Производство полипропиленовых труб в России: видео-инструкция по монтажу своими руками, оборудование, станок, линия российских производителей, фото и цена

Если раньше западные производители полипропиленовых труб ценились намного выше отечественных, то с каждым годом эта разница становится все меньше и меньше. В России появляются новые современные линии по выпуску данной группы изделий, и при соблюдении технологии и применении хорошего сырья можно добиться качества на уровне мировых стандартов.

Полипропиленовые трубы российского производства становятся все популярнее среди покупателей

Что необходимо для организации производства

Прежде чем принять решение о целесообразности того или иного бизнес-проекта, необходимо тщательно взвесить все нюансы и особенности типа производства. Что касается рассматриваемого нами варианта, то важными являются следующие факторы:

Финансовые возможности
Цена оборудования может варьироваться в достаточно широком диапазоне, но экономить на качестве ни в коем случае не стоит. Любые поломки в процессе работы означают простои и, как следствие, существенную потерю прибыли и затраты на проведение ремонтных мероприятий

Наличие здания
Специалисты рассчитали, что для эффективного функционирования производства необходимо помещение площадью как минимум 100 м2. Этот показатель может варьироваться в зависимости от характеристик оборудования, поэтому лучше всего проконсультироваться с изготовителем линии и узнать его рекомендации

Особенности ассортимента
Ни одна инструкция не подскажет, какой вид полипропиленовой трубы будет пользоваться большим с просом в вашем регионе. Необходимо произвести маркетинговое исследование с целью изучения структуры рынка, его наполненности теми или иными изделиями и представленными ценовыми предложениями

Срок окупаемости
Этот показатель зависит от множества факторов. Поэтому проводить расчеты своими руками не рекомендуется, лучше поручить это квалифицированным специалистам, которые более точно определят ориентировочный срок, за который  линия полностью оправдает себя и начнет приносить прибыль

Совет! Очень важный фактор, о котором забывают многие организаторы бизнеса, – это наличие достаточных площадей для складирования сырья и готовой продукции, без просторного склада организовать плодотворную и эффективную работу вряд ли удастся.

Особенности технологического процесса

Оборудование для производства полипропиленовых труб – это не один станок, который выполняет все необходимые функции. Понадобится целый комплекс специальных приспособлений, которые должны работать в единой системе .

Экструдер

На рынке можно встретить несколько типов приспособлений:

  • Шнековые, принцип работы этой группы прост: шнек измельчает поступающее сырье и подает его далее для расплавления.
  • Бесшнековые. В них главной рабочей частью выступает специальный диск.
  • Комбинированные системы представляют собой систему, в которой есть и диск, и шнек.

Отметим, что самым популярным вариантом является первый ввиду своей простоты, эффективности и высокой надежности в процессе работы.

Станок для производства полипропиленовых труб может иметь и несколько шнеков, его работа осуществляется следующим образом:

  • Первоначально сырье засыпается в специальный бункер, его вместимость должна быть достаточной для того, чтобы не добавлять сырье слишком часто. В самых прогрессивных моделях может быть предусмотрена система автоматической подачи сырья.
  • Далее гранулы подаются в экструдер, где под воздействием высокой температуры они расплавляются, и массе придается равномерная консистенция с помощью шнека.

На крупных предприятиях используется мощное оборудование, на небольших производствах размеры установки намного меньше

  • Далее масса пропускается через формующую головку экструдера, которая и задает параметры будущего изделия. От того, насколько качественная используется головка, во многом зависит и качество полипропиленовых труб, выходящих из производства.

На фото экструзионная головка

Ванна калибровки

Вышедшая из экструдера труба – еще не готовое изделие, для придания ему всех необходимых характеристик и нужна ванна охлаждения и калибровки, работает она следующим образом:

  • Горячая заготовка подается в специальное устройство, оснащенное системой охлаждения. Кроме того, на изделие воздействует и повышенное давление для сохранения физических параметров трубы, быстрое остывание препятствует нарушению формы и позволяет обеспечить самое высокое качество.
  • Далее изделие проходит через калибровочную форму, именно там трубе и придаются окончательные параметры. Благодаря этому узлу все элементы получаются абсолютно одинакового размера с гладкой поверхностью без наплывов и задиров.

Важно! Лучше всего приобрести калибрующую ванну, все рабочие элементы которой изготовлены из нержавеющей стали, это гарантирует легкое скольжение труб и длительную работу механизма без поломок.

Другие важные устройства

Несомненно, рассмотренное нами оборудование является основным, но линия по производству полипропиленовых труб не сможет работать без следующих приспособлений:

  • Тянущее и отрезное устройство, эта часть линии отвечает за непрерывное движение трубы и ее разрезание на куски нужной длины. Чаще всего на оборудовании стоит счетчик, который очень точно отмеряет трубу и режет ее так, как задано программой.
  • В зависимости от того, какой тип и диаметр трубы производится, вам понадобится либо намотчик (который будет собирать изделие в бухты и складировать их), либо штабелер, который будет складывать изделия большого диаметра.

Намотчик формирует бухты и упаковывает их, что очень удобно

Вывод

Производство труб из полипропилена относится к перспективным направлениям производства, так как с каждым годом спрос на данную группу продукции будет только возрастать.

Видео в этой статье наглядно покажет некоторые особенности технологического процесса.