Радиаторы отопления в полу: встраиваемые, встроенные, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Какими бы универсальными ни были настенные батареи, они совершенно не подойдут для установки в просторных помещениях, большая часть стен которых выполнена из стекла. В этом случае используются другие радиаторы отопления: встраиваемые в пол или монтируемые на ножках.

Практика показывает, что первый вариант наиболее приемлем, так как позволяет полностью замаскировать громоздкие и неэстетичные приборы отопления. Именно об особенностях использования и монтажа этих приборов пойдет речь ниже.

Радиатор в нише – отличное решение для закрытых террас и веранд

Необычное отопительное оборудование
Особенности конструкции

Встраиваемые в пол радиаторы отопления используются достаточно редко, но иногда они просто незаменимы. Основная сфера их применения – отопление комнат, имеющих большую площадь остекления. Это может быть просто помещение с большими окнами либо закрытая терраса с выходом в сад.

В таком случае существует несколько способов обогрева:

  • Классические батареи, устанавливаемые на боковой или задней стене. Этот вариант является самым неэффективным, так как всем известно, что отопительное оборудование должно устанавливаться в самом холодном месте комнаты, то есть у окон. Кроме того, таким образом, может быть нарушен стиль интерьера, задуманный архитектором или дизайнером.
  • Система подогрева, монтируемая под напольное покрытие. Неплохое решение, которое не может быть реализовано, если в качестве материала для оформления пола используется древесина: паркет, массивная или палубная доска и так далее. Дело в том, что она имеет низкий коэффициент теплопроводности. Это значительно снизит эффективность такой системы отопления.
  • Система подогрева пола не всегда может прогреть воздух до комфортного уровня

    Кроме того, цена подобного решения будет намного больше, чем стоимость установки канальных обогревателей.

  • Встроенные в пол радиаторы отопления. Представляют собой одну из разновидностей классических батарей, которые используются в сетях обогрева с жидким теплоносителем. Отличаются лишь формой и местом установки: они монтируются в специально сконструированных для этой цели выемках (каналах), проложенных в полу.
  • Сверху такие батареи закрываются решетками, не препятствующими току воздуха и отлично маскирующими установленное оборудование.

    Преимущества подобного решения состоят в следующем:

    • источник тепла находится именно в том месте, где это наиболее необходимо;
    • батарея, расположенная под полом, не препятствует доступу к двери или окну и не вносит диссонанс в дизайн помещения.

    Источник тепла, который не портит интерьер

    Современными строительными супермаркетами предлагается две разновидности радиаторов, устанавливаемых под полом:

  • Корпусные. В этом случае нагревательный элемент установлен в специальный корпус, который монтируется в пол и выполняет роль канала.
  • Безкорпусные. Такие радиаторы размещаются в нишах, которые перед этим необходимо сконструировать.
  • Корпусные радиаторы

    Короба, в которых установлены нагревательные элементы, изготавливаются из тонкого оцинкованного металла. Стенки корпуса для увеличения их теплосохраняющих свойств покрываются изоляционными материалами и окрашиваются в соответствующий цвет.

    Сам отопитель делается из изогнутой особым образом трубы, на которую навариваются пластины теплообменника, увеличивающие площадь соприкосновения с воздухом. Материалом для этих элементов служит алюминий, хорошо передающий тепло горячей воды окружающему воздуху.

    На фото – радиатор с корпусом из оцинковки

    Сверху корпус закрывается декоративными решетками, изготовленными из древесины или металла. Это позволяет выбрать вариант, сочетающийся как с паркетом, так и с керамической плиткой.

    Корпусные радиаторы бывают следующих размеров:

    • ширина – от 5 до 25 см;
    • длина – от 50 см до нескольких метров;
    • глубина – от 10 до 70 см.

    Эффективность работы батареи, располагаемой под напольным покрытием, зависит не только от площади теплообменника и температуры теплоносителя, но и от скорости конвекции воздуха. Наиболее мощные модели могут быть дополнительно оборудованы электрическими вентиляторами. Недостаток такого решения – в необходимости подключения оборудования к электрической сети и повышенном уровне создаваемого им шума.

    Бескорпусные

    Такие радиаторы устанавливаются под полом в специально сконструированных выемках. Ниши делают в виде прямоугольника, теплоизолируют и покрывают любым негорючим декоративным материалом. Глубина, ширина и длина проектируются исходя из размеров радиаторов, которые будут в них устанавливаться.

    Для монтажа безкопрусных устройств нужно обустроить специальную нишу

    Примечание! Помните, что между дном ниши и теплообменником конвектора должен быть зазор не менее чем в 10 см. Он позволяет организовать естественную конвекцию воздуха, без которой невозможен равномерный нагрев помещения.

    Сверху выемка в полу закрывается решеткой. Она должна быть достаточно прочной, чтобы свободно выдерживать вес проходящих по ней людей и легко сниматься, обеспечивая доступ для чистки и обслуживания установленного радиатора отопления. Края углубления, где устанавливается защитная решетка, можно оформить металлическими или алюминиевыми уголками.

    Расчет мощности

    Определение размеров и, соответственно, мощности нишевого отопителя производится по той же схеме, что и классической батареи. Необходимые цифры можно взять из инженерных расчетов, которые есть в проектной документации к возводимому строению.

    Мощность устанавливаемых радиаторов рассчитывается по стандартной методике

    Однако, чтобы работа радиаторов, расположенных под полом, была максимально эффективной, следует учитывать такие нюансы:

    • необходимо устанавливать нишевые обогреватели, мощность которых на 20% превышает необходимую по проекту;
    • если длина батареи больше 3 метров, целесообразно подключать его к трубопроводам по диагональной схеме (горячая вода входит и выходит через патрубки, расположенные на противоположных концах устройства).

    Монтаж устройств
    Разработка архитектурного проекта

    Сразу следует отметить, что встраиваемые радиаторы отопления представляют собой достаточно сложное оборудование с точки зрения монтажа. Поэтому браться за выполнение работы своими руками можно только в том случае, если вы на 100% уверены в своих силах и умениях.

    Возможность использования таких приборов отопления должна быть заложена еще на стадии архитектурного проектирования строения.

    При этом целесообразно принять во внимание следующие нюансы:

  • Удостоверится, что созданный чертеж соответствует требованиям санитарных и других служб. Здесь важно соблюсти требуемую толщину пола на первом этаже или прочность железобетонных плит перекрытия на втором. Ведь помимо непосредственно радиаторов, там же будут монтироваться трубопроводы, подающие и удаляющие теплоноситель.
  • Важно подготовить канал нужного размера. Чем он глубже и длиннее, тем более мощную батарею вы сможете установить. Однако ниша в полу такого размера влияет на прочностные характеристики конструкции, потому инженер, осуществляющий расчеты, должен предусмотреть возможность установления радиатора под полом.
  • Обустройство системы отопления

    Помимо конструктивных элементов здания, проектированию подлежит и сама климатическая система. В частности, нужно правильно поместить трубы, которые подводят теплоноситель, а также определить места установки воздушных клапанов, удаляющих из труб и радиаторов накопившийся там воздух.

    Обратите внимание! Радиатор отопления в полу работает не так, как батареи, навешиваемые на стену. Это связано, прежде всего, с иным сопротивлением протеканию жидкости. Поэтому при проектировании необходимо очень тщательно произвести гидравлический расчет и выбрать режимы работы термоклапанов.

    Иначе тепловой энергии, вырабатываемой радиаторами, будет недостаточно, чтобы прогреть воздух в помещении до нужной температуры.

    Целесообразно предусмотреть автоматическое управление радиаторами с использованием электронных клапанов и датчиков. Это позволит более точно регулировать режимы работы в зависимости от внешних условий, что не только добавит комфорта, но и даст возможность более экономно расходовать энергоносители (газ, солярку, электричество и так далее).

    Монтаж ниши

    Самый ответственный этап – изготовление ниши под радиатор. Инструкция по ее конструированию проста. Здесь важно соблюсти всего одно очень важное условие – обеспечить непрерывный гидроизоляционный слой (особенно если монтаж ниши производится на первом этаже, где черновой пол устроен «по грунту»).

    Процесс работы для удобства изложения разобьем на несколько последовательных этапов:

  • Подготавливается ниша необходимой длины и ширины. Если пол еще не залит, это сделать просто. Но и в готовом напольном покрытии тоже можно сделать необходимые углубления. Это займет не намного больше времени.
  • Схема ниши для внутрипольного покрытия в межэтажном перекрытии

  • Защита от воды обустраивается с применением обмазочных или рулонных материалов. Убедитесь, что они при нагревании не выделяют вредных для организма человека веществ.
  • Следующий этап – утепление. Можно выложить нишу пенополистиролом или другим материалом с низким коэффициентом теплопроводности.
  • После этого нужно оформить нишу декоративным материалом. Можно просто оштукатурить ее либо облицевать керамической плиткой, которая использовалась для укладки на пол террасы или веранды. В первом случае нужно армировать поверхности сеткой, чтобы избежать растрескивания или осыпания в результате температурных и усадочных подвижек основания.
  • Схема обустройства ниши в полу «по грунту»

    Обратите внимание! Если подобная система монтируется на втором этаже, то архитектор или инженер, проектирующий дом, должен предусмотреть снижение перекрытия, а также расположить несущие балки или железобетонные плиты так, чтобы ниша шла вдоль них, а не поперек.

    Верхнюю кромку выемки для конвектора можно оформить уголками и предусмотреть кронштейны, удерживающие декоративно-защитную решетку.

    Комбинированные решения

    В случае, когда необходимо обогревать очень большие по площади комнаты, где установлены большие окна, можно комбинировать канальные обогреватели с другим климатическим оборудованием:

    • классическими радиаторами отопления;
    • системой подогрева полов.

    В этом случае необходимо установить и правильно настроить автоматическую систему контроля микроклимата, которая будет самостоятельно согласовывать работу всех смонтированных устройств, добиваясь максимально эффективного и экономичного результата.

    Для отопления могут использоваться и комбинированные решения

    Вывод

    Канальные радиаторы отопления, установленные под полом, являются отличным решением для обогрева помещений в случае невозможности монтажа традиционных систем или нецелесообразности конструирования полов с подогревом. Однако существуют и другие инновационные способы отопления (см.также статью “Какими характеристиками и преимуществами обладают радиаторы отопления Рифар”).

    Более подробно о них вы можете узнать из видео, размещенного ниже.