Прогревочный кабель для труб: подогревающий, нагревающий, видео-инструкция по прогреву, подогреву своими руками, нагрев водопроводной системы, фото и цена

В этой статье мы расскажем о том, что такое нагревающий кабель для труб, каково его устройство и как с его помощью можно избежать замерзания трубопровода. Принимая во внимание климатические условия, характерные для эксплуатации трубопроводов в РФ, предотвратить их замерзание и последующий выход из строя в холодное время года можно прогревая транспортируемую жидкую среду.

Использование специального провода позволяет не только исключить вероятность образования ледяных пробок и поддерживать требуемые параметры напора, но и существенно уменьшить глубину залегания водопроводных коммуникаций.

На фото двужильная проводка вдоль канализационной трубы

Разновидности нагревательного кабеля

Бытовая система прогрева

Своевременный подогревающий кабель для труб на рынке представлен широким ассортиментом продукции зарубежных и отечественных производителей. И именно поэтому так важно понимать, какое изделие, для каких целей предназначено и что следует приобрести, а от чего лучше отказаться.

Условно весь кабель для нагрева водопроводных труб представлен:

  • резистивной модификацией;
  • саморегулирующейся модификацией.

И тот и другой тип обогрева имеет уникальные характеристики, которые следует учесть при выборе и при монтаже. Рассмотрим технические и эксплуатационные характеристики обеих модификаций как можно подробнее.

Резистивный кабель

Схема монтажа резистивного кабеля

Резистивный кабель для прогрева труб – это один, чаще два, спиралевидных тонких проводника, покрытых полимерной изоляцией. Основным преимуществом данного варианта является приемлемая цена.

Важно: Кабель, представленный в продаже, реализуется отрезками определённой длины с соответствующим сопротивлением. Поэтому необходимо сразу же подбирать подходящий размер, так как обрезать купленный провод на произвольную длину не удастся.

Подключение одножильного провода выполняется с обоих концов. Двужильная модификация с одного конца закорачивается, а с другого конца подключается своими руками к источнику питания. Выбор двужильного провода более предпочтителен, так как его нужно вдвое меньше, чем в случае с одножильным кабелем.

Технологически усовершенствованной версией резистивного греющего провода является зональный секционный кабель. Конструктивно система представляет собой основной кабель, вдоль которого располагается два провода с низким сопротивлением.

Между этими проводами, на некотором расстоянии друг от друга, подключены отрезки спиральных проводников. Зональная модификация греющего провода стоит дороже обычного аналога, тем не менее, такой провод при необходимости можно обрезать в соответствии с подходящей длиной.

К недостаткам резистивных кабелей следует отнести возможность перегрева, вероятность образования холодных зон, как в начале, так и в конце контура.

Среди преимуществ отметим такие качества как:

  • невысокая цена;
  • долговременно постоянная мощность;
  • нулевая вероятность образования пусковых токов;
  • простота монтажа;
  • надежность и долговечность системы в целом;
  • безопасность эксплуатации.

Саморегулирующийся кабель

Основные модификации саморегулирующегося кабеля

Саморегулирующийся кабель для подогрева труб представляет собой два проводника, заключённые в общую полимерную оболочку. В соответствии с температурой окружающей среды изменяется сопротивление проводников, в результате, выдача тепла регулируется в каждой точке провода автоматически.

Такая разновидность кабелей выпускается адаптированной под определённую температуру, например можно приобрести модификацию, рассчитанную на температуру таяния льда.

На провода нанесена соответствующая маркировка, в которой обозначены такие показатели как мощность погонного метра при температуре +10°С и мощность при минусовой температуре окружающей среды.

Кабели такого типа экономичны, надёжны и безопасны в эксплуатации. Провод можно нарезать на требуемую длину, что позволяет исключить перерасход материала при монтаже.

Важно: Саморегулирующиеся системы обогрева требуют профессионального подхода к проведению монтажных работ. В случае недостаточно качественного выполнения монтажа концевых и переходных муфт возможен выход из строя всей системы нагрева.

Эксплуатация резистивной проводки

Такой тип проводки функционирует как обычный электронагреватель, а потому монтаж и эксплуатация устройства не представляется чем-то особенно сложным.

Как уже было сказано, в соответствии со способом подключения к источнику питания резистивная проводка подразделяется на одножильную и двухжильную:

  • Одножильный нагревающий провод – это одна токопроводящая жила, покрытая изоляцией, экранированная оплёткой и верхней полимерной оболочкой, обеспечивающей нужную степень герметичности.
  • Так как кабель подключается с обеих сторон, его следует прокладывать петлей, в результате чего оба конца располагаются в одном месте, где осуществляется подключение. Наиболее рациональным методом укладки является монтаж по обеим сторонам трубы.

    Одножильная резистивная проводка может быть уложена только с внешней стороны и для этого есть ряд веских причин:

    • Прокладка одножильного кабеля в полости трубы займёт двойной объём, что вероятнее всего обернется снижением напора воды и последующими засорами;
    • Внутреннее расположение наверняка обернется переплетением провода, что, вероятнее всего, приведёт к его перегреву и последующему выходу из строя.
  • Подогрев трубы кабелем двужильного типа на порядок эффективнее и при этом проще. Нагрев выполняется по двум жилам, а потому не надо выкладывать петлю.
  • Строение двужильного резистивного термокабеля

    Такое преимущество позволяет с одинаковым успехом располагать проводку как снаружи, так и внутри трубы. За счет того что жилы соединены воедино в одной оплётке, расположение проводки внутри трубы не повлияет на напор и не приведет к образованию засора.

    Инструкция монтажа двужильного греющего кабеля предполагает врезку тройника в трубу. Перпендикулярный отвод применяется для того, чтобы ввести резистивный кабель внутрь. Для того чтобы вода, проходящая по трубам, не выходила наружу, на этом отводе устанавливается специальная герметичная муфта.

    Вывод

    Теперь вы знаете, что собой представляет проводка для прогрева трубопровода. Руководствуясь приведенными сведениями, вы сможете защитить трубопровод от промерзания и обеспечить максимальную эффективность его функционирования.

    Больше полезной информации по обогреву труб кабелем вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.