Прокладка канализации: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности бестраншейного способа, под фундаментом, в полу, в футляре, наружных канализационных систем, ширина траншеи, цена, фото

По большому счёту прокладка канализации в квартире своими руками мало чем отличается от такого же монтажа в частном секторе, разве что при первом варианте вам не нужно рыть траншеи, а также оборудовать выгребную яму или септик. В любом помещении трубы такого типа и диаметра служат одной и той же цели и требуют одинакового уклона для оптимизации стока.

Ниже мы рассмотрим основные требования монтажа, некоторые нюансы, а также продемонстрируем вам тематическое видео в этой статье.

Монтаж канализации

Трубы канализации
Материалы

Трубы диаметром 50 мм и 100 мм с фитингами

  • В помещении для разводки канализации применяются трубы диаметром 50 мм и 100 мм (для стиральной и посудомоечной машины диаметр 32 мм), в зависимости от назначения. 100-миллиметровые участки обычно являются стояками и подводкой к унитазу, а 50-миллиметровые служат для всех остальных санузлов.
  • Фитинги используются для развязки узлов, переходов на другой диаметр, поворотов и врезок разного характера. Поэтому такие переходники могут иметь самую разную конфигурацию, которая позволяет выйти в другую плоскость и сделать это под углами 32⁰, 45⁰ и 90⁰.

Резиновые редукции

  • Также для перехода с чугунной трубы на пластиковую, используются резиновые редукции, которые не только позволяют сменить диаметр, но также служат хорошим уплотнителем для стыков. Ещё редукция используется для перехода с 50-миллиметровой трубы на 32-миллиметровую, а также гофрированных рукавов сифонов и унитаза.

Трубы диаметром 150 мм, 200 мм и 250 мм с фитингами

  • А вот прокладка наружной канализации может осуществляться, как 100-миллиметровыми трубами, так и большим диаметром фрагментов, таким, как вы видите на фото вверху – всё зависит от количества стоков. Резиновые редукции для больших сечений не применяются – для поворотов и смены диаметра используются переходные и гофрированные пластиковые канализационные фитинги. В частном секторе такой материал применяется крайне редко, его используют только для общей сточной магистрали.

Примечание. Кроме вышеперечисленных материалов для обустройства канализации также используются обратные запорные клапаны и септики, но это отдельная тема, которая требует особого рассмотрения.
Безусловно, цена такого проекта, как и самих материалов, будет гораздо выше.

В квартире

Вырезаем фрагмент стояка

В квартире применяется бестраншейный способ прокладки канализации, то есть, здесь почти вся разводка осуществляется по стенам, на кронштейнах – в полу монтируются только трубы для стиральной и посудомоечной машины диаметром 32 мм, да и то, не всегда.

Все работы в квартире начинаются с монтажа стояка, но прежде вам придётся снять старый, чугунный и если такая замена производится не по всем этажам, а в отдельно взятой квартире, то вам придётся делать врезку.

Для демонтажа стояка в отдельно взятой квартире вам нужно вырезать фрагмент чугунной трубы, но если у вас болгарка с диском на 180 мм (наиболее распространённый вариант), то его радиуса не хватит, чтобы перерезать 100-миллиметровую трубу.

Поэтому, вы вырезаете кусок высотой 20-30 см, оставляя лишь заднюю стенку, а после этого у вас появляется доступ и к тыльной части, так как в вырезанную нишу войдёт сама болгарка. После отсоединения всех горизонтальных разводок и полного удаления этого участка вы аккуратно расшатываете трубу и вынимаете её вместе (или отдельно) с тройником развязки, но так, чтобы не повредить стакан нижней трубы, идущей от соседей.

Пластиковая врезка в чугунный стояк

Когда вы всё демонтируете, вам нужно будет очистить нижний стакан от уплотнителей (смолы, цемента) и кека, чтобы вставить резиновую редукцию, которая также будет служить уплотнителем. А для перехода с чугунного конца вверху (его тоже нужно очистить от краски) используете специальный редукционный пластиковый фитинг (его видно на фотографии).

Когда вы вставите в нижнюю редукцию все нужные вам тройники и четверики (их может быть больше одного), тогда отрезаете прямой фрагмент трубы (без стакана) и вставляете его снизу, а участок для монтажа в верхний пластиковый фитинг рассчитываете так, чтобы между трубами получился зазор не более 5-7 см. Этот зазор вы перекроете муфтой, которую заранее нужно надеть или на верхнюю, или на нижнюю трубу, а потом соединить ней оба конца.

Некоторые предпочитают под резиновый уплотнитель муфты подмазывать силикон, но это не является обязательным условием – соединение со временем и без того достаточно плотно коксуется и никогда не пропускает жидкость.

Прокладка водопровода и канализации в квартире

От стояка разводка в квартире осуществляется трубами диаметром 50 мм, исключение составляет только вариант со смещением унитаза, тогда в горизонтальной плоскости ещё добавляется 100-миллиметровый участок. Все трубы монтируются с помощью пластиковых или металлических кронштейнов. Уклон должен составлять 1-2 см на погонный метр.

В частном секторе

Прокладка трубы к септику

Для частного сектора вам необходимо довести сточную трубу до септика или выгребной ямы и при этом ширина траншеи при прокладке канализации должна быть такой, чтобы обеспечить доступ к самой трубе. Естественно, чем глубже вы будете рыть, тем больше нужно простора, поэтому, траншею до метра глубиной обычно делают шириной в два штыка лопаты, а если глубже, то увеличивают до трёх штыков.

Вывод из дома прокладывают под фундаментом или сквозь него – это зависит от глубины, но в любом случае трасса должна находиться ниже точки промерзания грунта, даже если вы кладёте трубу в футляре из минеральной ваты, пенополиуретана, пеноизола или вспененного пенополиэтилена.

Уровень промерзания вы можете узнать на ближайшей метеостанции или просто спросить у соседей, которым уже приходилось выполнять подобные работы. Ройте траншею на 10 см глубже такой точки, и вы гарантируете защиту от морозов.

Примечание. Некоторые пользователи сети Интернет мониторят стоимость прокладки канализации за метр, но подобные расценки зависят от условий прокладки, то есть, здесь учитывается глубина траншеи, расстояние и так далее, поэтому, такие данные лучше выяснять непосредственно у исполнителей.

Колодец для ревизии

Если расстояние от дома до септика больше 4-5 метров, то вам лучше всего обустроить ревизию, которую вы сможете врезать в колодце – его можно сделать из бетонных колец, как это показано на фотографии верху или из кирпичной кладки. Это обеспечит вам доступ для прочистки трубы сантехническим тросом в случае возникновения засора канализации.

Укладку трубы следует производить на песочную подушку высотой 20-30 мм, это позволит соблюсти правильный уклон (1-2 см на погонный метр). Засыпают трубу тоже песком, чтобы его слой получился выше уровня верхней стенки на 40-50 мм – это защитит пластик от механических повреждений камнями, проволокой и другими твёрдыми предметами при осадке грунта.

Чтобы песок сразу окончательно осел, его следует не трамбовать, а обильно полить водой своими руками – после этого сразу можно сбрасывать в траншею грунт.

Рекомендация. При прокладке труб следует избегать резких поворотов и даже там, где есть необходимость повернуть на 90⁰, лучше использовать два фитинга по 45⁰.
Такие комбинации понижают возможность образования засоров.

Заключение

В заключение можно сказать, что прокладка канализации в частном доме или квартире многоэтажного строения не представляет особой сложности, так как для этого есть материалы, которые собираются по принципу детского конструктора. Тем не менее, очень важным является соблюдение всех условий и правил монтажа, которые обеспечат эксплуатацию без проблем и форс-мажоров.