызвать сантехника, который имеет необходимое оборудование или использовать химические средства. Но зная, как прочистить канализационную трубу содой и уксусом, вы сможете эффективно справиться с аварией своими руками, сэкономив и время, и деньги.

Сода и уксус – эффективные средства борьбы с засорами

Причины возникновения и способы устранения засора

Частичная или полная закупорка внутреннего просвета сливной трубы, то есть хорошо известный и всеми нелюбимый засор, образуется в канализации независимо от того, насколько аккуратно вы ею пользуетесь.

Причинами возникновения пробки чаще всего являются:

  • волосы, попадающие в трубопровод во время мытья в душе;
  • органические остатки;
  • мыльные отложения на стенках.

Первыми признаками, свидетельствующими о том, что водоотводной системе требуется чистка труб содой и уксусом, является уменьшение скорости стекания воды, а также появление неприятного запаха канализации.

Засор в канализации не позволяет нормально эксплуатировать систему

Большинство людей при обнаружении засора обращается за помощью к частным специалистам или соответствующим фирмам. Однако цена их услуг может быть слишком большой.

Некоторые приобретают в магазинах различные химические вещества, растапливающие и уничтожающие мусор в трубах. Но они могут оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Наиболее эффективно, дешево и безопасно для здоровья прочистить трубу содой и уксусом. Эти ингредиенты имеются на любой кухне, а получившийся результат вряд ли оставит вас разочарованным.

Совет!
Перед тем как использовать различные вещества для промывки канализационной системы, целесообразно разобрать и почистить сливной сифон.
Возможно, проблема будет решена.
Кроме того, это мероприятие позволит более эффективно избавиться от засора, образовавшегося в глубине водоотводной сети.

Народные средства в борьбе с засорами
Уксус и сода в качестве очистителя

Использование сантехнического троса, несомненно, очень эффективно. Но, во-первых, его нужно приобрести, а во-вторых, во время его применения вы сильно загрязните кухню или ванную комнату, в связи с чем нужно будет проводить дополнительную уборку.

Фото сантехнического троса

Химические вещества также эффективны. Однако в этом случае вы не можете быть уверены, что выделяемые ими пары не вредят вашему организму.

А зная, как прочистить трубы содой и уксусом, вы сможете эффективно удалить засор, а также устранить неприятный запах из канализации, будучи уверенным в собственной безопасности.

Для совершения всей процедуры понадобится:

  • пищевая сода, которая используется в кулинарии;
  • уксус без ароматических добавок и красителей;
  • кипяченая вода (чем больше, тем лучше);
  • тряпка, которой можно будет заткнуть сливное отверстие раковины;
  • резиновые перчатки, ершик и вантуз.

Обратите внимание!
С помощью описанных выше средств можно избавиться только от засоров, которые образованы органическими остатками или мелкими частицами.
Более серьезные пробки требуют применения радикальных методов: троса, гидродинамической промывки и так далее.

Инструкция абсолютно проста.

Прочистка труб содой и уксусом производится по следующей схеме:

  • Половина стандартной коробки соды засыпается в сливное отверстие. Следите, чтобы порошок был сухим и не смешался с водой или другими жидкостями.
  • Затем в сточную трубу заливается половина стакана обычного столового уксуса. Перед этим его рекомендуется немного подогреть. Затем отверстие стока необходимо закупорить с помощью тряпки или салфетки, обеспечив как можно большую герметичность.
  • После засыпания соды, залейте туда же уксус

    Сода, смешиваясь с уксусом, начинает образовывать большое количество пены, которая может выплескиваться из трубы. Тряпка поможет избежать этого. Все вещество должно распределяться во внутреннем пространстве канализации, растворяя засор и проталкивая мусор вниз.

  • Смесь оставляется в трубопроводе на 30-40 минут. Это время необходимо для того, чтобы пена полностью растворила имеющуюся пробку, не позволяющую грязной воде проходить к стояку.
  • По прошествии положенного времени нужно закипятить полный чайник воды, убрать тряпку из слива и залить в отверстие всю имеющуюся кипящую воду.
  • Промойте отверстие кипятком

    На этом промывка закончена. Если проходимость трубы не восстановлена, процедуру следует повторить необходимое количество раз.

    Унитаз таким образом прочистить не получится, так как вы не сможете заткнуть сливное отверстие. Лучше использовать просто соду и вантуз. Это поможет не только убрать засор, но и продезинфицировать сточную трубу.

    Использование соды в комбинации с другими веществами

    Очистка труб канализации содой и уксусом не единственный способ ее применения. Вещество можно также комбинировать с солью и винным камнем.

    В первом случае понадобится:

    • 0,5 стакана соды;
    • 0,5 стакана соли.

    Очистить канализацию поможет и соль

    Необходимо высыпать в сливное отверстие оба ингредиента, после чего залить туда же большое количество кипящей воды и оставить все на 8-10 часов. В течение этого времени следует избегать попадания в канализацию жидкости либо других веществ.

    Очень хорошо устраняет органические отложения винный камень, смешанный с содой и солью.

    Смесь необходимо делать в таких пропорциях:

    • 1 стакан соли;
    • 1 стакан соды;
    • 0,25 стакана винного камня.

    Все компоненты тщательно перемешиваются и оставляются в коробке на 7-10 дней. Затем смесь засыпается в отверстие и через 5 минут промывается большим количеством холодной воды.

    Совет!
    Описанные выше способы можно использовать и для профилактики.
    Периодическая промывка сточной системы смесью уксуса и соды позволяет вовсе избежать образования засоров, сэкономив вам нервы и деньги.

    Механическая очистка

    Чтобы очистка труб была более эффективной, непосредственно после заливки кипятка в отверстие можно дополнительно использовать вантуз, который поможет устранить засор путем создания избыточного давления в трубопроводе.

    Для этого нужно поместить резиновую часть вантуза над отверстием и несколько раз нажать на ручку устройства. Предварительно следует закрыть переливные отверстия, иначе продвинуть засор не удастся.

    После толчков можно резко оторвать резиновый колпачок от поверхности раковины. В результате мусор выбрасывается наружу через слив.

    Схема использования вантуза

    Вывод

    Сода и уксус – отличные средства для прочистки канализационных труб. С их помощью можно избавиться от засора, неприятного запаха и бактерий, обитающих в сливной системе. Главное, четко соблюдать описанную выше процедуру.

    Более подробно о методах восстановления работоспособности канализационных систем можно узнать из видео в этой статье.