Расширительный бак для отопления – схема установки системы: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

При монтаже некоторых систем автономного отопления требуется установка расширительного бака. В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой данное устройство, какую оно выполняет функцию и как осуществляется его подключение к системе.

Расширительный бак отопления

Что такое расширительный бак и зачем он нужен

Из названия этого устройства можно догадаться, что оно требуется для расширения. Дело в том, что с изменением температуры, давление в системе меняется в результате теплового расширения. Так как при изменении своего объема вода или другой теплоноситель остается практически несжимаемым, тепловое расширение может привести к разрушению отопительных приборов.

По этой причине возникает и такое явление как гидроудар, которое так же может повредить трубы или радиаторы отопления. Единственным правильным решением в такой ситуации является включение в систему резервуара с воздухом (легкосжимаемой субстанцией). При наличии такого резервуара температурное расширение теплоносителя приведет лишь к незначительному повышению давления.

Обратите внимание! Чтобы кислород не растворялся в воде и не вызывал коррозию внутри трубопровода, вода в бачке отделена от воздуха эластичной мембраной.

Схема устройства бака

Следует отметить, что описанную функцию устройство выполняет в закрытых отопительных системах.

Однако, расширительные емкости применяются и в других видах отопительных конструкций:

  • В открытых системах, которые контактируют с воздухом.
  • В централизованных системах с верхним разливом. В этом случае бак устанавливается на чердаке и подсоединяется к подающей трубе домового отопления.

В обоих случаях установка расширительного бачка отопления нужна для устранения воздушных пробок из трубопровода. Связано это с тем, что напора теплоносителя в отопительных системах недостаточно, чтобы выдавить воздух из верхних их частей. В результате расширительный бак служит емкостью для сбора воздуха.

В закрытых теплопроводах воздух стравливают при пуске отопления, в открытых же он выходит в атмосферу сам по себе.

Особенности установки

Установка расширительного бака в системе отопления зависит от типа последней. Как уже было сказано выше, отопление может быть реализовано закрытым и открытым способами.

Ниже рассмотрим, как выполнить своими руками подключение бачка в обоих случаях.

Схема открытой отопительной системы

Открытая система

Открытое отопление, по сути, представляет собой один большой сосуд со специфичными конвекционными потоками внутри.

Монтаж расширительного бака отопления в этом случае, как собственно и всех остальных отопительных приборов, должен обеспечивать:

  • Быстрый подъем нагретого котлом теплоносителя в верхнюю точку отопительной конструкции, а также ее естественная циркуляция через отопительные приборы.
  • Свободное и беспрепятственное движение воздушных пузырьков вверх.

По этим причинам установка данного устройства осуществляется в верхней точке конструкции. Чаще всего в частных домах эти емкости располагаются на чердаке либо вверху разгонного коллектора (в однотрубной системе).

Надо сказать, что сам бачок для открытой системы так же отличается конструкцией:

  • Не требует запорной арматуры;
  • Не нуждается в резиновой мембране и даже крышке.

Открытый бак

В данном случае расширительный бачок – это простая емкость, в которую, при необходимости можно долить ведро воды взамен испарившейся. Как правило, цена такого устройства равняется паре электродов и стоимости квадратного метра листа стали толщиной в несколько миллиметров.

Схема закрытой отопительной системы

Закрытая система

Если конструкция реализована по закрытой схеме, то монтаж расширительного бака системы отопления имеет ряд особенностей, с которыми ознакомимся ниже:

  • Наиболее оптимальным местом для подключения устройства является участок, в том месте, где течение теплоносителя ближе всего к ламинарному и отсутствуют завихрения. Поэтому очевидным решением является его установка перед циркуляционным насосом для отопления. Что касается высоты расположения, то она не имеет значения, так как задача устройства, как уже было сказано выше, заключается в компенсации теплового расширения и гашении гидроударов.
  • Большое значение имеет расположение бачка в пространстве. В идеале жидкость должна поступать в емкость сверху, что позволит полностью удалить воздух из отсека с жидкостью.
  • Объем устройства должен составлять не менее десятой части от объема всей жидкости в системе. Рассчитать объем воды можно отталкиваясь от мощности котла – на один киловатт берется 15 литров жидкости.

Обратите внимание! Зачастую котлы отопления снабжены расширительными бачками и даже циркуляционными насосами. Поэтому прежде чем отправиться за покупкой устройств, следует убедиться, что они нужны.

Подключенный к пластиковым трубам расширительный бак

Монтаж

В качестве примера рассмотрим, как выполняется монтаж мембранной емкости.

Итак, инструкция выглядит следующим образом:

  • Если подключение осуществляется к действующему отоплению, то в первую очередь надо выключить все оборудование и слить воду с батарей. Чтобы жидкость лучше стекала, следует открыть краны Маевского.
  • Если используются пластиковые батареи отопления, то монтаж следует осуществлять через разъемный монтажный элемент, называемый «американкой». Первая его часть прикручивается к бачку, а вторая припаивается к трубе. Затем обе части соединяются.

«Американка» для подключения бака

  • Затем нужно разрезать трубу отопления и установить тройник, к которому подключается труба от бака.
  • Пока в батареях отсутствует вода, надо демонтировать фильтр грубой очистки и промыть его.
  • После установки всех элементов на свои места нужно открыть краны и заполнить радиаторы водой. При этом давление должно подняться до 1,2-1,3 кПа.
  • В завершение работы следует стравить воздух и закрыть краны Маевского.

Совет! Перед расширительным баком желательно установить кран. Это позволит выполнять ремонт устройства, не спуская воду с батарей.

После осуществления всех вышеописанных действий можно включить котел.

Полезные советы

Чтобы эксплуатация аппарата не вызвала проблем, рекомендуем ознакомиться со следующими советами:

  • Все мембранные бачки имеют ниппель, который позволяет накачивать воздух до необходимого давления. С завода устройства поступают в продажу с давлением 1,5 кгс/см². Этот же ниппель позволяет при необходимости понизить давление.

На фото – расширительный бачок для водоснабжения

  • В продаже можно встретить красные расширительные бачки, предназначенные для отопления, и синие – для водоснабжения. Отличие между ними заключается лишь в том, что в синих мембрана выполнена из пищевой резины.
  • Если часто срабатывает предохранительный клапан бачка, значит его объема недостаточно. В этом случае можно установить параллельно еще одно такое же устройство.
  • Если жидкость в бачке закипает, значит, теплоноситель циркулирует с низкой скоростью либо циркуляция вообще отсутствует. Соответственно, проблема кроется в циркуляционном насосе.

Вот, пожалуй, все основные моменты, которые надо знать для успешной установки и эксплуатации расширительного бака.

Вывод

Расширительный бачок зачастую является необходимым элементом отопительной системы. Причем, для того чтобы он эффективно справлялся с поставленными перед ним задачами, необходимо правильно выполнить его установку, в соответствии с приведенными выше правилами.

Из видео в данной статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по этой теме.