Пропиленовые трубы для отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пенопропиленовых изделий, ППР, цена, фото

В последнее время стали появляться современные строительные материалы, которые благодаря своим качествам активно вытесняют старые и привычные изделия. Не обошли подобные изменения и область создания трубопроводов различного назначения, благодаря чему современная труба ППР для отопления обладает целым рядом положительных качеств, которые делают систему более надежной и функциональной.

Любительское фото полноценной системы отопления с использованием данного вида труб

Характеристики и монтаж

Для начала сразу стоит упомянуть о том, что речь будет идти о специальных материалах, которые разработаны именно для этих целей. Дело в том, что существуют ПП трубы для отопления, отличающиеся по своим целевым характеристикам и области применения. Поэтому водопроводные изделия рассматриваться не будут.

Особой популярностью в данной области пользуются многослойные или армированные материалы, которые не только обладают хорошей теплопроводностью, но и имеют высокую прочность

Особенности

  • Прежде всего, нужно отметить тот факт, что такие материалы не подвергаются воздействию коррозии. При этом пенопропиленовые трубы для отопления могут работать с самыми различными составами и отлично переносят даже некоторые кислотные и щелочные вещества.

Многослойное изделие, представленное в разрезе по каждому материалу

  • Также важно упомянуть и о том, что этот вид материала имеет очень большой срок эксплуатации. Некоторые его виды могут работать без замены более пятидесяти лет.
  • Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что внутренняя поверхность трубы ППР для отопления практически идеально гладкая и в процессе эксплуатации она не собирает на себе разного рода налет. Именно поэтому проходимость жидкости в таких системах очень высокая, что важно при замкнутых циклах, не использующих принудительную подачу или сводящую ее до минимума.

Довольно часто для такой работы использовали изделия с компрессионными замками на фитинге, но профессионалы утверждают, что подобное соединение в данных системах не может обладать достаточным уровнем надежности

  • Некоторые виды подобных изделий обладают довольно неплохой прочностью и устойчивостью к перепадам температуры. При этом данный материал имеет теплопроводимость, которая идеально подходит для выбранной области эксплуатации.

Совет!
При выборе этой продукции, прежде всего, стоит обращать внимание на температурный режим, при котором может работать конкретная модель.
Обычно она указана прямо на трубе и подбирается в соответствии с типом бытового котла для отопительной системы и его мощностью.

Паяная труба фактически является монолитной структурой, которая в местах соединения может выдерживать гораздо большее давление, чем в обычном месте

Монтаж

В последнее время особой популярностью стали пользоваться трубы ППР армированные для отопления. При этом их способ монтажа практически ничем не отличается от того, который используют для работы с подобными изделиями. Обычно он заключается в пайке, которую производят с применением специального инструмента.

Специальный паяльник, который используют при работе с таким материалом

Обычно часть трубы и фитинг разогревают при помощи паяльника с соответствующими насадками. После этого детали соединяют и удерживают определенное время, необходимое для остывания. Стоит отметить, что при небольшой подготовке этот процесс вполне можно выполнять своими руками, что является еще одним достоинством этих труб.

Некоторые системы являются довольно сложными и перед началом работ всегда необходимо иметь готовый проект, по которому они будут выполняться

Профессиональные мастера сначала пробуют произвести пробную пайку для того, чтобы подобрать необходимый для работы режим. Поэтому они заранее приобретают несколько дополнительных элементов фитингов для труб и обрезок трубы.

Совет!
Если работа производится один раз, то нет смысла покупать паяльник.
Многие магазины предлагают взять этот инструмент в аренду, а если совершается крупное приобретение строительных материалов, то эта услуга может прилагаться как скидка.

Переходы таких труб через перекрытия или стены нужно продумывать очень тщательно, поскольку при нагреве они немного расширяются, а значит, плотного соприкосновения быть не должно

Рекомендации специалистов

  • Выбирать тип трубы и материал ее изготовления необходимо еще на стадии проектирования. При этом инструкция по монтажу не советует производить самостоятельную замену материала, поскольку это может нарушить функциональные особенности конструкции.

Наглядная модель небольшого проекта, выполненная из этого материала

  • Если такие трубы укладывают на улице, то стоит использовать специальную термоизоляцию. Однако профессионалы советуют располагать их ниже уровня промерзания грунта.
  • Стоит отметить, что цена систем на основе таких труб практически не отличается от конструкций из металла. Однако они намного дешевле, чем изделия из меди или нержавейки.

Порой при работе с таким материалом проще использовать специальные вставки или соединительные элементы

Вывод

Изучив подробнее видео, предложенное в данной статье, стоит сделать вывод о том, что этот вид материала очень популярен в последнее время и активно используется современными строителями. Также опираясь на представленный текст, стоит сказать и о том, что трубы из этого материала имеют целый ряд положительных качеств, которые следует учитывать при выборе.