Ремонт труб отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, что делать, если потекла, лопнула, шум, стук — причины, заморозка, свищ, почему щелкает, чем замазать подтек, обмотать, изолировать, фото и цена

Рано или поздно любому трубопроводу требуется ремонт. К системе отопления это правило ещё более уместно из-за высокой температуры её эксплуатации. При этом ремонт труб отопления зачастую производится при возникновении аварийных ситуаций, в которых действовать потребуется моментально, не дожидаясь сантехника.

Поэтому давайте разберём основные виды поломок и методы их устранения.

Сварочные работы на подающей магистрали

Причины

Момент возникновения аварии, несмотря на его неотвратимость, можно максимально отсрочить, для чего следует придерживаться правил эксплуатации и постараться исключить следующие события:

Причина
Превентивные меры

Износ
Ничто в нашем мире не вечно, но есть материалы с более длительным сроком использования. Так, например, пластик, который не подвержен коррозии, прослужит гораздо дольше ржавеющего металла. Это одна из причин, по которым полипропиленовые трубы вытесняют стальные из данной области.

Изменения в работе системы
Гидроудары, резкие температурные скачки, рост давления – всё это неблагоприятно сказывается на целостности трубопровода. Если речь идёт о частном доме, то своевременно проверяйте и проводите техническое обслуживание всего оборудования, чтобы избежать перечисленных явлений.

Низкое качество изделий
Не стоит в данном случае гнаться за дешевизной, приобретайте трубы только известных проверенных производителей. В обратном случае цена последующих ремонтов может значительно превысить стоимость более дорогой, но и надёжной продукции.

Нарушение герметичности соединительных элементов
Неправильный монтаж фитингов может привести к возникновению течи. Так что если вы хоть немного сомневаетесь в своих силах, то более рационально будет пригласить для установки отопительной системы профессиональных сантехников.

Обморожение
Это касается элементов трубопровода расположенных вне здания в периоды отключения обогрева. В таком случае следует тщательно позаботиться об утеплении данных участков. Это также снизит и тепловые потери теплоносителем при прохождении не нуждающегося в обогреве участка.

Наличие мусора
Это снова-таки больше присуще железным изделиям, которые накапливают внутри фрагменты ржавчины, что негативно влияет на эксплуатационный процесс и может привести к нежелательным последствиям. Периодическая промывка поможет решить данную проблему.

На фото показано, как коррозия разрушает стальную трубу

Совет: в случае прокладки скрытого трубопровода, позаботьтесь о том, чтобы в зонах проблемного доступа пролегали лишь цельные сплошные отрезки труб. Большая часть поломок происходит в местах соединения, поэтому лучше их вывести на открытые участки для облегчения восстановительных работ.

Ситуация 1-ая: течь

Свищ на трубе отопления в месте соединения

Немногие знают, что делать если потекла труба отопления. Это наиболее распространённая проблема, требующая незамедлительного решения. Метод же борьбы зависят в первую очередь от материала изделия, поэтому рассмотрим возможные варианты по порядку:

Сталь

Течь в металлическом трубопроводе

Выбор действий, выполняемых своими руками для ликвидации свища в теле железной трубы, зависит от степени его величины и выглядит следующим образом:

  • Появление капель на поверхности конструкции означает, что коррозия уже сделала своё дело и уже стоит задуматься о замене секции. И прежде чем замазать подтек из трубы отопления слоем краски, достаточно будет затереть проблемное место солью, чтобы временно устранить просачивание жидкости.
  • Чем обмотать трубу отопления, если дело одним проступанием капель не ограничивается? Пропитайте марлю солью и в несколько слоёв обмотайте повреждённый участок. Но имейте в виду, что после остывания трубопровода такой метод перестанет работать.
  • Солевой бандаж из обыкновенной марли

  • Небольшие повреждения также можно устранить при помощи «холодной сварки».
  • Инструкция её применения:

    • Чистим и обезжириваем обрабатываемое место.
    • Разминаем в руке содержимое упаковки, пока оно не станет мягким и тёплым.
    • Заделываем трещину как пластилином.

    Ремонт с помощью «холодной сварки»

  • Чем изолировать трубы отопления из стали в случае появления достаточно сильной протечки? Здесь уже понадобится монтаж специального хомута, надёжно перекрывающего поток горячей воды.
  • Если дома у вас такой девайс отсутствует, и в магазин за ним бежать также нет времени, то можно сымпровизировать:

    • Обматываем протекающий участок куском мягкой резины, в качестве которой подойдёт, например, старая велосипедная камера.
    • Оба её края обвязываем проволокой.

    Установка трубного хомута поможет переждать отопительный сезон

  • Не знаете, что делать если лопнула труба отопления? Поможет только замена повреждённой секции.
  • Совет: для замены можно использовать металлопластиковую трубу. Она дешевле и не подвержена коррозии.

    При появлении протечки в месте соединения следует его разобрать и произвести замену уплотнителя или всего фитинга.

    Медь

    Ювелирный ремонт медного трубопровода

    Течь в изделиях из меди устраняется по аналогии со стальными моделями. Только при замене отдельных участков используется полуавтоматический сварочный аппарат и более дорогие материалы, да и сам процесс требует большей внимательности и аккуратности.

    Совет: для ремонта медных труб рекомендуется всё-таки вызывать специалистов, так как по неопытности можно легко испортить столь ценную конструкцию.

    Полипропилен

    Течь в пластиковой трубе

    Нарушение герметизации в полипропиленовом трубопроводе обнаружить сложнее, так как аварийное место не покрывается ржавчиной, а проступающие капли испаряются.

    Но если вы его всё-таки заметили, то следует поступить так:

  • Перекрываем подачу воды.
  • Сливаем жидкость с проблемного участка.
  • Демонтируем секцию между фитингами либо сам повреждённый соединительный элемент.
  • Устанавливаем новый фрагмент при помощи специального трубного паяльника.
  • Замена протекающего фрагмента с помощью паяльника

  • Вновь заливаем воду.
  • Ситуация 2-я: обморожение

     

    Обледеневший металлический трубопровод

    Заморозка труб отопления может произойти в случае неиспользования системы в зимний период, особенно это актуально для участков, расположенных вне помещения. Проблему можно решить несколькими способами:

    Метод размораживания
    Описание

    Кипяток
    Полейте место оледенения горячей водой

    Строительный фен
    Потоки тёплого воздуха также помогут вернуть воде жидкое агрегатное состояние

    Электрический ток
    Подключите сварочный аппарат в конце и в начале проблемного участка, пущенный из него ток растопит лёд; подходит только для металлических изделий

    Более радикальные подходы потребуют демонтажа системы.

    Ситуация 3-я: шум

    В многоквартирных домах стук в трубах отопления довольно-таки распространённое явление. И далеко не всегда он зарождается благодаря желанию соседей поиграть в азбуку Морзе.

    Шум в трубах отопления причины:

    • Появление мусора в стояке или радиаторе. Кусочки различного шлака, ржавчины перемещаются внутри трубопровода, периодически ударяясь о его стенки. Ликвидируется обычной промывкой.
    • Отпавший клапан вентиля. В этом случае лучше произвести демонтаж системы и удалить инородный предмет, так как он может со временем и вовсе перекрыть канал.
    • Температурное расширение. Описываемый эффект образуется в результате перепадов температур разных участков стояка и радиатора. Особой опасности не несёт, устранить можно либо путём переделки всего трубопровода, либо монтажом качественной тепловой изоляции поверх труб.

    Вывод

    Опытный мастер поможет выяснить, почему щелкает в трубах отопления и канализации

    Системе отопления свойственно ломаться. К этому следует быть готовыми, чтобы моментально справиться с аварией. Выше мы рассмотрели наиболее распространённые виды поломок а также, как осуществить ремонт труб отопления в зависимости от использованных материалов.

    Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами. Будьте готовы к любым неожиданностям!