Прокладка канализационных труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, как прокладывать в частном доме, технология, цена, фото

Собственный дом или дача мечта многих людей современности. Шум и суета больших городов утомляют и, придя домой, хочется чувствовать себя полноправным хозяином. Но вместе с тем частные владения должны быть оборудованы всеми благами цивилизации. А прокладка канализационных труб в частном доме один из важнейших этапов обустройства такого комфортного проживания.

Вопреки бытующему мнению смонтировать канализационную систему своими руками не так сложно как кажется. Конечно, попотеть придется, но результат стоит того. Общая технологическая инструкция, которую мы излагаем в данной статье, не требует фундаментальных знаний. Достаточно освоить начальные навыки строительства и владеть слесарным инструментом на бытовом уровне.

Фото разводки в подвале.

Разделение систем

В малоэтажном частном строительстве, обустройство любой канализационной системы можно условно разделить на 2 этапа. К первому относится монтаж трубной разводки внутри здания. То есть установка и закрепление стояков, плюс подвод слива ко всем точкам эксплуатации сантехнического оборудования. Сюда же можно отнести распределительный узел в подвале здания.

Двухэтажный стояк с фановой вентиляцией.

Все, что находится за пределами фундамента, специалисты относят к наружной системе. Она включает в себя линию от дома до слива. Плюс сюда же относятся сливные ямы, септики или более современные и дорогие автономные фильтрационные станции.

Монтаж внутренней системы

Любой специалист вам скажет, что конструкции подобного рода нужно размещать как можно компактнее. В идеале делается 1 магистраль и поблизости от нее монтируются все точки слива. В данном случае, чем сложнее конфигурация системы, тем выше вероятность засоров и ошибок при монтаже.

Схема монтажа в 1 стояк.

Конечно, существуют определенные нормы ГОСТ, в которых указано, какое сечение труб нужно брать для систем разной протяженности. Но по опыту можем сказать, что чем больше взять сечение, тем надежнее будет работать канализация. Для частных строений с малой этажностью размер центральной магистрали стартует от 100 мм. Минимальное сечение трубы для разводки по помещениям 40 – 50 мм.

Важно: избегайте острых углов при проектировании и монтаже конструкций.
Максимальный, рекомендуемый угол изгиба колена находится в пределах 45º.
На больших изгибах возрастает вероятность засоров канализационной системы.

Разделение на 2 стояка.

Составляем эскиз

Бывалые мастера хорошо знают, как прокладывать канализационные трубы в частном доме, что называется на глаз, но если вы не обладаете должным опытом, то лучше составить поэтапный план с подробной прорисовкой.

  • Мы бы вам не советовали слепо доверять тем документам на дом, которые уже есть. Лучше взять рулетку, карандаш, лист миллиметровой бумаги и промерить все помещения, в которых будет монтироваться слив. Не забудьте учесть толщину стен и простенков.
  • После этого, первым делом нужно определиться с расположением центрального стояка. Как правило, он монтируется за унитазом, причем расстояние от унитаза до магистрали не должно превышать 1 м.
  • Далее прорисовываются отводы на каждую точку. Параллельно следует отмечать, сколько и каких конкретно вам понадобится колен, изгибов, креплений и прочих сопутствующих материалов.
  • Если вы являетесь счастливым обладателем двухэтажного дома, то наш вам совет, делайте санузлы на обеих этажах, причем располагать их лучше по одному стояку.
  • Когда с домом закончено, переходите в подвал и зарисовываете тамошнюю развязку. На последнем этапе нужно определиться, как будет проходить и в каком месте на крыше будет выведена фановая вентиляционная труба.

Схема монтажа канализации.

Выбираем трубы

В относительно недавнем прошлом канализационные системы монтировались исключительно чугунными трубами. Материал конечно хороший и долговечный, но тяжелый, хрупкий и цена у него кусается, плюс к этому, чугун подвержен коррозии.

Сейчас лидерами продаж являются трубы из полипропилена (ПП) или поливинилхлорида (ПВХ). Благодаря гладкой внутренней поверхности, такие стоки намного реже забиваются. Материал при этом очень легкий и удобный в монтаже.

Важно: для внутренней разводки канализации используются трубы серого цвета.
Для прокладки в земле берется материал яркого, как правило, оранжевого цвета.
Помимо различий в цветах, трубы для наружной разводки обладают более высокими эксплуатационными характеристиками.

Изделия из пластика.

Советы по монтажу

В данный момент в торговой сети достаточный ассортимент пластиковых изделий и различной монтажной фурнитуры к ним. В наборе, как правило, предусмотрено наличие резиновых прокладок, но для уверенности рекомендуется, при сборке, промазать все стыки силиконом.

Большое значение, при монтаже имеет угол наклона системы. Безнапорные системы основаны на самотеке, поэтому важно соблюдать минимальный наклон, больше можно меньше нельзя.

Согласно СНиП 2.04.03-85, а также СанПиН 2.1.4.1110-02 уклон тубы сечением 50 мм должен составлять 30 мм на 1п/м. Для труб от 100 мм достаточно наклона в 20 мм на 1п/м.

Совет: в каждой крупной развязке или остром колене следует предусмотреть люки для обслуживания конструкции.
Таким образом, в случае засора вам легче будет прочистить один сектор, нежели добираться до пробки через несколько поворотов.

Лучше избегать острых и прямых углов.

Фановая вентиляция

Монтаж фановой трубы или вентиляционного клапана обязательная процедура при обустройстве канализации в частном доме. По сути, это продолжение стояка, которое выводится выше уровня кровли на 700 мм.

Данное приспособление необходимо для нормализации внутреннего давления в системе. Без него из-за перепада давления или гидроудара, в жилые помещения может проникать неприятный запах из трубы.

Важно: не забывайте, что расстояние от выхода фановой вентиляции, до ближайшего окна или балкона не должно быть менее 4 м.
Плюс крайне не рекомендуется совмещать ее с бытовой или печной вентиляцией в доме.

Схема соединения чугунных труб.

Наружная система

В идеале, технология прокладки канализационных труб в земле требует заглубления ниже уровня промерзания почвы. Но во многих районах нашей страны грунт промерзает до 1 – 1,5м и более. Поэтому, как правило, трубу закладывают на глубину 50 – 70 см и дополнительно утепляют.

Для утепления вокруг выпускной трубы делается кокон из трубы большего диаметра или любой рулонной гидроизоляции, самый дешевый вариант это технический полиэтилен. Просвет между гидроизоляцией и сливом делается в пределах 50 – 150 мм и заполняется любым не гигроскопичным утеплителем. Чаще всего это пенопластовая крошка или керамзит.

Наружное утепление канализации.

В северных районах еще рекомендуется снизу трубы, по внешней стороне, прикрепить утеплительный электрокабель. Также обратите внимание на то, что при выходе из фундамента на слив надевается гильза и пространство заполняется утеплителем, дабы исключить прямой контакт слива с холодным, бетонным фундаментом. Плюс нужно контролировать соблюдение уклона.

Совет: систему лучше монтировать по секторам.
Но прежде чем собрать все воедино, подключить сантехническое оборудование, врезаться в центральную канализацию или септик и закопать наружную разводку.
Мы вам советуем проверять работу каждого сектора, выливая в него чистую воду. Замеры это хорошо, но вода сразу укажет на ошибки.

На видео в этой статье можно увидеть некоторые тонкости монтажа.

Вывод

Как видите прокладка канализационных труб своими руками, при желании вполне реальная и выполнимая задача. Сделать все работы в одиночку теоретически можно, но лучше пригласить хотя бы одного помощника. Опыт показывает, что так будет не только быстрее, но и надежней, как известно две головы работают лучше.

Вход в септик.