Разморозка труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности аппаратов, жидкостей для размораживания канализации, цена, фото

С наступлением холодов разморозка труб канализации или водопровода становится насущной проблемой. Конечно, многие скажут, что нужно было думать заранее, и правы будут, но когда проблема уже есть ее нужно срочно решать. Кроме того в результате внезапного отключения отопления, может прихватить даже хорошо защищенную систему.

Фото замороженного водопровода.

Почему такое случается

В новостройках эта проблема, как правило, возникает из-за не правильного монтажа конструкций или недобросовестного утепления системы слива. Любой человек хотя бы поверхностно знакомый с законами укладки труб скажет, что трубу нужно закапывать ниже точки промерзания.

Но это не всегда возможно, особенно для Северных районов.

В таком случае трубу следует утеплить, делая вокруг нее кокон из пенопластовой крошки, керамзита или подобного материала.

Совет: если существует вероятность заморозки слива или водопровода, то дополнительно к наружному пассивному утеплению, следует закрепить на трубе 1 или 2 специальных утепляющих электрических кабеля.
Цена за электроэнергию в любом случае будет меньше цены за ремонт порванного морозом трубопровода.

Утепление кабелем.

  • Еще одной распространенной причиной может стать не достаточный угол наклона сливной системы. Канализация относится к безнапорным трубопроводам, следовательно, жидкость движется самотеком. Нормы ГОСТ и инструкция гласят, что фановая система, с сечением трубы от 100 мм и более должна лежать под уклоном 20 мм на 1п/м.
  • Также распространенной ошибкой является использование труб малого диаметра. Бывалые мастера знают, что чем больше сечение трубы, тем ниже вероятность замерзания или засора. Для частных домов, самый минимум, который можно использовать для стояков и на выходе, это 100 – 110 мм. Еще диаметр может уменьшиться, если систему долго не чистили и она заросла.
  • Ну и наконец, банальный засор канализации может легко спровоцировать образование ледяной пробки. Снизить вероятность засора можно только регулярной, хотя бы раз в квартал, профилактической чисткой труб.

Согреваем феном.

Распространенные методы разморозки

Разморозка канализационных труб может вестись как при помощи профессиональной аппаратуры, так и своими руками, по народным рецептам, и мы постараемся ознакомить вас с обеими направлениями.

Форсунка парогенератора.

Внешнее воздействие

Данный способ основан на разогреве трубы при помощи струи горячего воздуха или открытым огнем. Сказать правду, вам очень повезло, если трубу прихватило на открытом, доступном для обогрева месте. Металл можно разогревать газовой горелкой или паяльной лампой. Пластик более нежный, он отогревается феном.

Если же ледяная пробка находится в подземной части трубопровода, то лучше постараться отогреть другими методами. Мерзлый грунт достаточно прочный и долбить его будет проблематично, плюс к тому, если система пластиковая, вы можете ее вовремя не заметить и повредить при выкапывании.

Утепление труб в земле.

Использование спецсредств

Аппарат для разморозки труб используется уже давно. Установка работает по принципу ТЭНа, только вместо нагревательного элемента используется замерзший участок конструкции. Вам нужно только четко определить, где находится ледяная пробка. Далее по обе стороны от нее подключаются клеммы агрегата и подается напряжение.

Агрегат для размораживания.

Промышленные установки бывают разной мощности, но в стандартном варианте агрегат способен отогреть за 1 раз порядка 23 м трубы сечением до 150 мм. То же самое можно проделать при помощи сварочного аппарата, принцип работы у них похожий.

Единственным ограничением здесь будет то, что данный способ работает только для металлических трубопроводов. Пластик является диэлектриком и не может быть включен в цепь в качестве сопротивления.

Пластиковые системы можно отогреть при помощи парогенератора. Это специальный агрегат, который подает в гибкий шланг горячий пар или горячую воду. На конце гибкого шланга закреплена специальная головка, одно отверстие которой направлено вперед, а остальные несколько смотрят назад под углом в 30º относительно линии движения.

Генератор для подачи воды под давлением.

Методы внутреннего воздействия

Самый простой выход это залить в систему кипяток, но он может использоваться только в том случае, когда до ледяной пробки расстояние составляет не более 2м. На больших расстояниях он просто остынет, пока доберется до льда.

Чтобы вода не остывала можно поступить иначе, соорудить импровизированный трубопровод, по которому подать горячую жидкость для разморозки труб (соленую воду ). В домашних условиях сделать это достаточно просто.

Вам понадобится кружка Эсмарха, для тех, кто не знаком – это большая клизма. Тонкая трубочка, здесь хорошо подходит простейший гидроуровень работающий по принципу сообщающихся сосудов и сама горячая вода с высокой концентрацией соли. Специальных жидкостей для этих целей не выпускается, поэтому используется только соленая вода.

Работа парогенератором.

Один край трубочки крепится к стальной проволоке и направляется непосредственно к очагу замерзания, второй конец шланги подсоединяется к кружке Эсмарха. После того как приспособление достигло требуемой точки, подается соленый кипяток.

Важно: когда речь идет о разморозке канализации, то все отогревающие элементы заводятся с нижней стороны трубопровода.
В частных домах это будет канализационный септик или сливная яма.
Таким образом, жидкость при таянье льда будет вытекать самотеком.

Подача горячей воды в систему.

Еще одним популярным народным способом является оттаивание при помощи электрического ТЭНа.

Изготовить приспособление не сложно:

  • На дощечку, которая свободно входит в трубу, крепится согнутый ТЭН.
  • Клеммы подключения, при этом должны быть хорошо заизолированы.
  • После этого дощечка с ТЭНом подается при помощи стальной проволоки к месту обледенения и включается напряжение.

Совет: некоторые народные умельцы советуют, дабы трубы не прихватило, открывать тонкой струйкой воду.
Водопроводную систему это не спасет, так как она замерзает от стенок к центру.
Но, зато есть возможность заморозить канализацию, тонкая струйка быстрее замерзнет в проблемном месте и за ночь может образоваться наледь.

На видео в этой статье показаны некоторые тонкости процесса.

Вывод

В случае использования народных методов будьте очень внимательны, ведь заливая кипяток, максимум, что вам грозит, это ошпарить пальцы. Гораздо серьезней, когда разморозка труб ведется при помощи электричества.

Как известно вода является хорошим проводником и в данном случае может быть очень опасна. Если вы не знакомы с электротехникой то лучше не рискуйте, вызовите специалистов.

Профессиональный парогенератор.