Решетки на батареи отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластиковых изделий для отопительных радиаторов, цена, фото

Батареи отопления выполняют важную функцию – обеспечивают обогрев помещений, однако, они далеко не всегда вписываются в дизайн интерьера. Единственный способ не испортить внешний вид помещения в таких случаях – замаскировать приборы отопления декоративными решетками. В данной статье мы рассмотрим, какими бывают решетки для батарей отопления, а также, какие еще они выполняют функции помимо декоративной.

Решетки для батарей

Зачем используют решетки

Многие считают, что решетка на батарею отопления – это исключительно декоративная деталь.

Однако, она выполняет еще и некоторые другие функции:

  • Защитную – ограждает устройства от грязи и пыли, чем упрощает уход за ними.
  • Обеспечивает безопасность – конструкция защищает от термических ожогов, что особенно важно, если в доме имеются дети.
  • Грамотно установленные экраны способствуют более равномерному и эффективному обогреву помещения.

Таким образом, установить экраны можно не только, когда возникает необходимость замаскировать радиаторы, но и в ряде других случаев.

Пластиковые решетки

Материалы для решеток

К экранам для батарей предъявляется ряд требований. Конечно, они должны соответствовать дизайну интерьера помещения. Однако, в первую очередь конструкция должна обладать термоустойчивостью, ведь в нашей стране отопительный сезон длится без малого пол года.

Поэтому данные изделия изготавливают из следующих материалов:

  • Древесины и других пиломатериалов – отлично вписываются практически в любой интерьер. Правда, стоимость деревянных изделий довольно высокая, однако, в качестве альтернативы можно использовать, к примеру, экраны из МДФ.
  • Полимеров – могут иметь привлекательный дизайн, к тому же цена на решетки пластиковые для батарей отопления наиболее низкая.
  • Стекла (матового, цветного или прозрачного) – эти изделия являются наиболее дорогими. Чаще всего они украшены орнаментом или рисунком. Следует отметить, что стекло плохо выполняет защитную функцию, к тому же в случае повреждения может травмировать осколками, поэтому рассматривать стеклянные экраны следует лишь как декоративный элемент.

Стеклянный экран

  • Стали – как правило, изделия выполнены из стального листа и окрашены порошковой краской. Благодаря перфорации они могут иметь очень привлекательный внешний вид. Цена таких решеток, как правило, невысокая.

Обратите внимание!
Приобретая экран, необходимо убедиться, что материал, из которого он сделан, при нагреве не будет выделять формальдегиды и канцерогены.
Об этом должна свидетельствовать соответствующая документация.

Как мы видим, решетка для батарей отопления может быть выполнена из самых разных материалов, от которых зависит не только ее внешний вид, но и все остальные параметры. Поэтому при выборе, в первую очередь следует определиться с материалом.

Ниже мы подробней ознакомимся с особенностями наиболее распространенных видов этих изделий.

На фото – деревянные решетки в интерьере

Деревянные

Деревянные декоративные экраны для батарей отопления  особенно привлекательно смотрятся в интерьерах, где дерево используется и в других элементах декора. Причем, стиль оформления может быть самым разным.

Основное преимущество деревянных конструкций заключается в экологической чистоте, однако, они имеют и некоторые недостатки, основными из которых является склонность к деформации и рассыханию. Чтобы снизить эти недостатки до минимума, для изготовления экранов применяют качественную древесину, которая влияет на окончательную стоимость изделий.

Пластиковые

Пластиковые решетки для батарей отопления, как уже было сказано выше, являются наиболее доступными, но их не рекомендуется применять в помещениях, где есть маленькие дети, так как при нагревании они могут выделять вредные для здоровья вещества. Также не рекомендуется их использовать и в спальных комнатах.

Поэтому пластик чаще применяют в офисах и различных производственных помещениях.

Стальная решетка

Стальные

Отличаются превосходными защитными свойствами. Кроме того, витиеватый узор способен сделать их хорошим дополнением к интерьеру помещения.

Среди других достоинств изделий можно выделить прочность и долговечность. Кроме того, их не сложно установить своими руками.

Короб для батарей

Виды конструкций

Помимо материалов, все рассматриваемые изделия различаются еще и по типу конструкции:

Плоские
Устанавливаются в нишах радиаторов.

Навесные без крышек
Инструкция по их применению подразумевает монтаж на батареи, расположенные под подоконником.

Навесные с крышкой
Монтируются на выступающие радиаторы. В отличие от предыдущей конструкции, имеют закрытый (решетчатый) верх.

Решетка для батареи отопления в виде короба
Позволяет полностью скрыть радиатор, со всеми подводящими и отводящими трубами. В отличие от предыдущих видов, конструкция имеет верх и бока. Причем, короб может как подвешиваться к стенам, так и устанавливаться на ножках.

Совет!
Деревянный короб может послужить еще и удобной полочкой, к примеру, на ней можно расположить цветочные горшки.

Таким образом, выбор конструкции экрана зависит от того, как установлены радиаторы отопления. На этот момент также необходимо обращать внимание при выборе, чтобы не возникло сложностей при установке изделия. (См. статью Короб для труб: особенности.)

Вот, собственно, и все основные моменты, которые можно рассказать об экранах для радиаторов отопления.

Вывод

Решетки для радиаторов в некоторых случаях просто необходимы с дизайнерской точки зрения, к тому же они несут некоторую функциональную нагрузку. Единственное, чтобы установленная конструкция не повлияло на эффективность отопления и была безопасной, необходимо грамотно подойти к выбору изделия. Из видео в данной статье можно получить некоторую дополнительную информацию по этой теме