Промывка системы отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности жидкости для очистки радиаторов, схема, СНиП, цена, фото

Для нормальной работы системы обогрева в частном доме либо городской квартире, отопительную сеть нужно не только правильно сконструировать, но и должным образом эксплуатировать. В частности, необходима регулярная промывка отопительной системы. О том, какие технические средства используются для этого и что за реагенты помогают облегчить работу, читайте ниже.

Эксплуатация системы отопления жилища предусматривает ее периодическую промывку от накипи и минеральных отложений

Необходимость очистки

Промывка отопительных систем – обязательное мероприятие, без которой нормальное функционирование климатических сетей невозможно. Это требование закреплено СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы», которыми установлены правила эксплуатации сетей контроля микроклимата в помещениях. Там же определена и периодичность промывки системы отопления.

Благодаря проводимой очистке из трубопроводов и радиаторов удаляются минеральные отложения и грязь, которые могут привести к снижению эффективности работы сети обогрева, а также закупорке всей системы в целом или отдельных ее частей.

Без удаления минеральных отложений, трубопроводы, подающие теплоноситель, могут полностью закупориться

Инструкция по промывке систем отопления предусматривает проведение этого мероприятия как для квартир с централизованной сетью подачи теплоносителя, так и для жилищ, оборудованных автономными котлами независимо от мощности и производительности установленного оборудования.

Способы промывки
Химическая

Промывка отопления с помощью специальных химических веществ является наиболее эффективным и наименее трудоемким способом очистки труб и радиаторов отопления. Специальный реагент позволяет быстро и качественно избавится от минеральных отложений на внутренних поверхностях всех элементов сети обогрева.

На фото – химические реагенты для очистки системы отопления

Химическая промывка систем отопления не требует использования сложного оборудования, однако, позволяет эффективно восстановить проходимость всех труб, что заметно улучшает теплоотдачу и снижает нагрузку на котел.

В специализированных магазинах продаются следующие виды средств для очистки труб:

  • на основе щелочей;
  • на основе растворителей;
  • на основе кислот.

Обратите внимание!
В последнее время набирает все большую популярность композиционная жидкость для промывки системы отопления, которая позволяет добиться лучших результатов, оказывая наименьшее негативное воздействие на оборудование отопительной системы.

Основной недостаток такого способа очистки – токсичность растворов. При их использовании необходимо применять резиновые перчатки и средства, защищающие органы дыхания и слизистые оболочки. Также важно, чтобы трубопроводы не имели протечек, поскольку ядовитая жидкость может просочиться в жилые помещения либо попасть в канализацию, вызвав массовые отравления.

Помните, что с помощью сильнодействующих химических веществ запрещена промывка радиаторов отопления, изготовленных из алюминия. Этот материал не выдержит агрессивного воздействия раствора.

Очищая трубы, следует позаботиться о собственной безопасности

Для очистки труб с помощью химических реагентов вам понадобятся:

  • специальные шланги;
  • водяной насос;
  • емкость для сбора жидкости;
  • необходимые реагенты (они продаются в виде порошков, которые нужно развести водой или готовых к употреблению растворов).

Само мероприятие по химической очистке занимает до нескольких суток и может проводиться даже при запущенной в эксплуатацию системе отопления.

Гидродинамическая

Эта технология промывки системы отопления предусматривает использование специальных устройств, оборудованных насадками, которые подают воду под давлением более 200 атмосфер.

С помощью гидродинамических насадок из системы отопления удаляются:

  • химические примеси;
  • остатки красящих веществ;
  • нагар;
  • накипь;
  • следы коррозии;
  • органические жиры.

Насадка для гидродинамической очистки труб

Струями воды под очень большим давлением качественно осуществляется промывка стояков отопления и чугунных радиаторов, которые являются частью централизованной сети подачи теплоносителя (в городских квартирах).

Батареи из чугуна являются одними из наиболее эффективных и широко распространенных устройств для теплообмена. Однако, из-за коррозийной неустойчивости этого материала и далеко не идеально гладкой внутренней поверхности радиаторов, они очень быстро забиваются минеральными отложениями. Это и является причиной нежелания большинства потребителей использовать подобные изделия для конструирования систем отопления.

Однако, простая гидродинамическая промывка радиаторов полностью избавляет вас от перечисленных выше недостатков. Сильные напоры воды избавляют батареи от каких-либо отложений и на 100% восстанавливают эффективность работы климатической сети.

Еще один очень важный момент – экологичность. Очистка отопительной системы производится без использования каких-либо химических веществ, которые могут нанести вред оборудованию, здоровью человека или окружающей среде. В насос подается только чистая вода, лишенная всяких примесей.

Перед очисткой радиаторов с помощью гидродинамической установки их придется демонтировать

Минусом этого способа является необходимость демонтажа радиаторов перед обработкой. Их необходимо подвергнуть специальной процедуре, размягчающей отложения, чего нельзя сделать в жилище.

Обратите внимание!
Инструкция по промывке системы отопления с помощью гидродинамических головок достаточно сложна, вы вряд ли сможете выполнить работу своими руками, даже приобретя или взяв в аренду необходимое оборудование.
Лучше обратиться в специализированную фирму, тем более что цена на их услуги не сильно высока.

Пневмогидроимпульсная

Это еще одно средство, с помощью которого можно легко восстановить работоспособность системы отопления. Для проведения процедуры в этом случае также используется специальное оборудование – водяные пневмопистолеты.

Это компактное устройство, которое легко транспортировать и использовать. Преимущество рассматриваемого метода в том, что с его помощью можно избавиться от минеральных отложений, расположенных на удалении до 50 метров от точки приложения импульса.

Использование пневмопистолета – один из эффективных способов избавления от накипи в батареях отопления

Однако пневмопистолеты эффективны только в том случае, если диаметр установленных трубопроводов не превышает 150 мм. С другой стороны, все процедуры производятся без демонтажа труб, батарей и другого оборудования, что сокращает время и уменьшает трудоемкость процедуры.

Основным элементом пневмогидроимпольсной установки является компрессор.

Существует две основные разновидности:

  • устройства, подающие чистую воду;
  • агрегаты, нагнетающие жидкость с большим количеством воздуха.

Желательно также подбирать аппарат, оборудованный следующими элементами:

  • счетчиком расхода жидкости;
  • индикатором давления импульсов;
  • защитой от самопроизвольного включения;
  • контейнером, позволяющим добавлять в подаваемую жидкость порошки, дезинфицирующие трубы и радиаторы отопления.

Компрессор для промывки системы отопления

Совет!
Для собственных нужд не следует покупать мощный и громоздкий прибор со множеством режимов работы.
Вы просто-напросто не сможете им управлять.
Лучше остановить свой выбор на более доступных и простых в эксплуатации компрессорах.
Их возможностей будет достаточно, чтобы поддерживать в идеальном состоянии имеющиеся у вас в доме трубопроводы.

После проведения импульсной очистки в системе отопления восстанавливаются характеристики, которые были ей присущи сразу же после окончания монтажа. Кроме того, так вы продлеваете срок службы всех ее элементов без необходимости капитального ремонта. Ну и, естественно, делаете ее более экономичной, сокращая расход энергоносителя на производство того же количества тепловой энергии.

Порядок действий по очистке системы отопления

Схема промывки системы отопления с помощью химических реагентов наиболее проста.

Именно ее мы и рассмотрим:

  • Прежде всего, следует перекрыть вентиль, через который осуществляется подача теплоносителя в систему отопления. После этого нужно отключить электроэнергию, питающую котел и циркуляционные насосы.
  • Открыв кран сброса воды необходимо слить теплоноситель в канализацию.
  • Чтобы ускорить этот процесс, желательно полностью вывернуть воздушные клапаны, через которые осуществляется развоздушивание системы. Не обязательно делать это на каждом радиаторе, достаточно демонтировать краны Маевского из радиаторов, расположенных в верхней части системы.
  • Затем производится закачка жидкости, содержащая химические вещества, облегчающие промывку. Это нужно делать до тех пор, пока из дренажного вентиля не потечет чистая вода.
  • Схема подключения оборудования для химической промывки батарей

    Обратите внимание!
    Сброс использованной жидкости нельзя осуществлять в канализацию, так как имеющиеся в ней агрессивные кислоты или щелочи могут разрушить пластиковые трубы канализационной сети и привести к отравлению обитателей дома или квартиры.

  • По окончании процесса промывки система заполняется теплоносителем вновь. Чтобы избежать быстрого образования накипи и появления ржавчины, в жидкость можно добавить так называемые ингибиторы коррозии. Засыпать это вещество нужно через самый верхний воздушный клапан.
  • Контролировать полноту заполнения можно с помощью манометра, показывающего давление в системе. Если ваша отопительная система оборудована открытым расширительным баком – воду нужно заливать до тех пор, пока она не достигнет половины этой емкости.
  • Вывод

    Для бесперебойной работы системы отопления важно не только очищать трубы от накипи. Необходимо также следить за работой котла отопления, осуществлять периодическое обслуживание циркуляционных водяных насосов, проводить ревизию мест стыков труб на предмет появления протечек и прочего. Более подробно обо всех процедурах вы можете узнать, из видео в этом материале.