Разводка труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности полипропиленовых, металлопластиковых изделий, в квартире, в санузле. цена, фото

Как правило, любой капитальный ремонт не обходится без замены старых коммуникаций, особенно когда трубы старые и ржавые. Сам по себе этот процесс не особенно сложный, единственное, нужно грамотно выполнить разводку. Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как выполняется разводка труб в квартире своими руками.

Разводка полипропиленовых труб

Общие сведения о коммуникациях

Как правило, под разводкой труб подразумевает проводка водопровода в санузлах и на кухне. Но помимо этих инженерных систем также существуют и отопительные, газовые, а в некоторых случаях в трубы спрятаны и электрические коммуникации.

Важно!
Разводка газовых труб в частном доме и квартире обычно выполняется специалистами.

Как правило, людей, которые решились взяться за капитальный ремонт своими руками, интересует – можно ли вообще справиться с прокладкой нового трубопровода, не будучи специалистом в этом деле? Многое зависит от материала труб – выполнить монтаж «пластика» не составит труда даже для новичков в этом деле.

Но, помимо выбора материала для труб, чтобы грамотно выполнить разводку, следует определиться со следующими моментами:

  • Типом монтажа (скрытый или наружный);
  • Схемой разводки.

Конечно же, для этого необходимо ознакомиться с различными нюансами возможных вариантов выполнения трубопровода.

Медная труба

Материалы для обустройства водопровода

На сегодняшний день существует несколько вариантов материалов для трубопровода, поэтому, прежде чем сделать выбор, нужно ознакомиться с особенностями каждого:

Оцинкованные стальные трубы
Являются старым поверенным вариантом. Они прочные и достаточно долговечные (до 25 лет), однако, со временем начинают внутри ржаветь и в них появляются наросты, в результате чего страдает качество воды. Кроме того, самостоятельно выполнить их монтаж довольно сложно.

Из нержавеющей стали
Гораздо более долговечные, чем предыдущий вариант (до 50 лет) и не подвержены ржавлению. Однако, цена их очень высокая.

Медные
Являются хорошим вариантом, так как очень прочные, гладкие и долговечные. Единственным недостатком является очень высокая стоимость.

Металлопластиковые
Являются наиболее дешевым вариантом, кроме того, они легко гнутся, не ржавеют и внутри них не накапливаются отложения. Правда, фитинги для такого трубопровода довольно дорогостоящие, кроме того, металлопластиковые изделия боятся температуры свыше 95 градусов.

Полиэтиленовые
Средние по цене, эластичные и в то же время достаточно прочные. Долговечность составляет более 30 лет. Единственным их недостатком является неустойчивость к высокой температуре, поэтому их можно использовать только для холодного водопровода.

Полипропиленовые
Разводка труб из полипропилена в последнее время пользуется наибольшей популярностью. Они обладают хорошей прочностью и долговечностью (до 50 лет).

Таким образом, для самостоятельной замены трубопровода, наилучшим вариантом являются пластиковые трубы. Правда, для монтажа полиэтиленовой или полипропиленовой разводки понадобится специальный сварочный аппарат. А вот разводка металлопластиковых труб своими руками может выполняться без какого либо специального оборудования.

Водопровод из металлопластика

Прокладка труб

Как уже было сказано выше, существует два варианта разводки трубопровода:

  • Скрытая – трубы вмурованы в стену;
  • Открытая – трубопровод остается на виду.

Теперь подробней ознакомимся с достоинствами недостатками каждого вида.

Скрытая разводка

Данный вариант разводки отлично подходит для небольших помещений, где на счету каждый квадратный сантиметр полезной площади.

Среди достоинств скрытого монтажа можно выделить следующие моменты:

  • Благодаря тому, что трубопровод скрыт от глаз, помещение приобретает аккуратный, более эстетичный вид.
  • Возможность расставлять мебель вплотную к стенам.
  • При пожаре водопровод не повредится.

Выполнение скрытой разводки в штробах

Наряду с достоинствами, данный вариант разводки имеет и некоторые недостатки:

  • Выбор материала трубопровода ограничен, так как в стену нельзя вмонтировать разборные соединения. К примеру, допускается разводка полипропиленовых труб или полиэтиленовых, соединение которых осуществляется при помощи сварки.
  • Трудоемкость работ – штробление стен является не только долгой, но и достаточно тяжелой, а также пыльной процедурой.
  • Сложность монтажа трубопровода – его необходимо предельно точно собрать, строго под выполненные штробы.
  • Для осуществления ремонтных работ нужно разрушать отделку стен.

Таким образом, прятать разводку в стены не всегда целесообразно.

Открытая разводка

Открытый монтаж имеет ряд преимуществ перед скрытым:

  • Возможность монтировать любые виды трубопровода;
  • Монтаж менее трудоемкий;
  • Легкий демонтаж;
  • Возможность контролировать состояние конструкции.

На фото – открытый водопровод

Недостатки открытого водопровода:

  • Малопривлекательный внешний вид.
  • Уменьшение полезной площади.
  • В случае пожара пластик может пострадать.

Совет!
Если водопровод смонтирован открытым способом, его можно скрыть при помощи коробов для прокладки труб.

В результате, выбор каждый должен делать сам, в зависимости от индивидуальных условий.

Схема тройниковой разводки горячего и холодного трубопровода

Схема разводки

Важным моментом при устройстве водопровода является схема. На этом этапе нужно определить не только расположение труб и места их соединения, но и их диаметр.

Вариантов разводки, конечно же, существует много, и зависят они от расположения сантехнических приборов в помещениях.

Однако, все существующие схемы можно условно поделить на два вида:

  • Тройниковая (последовательная);
  • Коллекторная.

Теперь ознакомимся с особенностями каждой.

Тройниковая схема

В этом случае все источники водопотребления подключаются последовательно, в результате чего от магистрали проходит одна труба. Отвод к каждому потребителю осуществляется при помощи тройника для соединения труб, отсюда и такое название. Недостатком такой схемы является то, что при использовании сразу нескольких источников, у последнего может существенно снизиться напор.

Коллекторная разводка труб в новостройке

Коллекторная схема

Смысл данной схемы заключается в том, что к магистрали подключается коллектор, от которого к каждому источнику потребления идет отдельная трасса. При этом на каждом выходе из коллектора имеется шаровой кран, что позволяет выполнять ремонт любого источника, без ущерба для других.

Достоинством такой разводки является то, что напор во всех источниках потребления одинаковый. Однако, коллекторная разводка труб своими руками требует больших затрат времени и финансовых средств, так как для нее понадобится большее количество материала.

Схема коллекторного подключения водопровода

По этой причине чаще выполняют последовательное соединение, кроме того, если правильно рассчитать трубопровод, то можно обеспечить примерно одинаковое давление для всех источников водопотребления.

Обратите внимание!
При монтаже трубопровода в квартире, необходимо использовать трубы диаметром не менее 20 мм.
Это позволит обеспечить нормальный напор для всех источников водопотребления.

Порядок выполнения разводки

Определившись со всеми вышеперечисленными моментами, необходимо изобразить на бумаге план жилья, на котором должны быть отображены все сантехнические приборы. После этого выполняется разводка на бумаге, которая, по сути, является планом для дальнейшей работы. К тому же, она позволяет заранее рассчитать необходимое количество материалов.

Сборка пластикового трубопровода

После выполнения всех подготовительных работ, можно приступать непосредственно к монтажу трубопровода. Данный процесс, как уже было сказано выше, зависит от типа труб. На нашем строительном портале вы можете подробней ознакомиться с технологией монтажа трубопроводов разного вида.

Вывод

Разводка труб в санузле и на кухне, благодаря современным материалам, может быть выполнена самостоятельно, без помощи специалистов. Главное – правильно выполнить планирование и использовать подходящие по диаметру трубы.

Что касается выбора типа проводки, то дать однозначный совет невозможно, так как в каждом отдельном случае наиболее целесообразным может оказаться тот или иной вариант. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.