Промывка труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности прочистки канализационных, трубопроводов сетей водоснабжения, цена, фото

Во время эксплуатации канализации на стенках труб образуются осадки, состоящие из мельчайших частиц, находящихся в воде. Со временем они скапливаются в одном месте или на протяжении какого-либо участка, что может привести к появлению течи, уменьшению диаметра и ослаблению потока. Некоторые подобные заторы устраняет только промывка труб канализации, способ не самый простой, но весьма эффективный.

Аварийные машины помогают решить проблемы

Если не чистить трубы то, что может произойти

Профилактика прочистки канализационной системы просто обязательно для жилых квартир, где вместе с водой в сливное отверстие попадает множество различных органических и неорганических веществ. Но, как показывает статистика, не многие хозяева ухаживают за трубами, большая часть наивно полагает, что даже если где-то и произошел засор, то это их не коснется.

А теперь ознакомьтесь с тем, что может случиться, если трубопровод не чистить:

  • Если мы говорим о системах отопления, то после 7-9 лет эксплуатации они забиваются на 40-50 % отложениями, осевшими на стенках. Ставить фильтр, чтобы удалять тяжелые металлы просто невыгодно, так как повысится расход электроэнергии.

К сведению!
Тесты доказали, что даже небольшие отложения, достигшие толщины в 1-2 мм уже увеличивают расход топлива на 20 % и снижают теплоотдачу.

На фото один из результатов халатного обращения с канализационной системой

  • Засоры, которые воздействую на скорость подачи воды, устранять механическим способом – лишняя трата средств. Промывка канализационных труб большого диаметра не способствует улучшению ситуации, в таком случае остается только находить проблемный участок и срезать его.
  • Образование осадков и загрязнений в местах соединения трубопровода обычно приводит к появлению течи, для устранения которой потребуется полноценный ремонт. Обычный «пластырь» в таких ситуациях не поможет.

Последствия образования многолетних засоров весьма плачевны, поэтому мы советуем вам отнестись к системам канализации и отопления более внимательно. Конечно, это не означает, что чистить трубопровод необходимо каждый год, достаточно обращаться к специалистам раз в 3-4 года. Цена услуги невысока, а эффективность вполне ощутима по показаниям счетчиков.

Гидродинамический способ промывки

Выбранный нами вариант лишь один из немногих результативных методов борьбы с канализационными засорами, для владельцев загородных домов существует еще как минимум два вида.

Однако преимущества данного способа промывки канализационных труб налицо:

Для установки гидродинамического агрегата требуется много места, перевозить его можно в специально подготовленном автомобиле

  • Увеличивается в несколько раз эксплуатационные характеристики трубопровода (точнее сохраняются заявленные производителем данные).
  • Использовать гидродинамическую установку можно как для удаления засоров с внутренней разводки труб, так и для внешней канализационной системы. При этом сложность (угловатость) разводки практически не влияет на эффективность работ.
  • Для работ не используют никаких вредных химических веществ, которые могли бы нанести вред вам, окружающей среде и самому трубопроводу.
  • Сам рабочий процесс можно назвать чистым, так как грязи и никакой пыли во время работ не выделяется.
  • Ну и стоит указать про экономию средств в сравнении с демонтажем и покупкой нового трубопровода.

Как протекает рабочий процесс

А теперь краткая инструкция особенностей гидродинамической машины:

Примечание!
Оборудование в основном отличается мощностями создаваемого давления, так, к примеру, некоторые агрегаты способны поддерживать 150 атмосфер.
Но обратите внимание, что не все трубы смогут выдержать такие нагрузки, особенно, если они уже не один год в эксплуатации.

  • Так как оборудование многопрофильное, обычно с очистительной машиной приобретается комплект для промывки труб разного назначения: роторная, донная, пробивная, универсальная и вибрационная насадка.

Количество различных насадок приравнивается нескольким десяткам, они различаются не только внешним видом и направлением струй, но и размерами

  • Выбирается одна из перечисленных насадок – по типу канализации и сложности засора.
  • Шланг вставляется в сливное отверстие и продвигается до образовавшегося канализационного засора или на необходимую глубину. Включается подача воды и струи бьют в стенки трубы в противоположном направлении, это позволяет «подцепить» и содрать самую затвердевшую грязь.

Будьте осторожны, если выставлено высокое давление – струей можно нанести вред здоровью своим близким

Доступный аналог

Промывка трубопроводов сетей водоснабжения возможно не только дорогостоящим оборудованием, которое чтобы окупить, необходимо самому заняться выездной службой очистки канализационных систем. Некоторые мини-мойки вполне способны справиться с небольшими засорами, а также идеально подходят для профилактических работ. Главное – приобрести нужные насадки, что поможет вам в будущем избежать лишних затрат связанных с ремонтом трубопровода.

Мы рекомендуем мойки «Керхер»:

  • Они представлены в широком ценовом диапазоне – владельцы загородных домов обязательно найдут что-нибудь подходящее.
  • Наличие сервис-центров, где вы без труда сможете приобрести дополнительные аксессуары и запасные части, а также произвести ремонт инструмента.
  • Надежность и гарантия ведущего производителя.

Мини-мойка легко умещается в любом помещении, и хранить ее можно в неотапливаемом гараже

Вывод

Промывка – действенный способ устранить засор или очистить трубопровод от наличия в нем болезнетворных бактерий. Безусловно, он не самый дешевый и его не выполнить своими руками, по крайней мере, не имея на руках агрегат для чистки. Но стоит отметить именно эффективность данного метода, он прекрасно справляется без применения химических средств, которые могут навредить канализации.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.