Распределительная гребенка системы отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

В системах отопления важная роль отводится распределительной гребенке, которая является отдельной деталью. Она предназначена для равномерного распределения теплоносителя по всем элементам. Использовать ее можно для системы «теплый пол», что дает возможность распределять тепловую энергию равномерно. Тем самым воздух будет прогревать комнату ровным потоком. Сегодня мы детальнее рассмотрим это устройство и расскажем об особенностях его установки.

Распределительная гребенка для отопления в монтажном ящике

Для чего она нужна

Строительство квартир и домов старого типа проводилось с использованием неудобной для современного времени магистральной разводкой труб или последовательной их прокладкой. С неравномерным отоплением сталкивались многие, и, увы, с разным давлением в трубопроводах никто не мог справиться. Однако сегодня данная задача решена с помощью распределительной гребенки.

Теперь, чтобы исправить ситуацию в квартирах и домах, где система отопления уже стоит, необходимо менять трубную разводку на коллекторную систему. Данная статья станет особенно полезной для тех, кто только планирует схему обогрева помещения.

Как работает распределительная гребенка отопления

На что можно рассчитывать после установки устройства:

  • Во всех комнатах выровняется давление в трубах.
  • Не будет проблемы с резким охлаждением воды в ванной при открытии крана, например, на кухне.
  • Отопление в доме станет равномерным.
  • Выше представлена только часть достоинств коллекторной разводки после монтажа гребенки.

    Совет: чтобы максимально снизить неравномерную подачу воды, устройство необходимо установить не только для горячей, но и для холодной воды.

    Используя установленные на ней специальные краны, можно перекрывать поток жидкости в отдельном узле, что будет удобно во время проведения ремонтных работ.

    Что нам предлагает промышленность

    Назначение
    Устройство предназначено для горячей и холодной воды, они также и выпускается – в красном и синем цвете, чтобы его можно было удобно применять. В этом случае во время технических работ и монтаже удается существенно облегчить процесс.

    Виды
    Гребенки для отопления бывают 3-х видов: с двумя, тремя или четырьмя отводами. Зависит выбор от количества узлов подачи воды и пожелания владельца дома. Если у вас более 4-х узлов – инструкция по применения позволяет комбинировать с несколькими типами устройств, например, купить и соединить между собой с тремя и четырьмя отводами.

    Какие бывают распределительные гребенки отопления

    Большой плюс коллекторной трубной разводки – возможность монтажа скрытой системы. В этом случае она идеально впишется в задуманный ранее интерьер комнаты, где устройство будет устанавливаться.

    Если рассматривать прибор с точки зрения безопасности, ее можно считать одной из самых безопасных трубных разводок. Жильцам после того, как будет установлена гребенка отопление не станет «бомбой замедленного действия», которой может грозить прорыв магистралей и вытекания горячей воды наружу, потому что она стабилизирует ее движение.

    Совет: если в доме предусмотрено несколько этажей, необходимо разводку установить на каждом.

    Благодаря удобной конструкции прибора, трубы от стояков идут сразу к распределителю, а затем отводятся к радиаторам. Желательно при установке гребенки следить за одинаковым расстоянием между ней и конечным оборудованием.

    Монтаж

    Установка устройства сложная, занимает обычно много времени и не каждый сможет ее сделать своими руками. Лучше доверить работу специалистам.

    Несмотря на всю сложность монтажа, при проектировании современных домов и квартир стараются внедрять именно такую разводку, из-за ее эффективности и простоты применения. Новые варианты устройств выпускаю с учетом сложности установки, что значительно облегчает работу.

    Крепят ее не только в специальном монтажном шкафу, а и к стене, для чего в комплекте есть крепежные хомуты. Высокая стойкость к коррозии дает возможность гребенке служить долгие годы.

    Гребенка на отопление теплого водяного пола

    Ниже рассмотрим несколько типов устройств, которые могут быть изготовлены из полимеров, стали, латуни или меди:

  • Простые не имеют возможности управлять потоками теплоносителя, что является важным качеством. Приборы разделяют общий поток воды на число узлов в доме, подводят равномерный поток на кухню, в ванную,в туалет и остальные места. Конструкция устройства простейшая –на патрубке есть специальные присоединения с двух сторон и ответвления в количестве от двух до четырех штук.
  • Сложные обладают множеством полезных дополнительных элементов:
      • трубопроводной арматурой;
      • датчиком учета и контроля;
      • автоматикой.

    Термические датчики могут быть с механической или электронной системой. С их помощью удается контролировать расход и подачу теплоносителя по трубам отопления.

    На фото – сложный вариант гребенки с датчиками давления

    Как выбирать и не ошибиться

    Перед тем как покупать устройство, цена которого вас устраивает, учтите каждую мелочь.

    Определите, какие функции нужно выполнять гребенке, уделив особое внимание не только материалу, но и таким параметрам прибора:

  • Пропускной способности устройства, чтобы оно могло справиться с потоком теплоносителя ко всем узлам.
  • Расчетному давлению гребенки.
  • Энергопотребление исходя из каждой точки подключения.
  • Будет ли возможность в дальнейшем расширить ее при добавлении новых узлов.
  • Установка коллекторов на подачу и обратку

    Вывод

    Гребенка – полезный и необходимый прибор, играющий важную роль в распределении потоков теплоносителя. Ее правильный выбор – важная часть подготовительной работы, которую сложно сделать самостоятельно, если вы плохо разбираетесь в этом деле.Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.