Проект отопления частного дома и загородного трехэтажного бесплатно: видео-инструкция по проектированию отопительной системы своими руками, фото и цена

Обязательным и очень важным этапом строительства любого частного дома является планирование отопительной системы. Эту работу можно выполнить самостоятельно либо доверить специалистам, однако, в любом случае не помешает ознакомиться с основными моментами решения данной задачи. Поэтому ниже мы рассмотрим, как выполняется проект системы отопления частного дома своими руками.

Трехмерный проект отопления дома

Общие сведения

В первую очередь следует сказать, что вопросом отопления необходимо заняться еще на этапе проектирования дома.

На этом этапе нужно учесть следующие моменты:

  • Грамотное расположение строения относительно сторон света, чтобы в помещения попадало как можно больше естественного света. Это позволит в некоторой степени в дальнейшем сэкономить на отоплении.
  • Стены и пол должны быть утеплены.
  • Окна не должны стать источниками холода, поэтому нужно использовать трехкамерные стеклопакеты.

От всех этих моментов зависят теплопотери, которые необходимо учитывать, выполняя проект системы отопления загородного дома.

Схема воздушной отопительной системы

Виды отопления

Прежде чем приступить к планированию отопительной системы, необходимо определиться, как именно она будет реализована. На сегодняшний день чаще всего применяют следующие виды отопления:

Воздушное
Довольно распространенный вид обогрева, который не требует прокладки труб и монтажа радиаторов. Недостатком является сложность поддержания постоянной температуры, к тому же КПД зависит от многих внешних факторов. Зато составление проекта воздушного отопления является наиболее дешевым.

Электрическое отопление
Этот вид обогрева дорогой в эксплуатации, поэтому обычно используется как дополнительный либо как основной, когда нет возможности использовать другие источники тепла.

Инфракрасное
По сути, также представляет собой электрическое отопление, однако гораздо более экономичное, чем традиционное. Смысл заключается в использовании инфракрасных обогревателей, которые могут встраиваться как в пол, так и монтироваться на стены или потолок.

Водяное
Является наиболее распространенной отопительной системой. Следует отметить, что работать она может как на газе, так и электричестве, твердом топливе или другом энергоносителе.

Выбор отопления в основном зависит от следующих факторов:

  • Доступности топлива, к примеру, если имеется возможность подключиться к газопроводу, то водяное газовое отопление будет оптимальным вариантом. Если же поблизости имеется лес, то возможно следует рассмотреть вариант твердотопливной системы.
  • Размеров дома – если речь идет об обогреве небольшого дачного домика, то достаточно будет конвекционной дровяной печи.
  • Задач, которые стоят перед отопительной системой. К примеру, если речь идет о дачном доме, который нужно обогреть весной и осенью, то для этого вполне достаточно будет камина. Если же нужно обогреть полноценный загородный дом, то лучше остановиться на водяной системе.

Совет! Чтобы не допустить ошибку при выборе отопления, желательно посоветоваться с профессионалами. В любом случае стоимость консультации будет значительно дешевле полного составления проекта.

Определившись с видом отопления, можно начинать составлять проект отопления дома.

Проект отопления трехэтажного дома под централизованную систему

Составление проекта
Схемы

Наибольшую сложность, как правило, вызывает составление проектов водяных систем, поэтому далее рассмотрим именно их.

Такая система может быть реализована разными способами, однако, всегда включают в себя следующие элементы:

  • Радиаторы отопления;
  • Трубопроводы;
  • Расширительный бачок;
  • Циркуляционный насос (в принудительных системах);
  • Нагревательный котел;
  • Вспомогательное регулирующее оборудование;
  • Контрольные приборы.

Однотрубная система подключения радиаторов с использованием разгонного бачка

Все эти элементы в проекте необходимо отобразить как единую систему, вписанную в план дома, т.е. нужно составить своими руками схему отопления.

В зависимости от способа подключения радиаторов, схема может быть реализована двумя способами:

  • Однотрубным – все радиаторы подключаются к одной трубе, которая по периметру огибает помещение и возвращает остывший теплоноситель в котел. Данный вариант является достаточно экономичным, однако, подходит для небольших домов, в противном случае последние в цепочке батареи могут нагреваться значительно меньше, чем первые.
  • Двухтрубным – в этом случае горячий теплоноситель и обратка транспортируются по разным трубам. Не смотря на то, что двухтрубные проекты системы отопления домов подразумевают больший расход труб, они являются более распространенными, так как обеспечивают равномерный нагрев радиаторов вне зависимости от площади помещения (при условии правильного расчета мощности).

Двухтрубная схема подключения радиаторов с циркуляционным насосом

Определившись со схемой, нужно решить каким способом будет реализована циркуляция теплоносителя.

Существует два варианта:

  • Естественная циркуляция – в этом случае движение теплоносителя достигается за счет разности плотности холодной и горячей жидкости. Для его поддержания применяется разгонный бачок, который устанавливается в самой верхней точке системы. Кроме того, трубы монтируются с постоянным уклоном.
  • Принудительная – напор в системе обеспечивает электрический циркуляционный насос. В том случае сама система менее требовательна к особенностям монтажа и сечению труб.

Следует отметить, что проект отопления загородного дома с естественной циркуляцией подразумевает ее автономность (при условии использования энергонезависимого котла), однако, нагрев системы в этом случае происходит медленнее.

Совет! Проекты отопления частного дома бесплатно можно найти в интернете, в частности, некоторые из них имеются на нашем портале.

Схема однотрубной системы в доме с мансардой

Определившись со схемой, следует обозначить места расположения радиаторов. Как правило, их устанавливают под подоконниками. Такое решение позволяет создать тепловую завесу.

Мощность оборудования

После того, как схема отопления будет составлена, надо определить мощность оборудования. Для этого существуют различные формулы. Однако, если дом при строительстве был утеплен и высота потолков не превышает три метра, то мощность батарей и радиаторов определяется из расчета – 1кВт на каждые 10 квадратных метров.

К примеру, если площадь дома составляет 150 метров квадратных, то мощность оборудования должна быть не менее 15 кВт. Вот собственно и вся инструкция по приблизительному расчету мощности. Для надежности, можно сделать небольшой ее запас.

На фото – твердотопливный котел мощностью 15 кВт

После того, как основная часть проекта будет выполнена, следует лишь определиться с материалами и типом оборудования, а также подсчитать окончательную стоимость системы. На нашем строительном портале имеется ряд статей посвященных выбору котлов, радиаторов и труб отопления.

Вывод

Залогом эффективного и в то же время экономного отопления является правильно составленный проект. Поэтому на всех этапах его реализации выполнять работу следует ответственно, учитывая даже самые незначительные нюансы условий, в которых будет эксплуатироваться система.

Из видео в данной статье можно получить некоторую дополнительную информацию по этой теме.