Расчет мощности котла отопления: видео-инструкция как рассчитать своими руками, особенности электрических, твердотопливных изделий, цена, фото

Приобретая котел отопления, перед покупателем возникает задача, связанная с тем, какая мощность должна быть у устройства. Дело в том, что от данного параметра зависит не только качество работы системы, но и срок ее эксплуатации. Именно поэтому расчет мощности котла отопления по площади выполняется еще на стадии проектирования.

Любительское фото типового котла, присоединенного к системе

Варианты получения данных и их необходимость

Для начала необходимо сказать о том, что раньше такой показатель находили очень просто. Достаточно было площадь помещения разделить на десять и в итоге получится значение в кВт, которое нужно использовать, как номинальную мощность изделия. Однако современная инструкция по монтажу не рекомендует использовать такой подход, поскольку качество построек, их конструкция и тип материалов сильно изменились за последнее время.

Для получения необходимых данных, прежде всего, нужно узнать площадь всех помещений в квартире или доме и иметь замеры высоты потолка

Необходимость в расчетах

  • Прежде всего, точные данные позволят определить конкретный тип устройства, которое необходимо. Не придется переплачивать за избыточную мощность или страдать из-за ее нехватки. Дело в том, что цена изделия напрямую зависит от этого параметра.

Таблица с указанием накопительных мощностей при определенном времени нагрева и использовании соответствующего теплоаккумулятора

  • Также необходимо упомянуть и о том, что устройство должно работать на своем оптимальном режиме. Если оно будет использоваться менее чем на 60%, то это сильно снизит срок эксплуатации его деталей, и в дымоходе будет появляться конденсат. Поэтому вопрос о том, как рассчитать мощность котла отопления требует довольно точного ответа и проверенных данных.

Таблица с типовыми параметрами, которые получены при учете высоты помещения до трех метров и максимальном расходе газового топлива

  • Отдельное внимание стоит уделить и тому, что более мощные системы имею дорогие детали, и при профилактическом ремонте это приведет к лишним затратам. При этом КПД при неполном использовании оборудования очень сильно снижается, поскольку оно рассчитано для работы с конкретным объемом. Именно поэтому расчет тепловой мощности системы отопления очень важен при выборе бытового отопительного котла для дома.

Совет!
Некоторые производители сразу указывают на своих изделиях данные, которые указывают на площадь помещения или его объем.
Однако все это довольно относительно и подлежит проверке.

Некоторые производители подобного оборудования создают специальное программное обеспечение, которое дает возможность покупателю самостоятельно подобрать не только изделие необходимой мощности, но и конкретно указывает на модель

Вычисления

Если расчет мощности электрического котла отопления или калорифера производится в помещении с потолками высотой до трех метров, то необходимо использовать специальную формулу: МК = S*УМК/10

Где МК – мощность котла, S – площадь помещения, а УМК – это удельная мощность установки. (См. также статью Электрокотел для отопления: особенности.)

Основные варианты расчета мощности

Стоит отметить, что расчет мощности отопительного котла в качестве последнего параметра предполагает использование специальных величин для определенных регионов страны.

Например:

  • для подмосковных регионов он будет составлять 1.2 – 1.5 кВт,
  • для южных регионов он равняется 0.7 – 0.9 кВт,
  • для средней полосы этот параметр будет составлять 1.0 – 1.2 кВт,
  • а вот северные регионы должны воспользоваться данными равными 1.5 – 2.0 кВт.

Формула расчета с учетом всех теплопотерь

Если же высота потолка значительно выше, то необходимо произвести дополнительные вычисления.

При этом расчет мощности отопления будет производиться с запасом в 15 – 20%.

  • Для получения необходимой величины нужно сначала умножить величину запаса, которая будет равна числу 1.15 или 1.20, на данные по прогнозируемым потерям.
  • Чтобы узнать такие потери необходимо произвести дополнительный расчет мощности системы отопления. Для этого необходимо умножить разницу внешней и внутренней температуры на объем помещения, а затем, полученную величину умножают и на коэффициент теплоизоляции здания и делят на 860.
  • Сам этот коэффициент берут из специальной инструкции. Например, для обычных конструкций из дерева или железа он будет составлять 3 или 4, а для здания с хорошей термоизоляцией это число будет ровняться от 0,6 до 0,9.
  • Однако стоит отметить, что готовые данные этого типа не могут претендовать на полноценный расчет мощности твердотопливного котла. Дело в том, что подобное оборудования для горения может использовать материалы, которые дают разный жар. Поэтому стараются использовать средние параметры газовых систем.

Совет!
Учитывая всю сложность подобных вычислений лучше воспользоваться специальным программным обеспечением, которое специально придумано для этих целей.

Существует отдельное программное обеспечение для учета всех потерь тепла

Калькулятор

Большинство специалистов, рассказывая как рассчитать мощность отопительного котла, рекомендуют воспользоваться специальным программным обеспечением. В него вводятся масса различных параметров, начиная от высоты потолка и заканчивая типом утеплителя, а значит, полученный результат будет максимально приближенный к действительности. Это очень важно при проектировании больших помещений или частных домов.

Необходимо отметить, что использовать подобный калькулятор своими руками может даже человек без опыта. Главное иметь все необходимые для ввода данные и четко следовать инструкции.

Совет!
Все имеющиеся параметры нужно перевести в те величины, которые использует для работы калькулятор.
Если этого не сделать, то конечный результат будет иметь неточности.

Чем больше непредвиденных утечек тепла или расходов, тем больше уменьшается КПД изделия

Вывод

Изучив подробнее видео, представленное в этой статье, можно узнать более детально о подобных вычислениях и необходимых данных. Также принимая во внимание текст, приведенный выше, стоит сделать вывод о том, что порой лучше воспользоваться специальной программой, чем производить расчеты самостоятельно.