Ремонт канализационных труб своими руками: видео-инструкция по монтажу, чем замазать, заткнуть, смазка, профилактика, видеодиагностика, ревизия, санация, вонь из канализации, сборка, фото и цена

Не знаете, как устранить вонь из канализационной трубы или как заделать течь? В таком случае эта статье будет для вас полезна. Ведь тема ремонта или профилактического обслуживания системы отведения сточных вод, рано или поздно, представляет интерес для владельцев квартир или загородных домов.

Учитывая то, что цена услуги профессиональных сантехников высока, устранять подобные проблемы лучше самостоятельно, так как можно сэкономить деньги и получить полезный опыт. Итак, какова инструкция устранения проблем, связанных с канализационной системой?

Состояние трубопровода убедительно требует замены

Радикальное решение проблемы – полная замена трубопровода

Высокотехнологичная видеодиагностика канализационных труб поможет выяснить степень сложности проблемы

Планируете капитальный ремонт в доме? В таком случае полная замена трубопровода станет наиболее эффективным решением, тем более, сборка канализационных труб своими руками с использованием современных материалов не представляет собой особой сложности.

Приступая к полной замене внутренней канализации, необходимо определиться с типом труб. До недавних пор канализации строились с применением чугунных компонентов, которые имели немало недостатков, главным из которых является склонность к образованию засоров.

Именно поэтому повсеместно наметился отказ от металлических трубопроводов, предназначенных для отведения сточных вод. Что же следует применить в качестве альтернативы металлическим изделиям?

На фото – монтаж полимерных труб с раструбным соединением

Если вы заинтересованы в длительном эксплуатационном ресурсе внутренней канализации, целесообразно использовать полимерные трубы.

Важно: Специальная смазка для канализационных труб упростит монтаж с применением раструбного соединения.

Например, отличным решением являются полиэтиленовые изделия, которые характеризуются такими преимуществами как:

  • эксплуатационный ресурс не менее 50 лет;
  • абсолютная устойчивость к коррозийным процессам;
  • идеально ровная внутренняя поверхность и, как следствие, нет скопления осадочных загрязнений, а значит, отсутствуют засоры;
  • приемлемая цена в сравнении с чугунными аналогами;
  • простота монтажа и возможность замены канализационной системы своими руками без привлечения специалистов.

Важно: Правильно установленная ревизия на канализационной трубе существенно упростит устранение засоров и регулярное обслуживание системы.

Вместо того чтобы думать о том, чем заткнуть канализационную трубу, лучше полностью заменить дефектные коммуникации и быть уверенным в том что проблема не повторится.

Но существенным недостатком полной замены канализации является то, что такие работы проводятся только во время капитального ремонта. Если же до капитального ремонта далеко, проблему течи или засора придется решать другими способами.

Ремонтируем щели и трещины

Щель, которую можно устранить без замены трубы

Прежде чем замазать канализационную трубу холодной сваркой подумайте о том, что этот метод недолговечен. Более того средства на основе эпоксидного клея нужно наносить на заранее очищенный и что самое главное сухой металл.

Учитывая то, что повреждение трубы проявляется течью, куда более целесообразным решением станет самодельная бандажная муфта. Такие временные муфты могут использоваться в течение нескольких лет, после чего можно будет найти средства и время на замену проблемного участка трубопровода.

Устранение течи с применением резинового бандажа

Инструкция ремонта не представляет собой ничего сложного:

  • Находим трещину (разумеется, ремонтировать можно открытые участки труб, тогда как скрытые протечки таким способом устранить не удастся);
  • В специализированных магазинах приобретаем 2-3 затяжных хомута по диаметру ремонтируемого трубопровода;
  • Кроме того, приобретаем резину вдвое-втрое шире трещины;
  • Промокаем жидкость из трещины сухой ветошью и сразу же туго оборачиваем трубу резиновой накладкой;
  • Поверх резиновой обмотки накладываем хомуты так, чтобы затягиваясь, они еще больше стягивали резиновую латку.
  • Разумеется, такая мера временная и при первой же возможности поврежденный участок трубопровода нужно заменить.

Ремонт с использованием бинта, смоченного в цементном растворе

Еще одна вариация на тему бандажа на месте протечки предполагает использование цемента и жидкого стекла. Метод актуален, если трещина небольшая и подтекает непостоянно.

Инструкция следующая:

  • цемент замешиваем с жидким стеклом с добавлением небольшого количества воды, чтобы в итоге получилась вязкая каша;
  • в полученном составе промокаем медицинский бинт;
  • обматываем заранее протертую досуха трубу таким бинтом в несколько слоев, так чтобы обмотка с каждой стороны выступала за пределы трещины примерно на 5 см.

Преимущество этого способа в том, что после устранения течи, запаха канализации в помещении вообще не будет.

Важно: Ни в ком случае нельзя забивать в трещину клинья, так как это не устранит течь, а только приведет к еще большему повреждению.

Санация – высокотехнологичное решение трудноразрешимых проблем

Лучшим решением, которое позволит избежать проведения ремонтных работ, является профилактика канализационных труб. Но если неприятность всё-таки случилась, и система дала течь, поможет профессионально выполненная санация.

Ремонт канализации путем установки внутрь новой трубы меньшего диаметра

Санация канализационных труб представляет собой процесс заполнения внутренней полости повреждённого участка гибким полимерным рукавом. Технология хороша тем, что позволяет провести эффективные ремонтные работы с заведомо успешным результатом без замены проблемного участка трубопровода.

Бестраншейная санация посредством полимерного рукава характеризуется следующими преимуществами:

  • использование действующей трассы и, как следствие, доступная цена готового результата;
  • сжатые сроки выполнения работ;
  • целостность коммуникаций, расположенных вблизи восстанавливаемого трубопровода;
  • возможность прокладки рукава с изгибами до 90 градусов, что позволяет восстанавливать системы различной конфигурации и сложности;
  • устойчивость полимерного рукава к коррозийным процессам и абразивному износу;
  • минимальная степень сужения сечения действующей системы;
  • срок эксплуатации рукава не менее 50 лет без необходимости в последующем ремонте.

Вывод

Итак, мы ознакомились с основными моментами ремонта канализации. Справиться с большей частью ремонтных работ, за исключением санации, вы сможете самостоятельно с применением простого и доступного инструмента.

Остались какие-либо вопросы? Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.