Полипропиленовые трубы армированные стекловолокном для отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, характеристики, маркировка, линейное расширение, фото и цена

Для того чтобы увеличить такой показатель отопительной системы, как КПД, и чтобы продлить срок ее эксплуатации, для монтажа используют армированные стекловолокном полипропиленовые трубы. На практике было выявлено, что такие материалы значительно эффективнее, чем их металлические аналоги. Уже через 12 месяцев эксплуатации это становится заметно ввиду того, что металл при высоких температурах в ускоренном режиме начинает ржаветь.

Конечно, данное явление оказывает серьезное влияние на качество обогрева помещения, поскольку отопление, смонтированное из металлических труб, очень быстро становится несоответствующим требованиям, заявленным в нормативной документации. А вот о том, какими бывают полипропиленовые изделия и как выбрать из огромного многообразия наиболее подходящие, вам расскажет данная статья.

Изделия, усиленные стекловолокном

Преимущества полипропиленовых труб

ПП трубопровод

Характеристики полипропиленовой трубы: армированная стекловолокном система обладает целым рядом преимуществ:

  • Низкая цена материала на рынке;
  • Высокая долговечность системы отопления ввиду того что сварочные соединения гораздо более надежные и прочные, в сравнении с цанговыми;
  • Высокий уровень теплопроводности, сводящий до минимума значение коэффициента потери тепловой энергии.

Полипропиленовые изделия, предназначаемые для монтажа отопительной системы, в процессе изготовления подвергаются высокотемпературной обработке, ввиду чего способны менять свои размеры при нагревании.

Обратите внимание! Линейное расширение полипропиленовых труб армированных стекловолокном – особенность для подобных материалов.

Именно данное свойство обуславливает рекомендацию специалистов о том, что для отопления использовать следует именно армированные полипропиленовые трубы.

Обратите внимание! Несмотря на то, что стоимость армированных труб на 40% выше, они обладают более привлекательным внешним видом, а для монтажа трубопровода из них требуется гораздо меньше компрессорных петель. Таким образом, вы сможете получить систему с минимумом сварных соединений и высоким уровнем надежности.

Виды армированных ПП труб

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном, алюминием или композитом напрямую зависит от того, каким образом было произведено армирование изделия (читайте также статью “Цельнотянутая труба: область применения и процесс изготовления”).

В зависимости от данного фактора существует следующая классификация труб:

  • Армированные сплошным листом из алюминия – на внешнюю сторону заготовки наносится сплошной алюминиевый лист. В процессе соединения слой металла срезается на 1 мм;
  • Алюминий в качестве усиления

  • Усиление перфорированным листом алюминия – так же, как и в предыдущем случае, производится по внешней поверхности трубы, а при соединении срезается на расстояние в 1 мм;
  • Усиление изделия алюминиевым листом – в данном случае стенки трубы усиливаются либо посередине, либо ближе к ее внутреннему диаметру;
  • Совет. Производители уверяют, что инструкция сваривания такого типа материалов может не предусматривать предварительную зачистку.

  • Армированные стекловолокном – такой слой усиления располагается в средней части трубы. В данном случае внутренняя и внешняя часть изделия изготавливаются из полипропилена.
  • Усиление композитом – композитный материал применяется для усиления изделия, в данном случае композит представляет собой смесь полипропилена и стекловолокна. При изготовлении такого типа изделий в качестве внешней и внутренней поверхности выступает полипропилен, между которыми располагают композит.
  • Какие ПП трубы выбрать

    Для того чтобы определиться и сделать выбор в пользу того или иного материала необходимо знать все его плюсы и минусы:

  • Трубы со сплошным алюминиевым усилением необходимо зачищать перед тем, как производить соединение, что повышает трудоемкость монтажа;
  • Перфорированный лист отличается тем, что обладает более высоким коэффициентом проводимости кислорода, который попав в отопительный контур, может быть опасен для котла;
  • Стекловолоконное усиление прекрасно тем, что не требует очистки перед соединением трубопровода;
  • Трубы, усиленные композитом считаются наилучшим вариантом для отопления. В данном случае армирование делает изделие максимально прочным и минимально подверженным линейному расширению.
  • Производство полипропиленовых труб

    На фото – гранулы

    Технологический процесс начинается с засыпки гранул полипропилена в специализированный бункер, в котором происходит процесс расплавления. С помощью фланца к данному бункеру присоединяется экструзионная головка, ограничивающая такие параметры трубы, как внутренний и внешний диаметр.

    На нее и идет будущее изделие неармированного типа. Данный процесс ведется в автоматическом режиме согласно программе командного блока.

    После того как масса покинет бункер, она попадает в калибратор, в который подается холодная вода, охлаждающая изделие. Процесс калибровки завершает тянущее оборудование. Изделие получается точно соответствующее заданным габаритным размерам.

    Последним этапом производства становится процесс нарезки в соответствии с мерной длиной по ГОСТу. А далее производится армирование согласно избранному методу и материалу для усиления.

    Подключение и монтаж

    Существует три основных метода, используемых в процессе монтажа ПП трубопровода из армированных изделий:

    • Фиксация с помощью клеевого состава – один из самых надежных методов крепежа. Реализовать его достаточно просто – специализированный клей наносится на трубу, и она соединяется с муфтой. Для схватывания клея достаточно всего пары секунд;
    • Резьбовое соединение – данное соединение производится с помощью монтажной гайки, которая фиксирует на трубе элемент с резьбой. Данный способ надежен, но не всегда применим, кроме того, резьбовое соединение является самым дорогим;
    • Сварной метод крепежа – края муфты или трубы немного оплавляются при помощи специализированного сварочного оборудования, и соединить их в таком состоянии не составляет труда. Данный принцип монтажа считается максимально надежным.

    Как паять

    Крепеж

    Инструкция соединения своими руками с помощью пайки состоит из следующих этапов:

  • Отрезается труба нужной длины;
  • На аппарате выставляется необходимая температура, и он включается;
  • Дождитесь включения индикаторов на аппарате и вставьте в него трубу и фитинг, надавите на них;
  • Время нагревания данных элементов напрямую зависит от диаметра;
  • После того как время нагревания истечет, элементы вынимаются и соединяются.
  • Для того чтобы созданный трубопровод подключить к радиаторам отопления необходимо приобрести специальные крепежные комплекты, которые необходимо накрутить на вентиль или кран.

    Обратите внимание! Единственным недостатком в данном крепеже может стать только то, что найти в продаже необходимый комплект не всегда реально.

    В заключение

    Схема усиления

    Современные потребители все чаще при сооружении отопительных систем выбирают именно полипропиленовые материалы, армированные стекловолокном, ввиду высоких технических показателей, позволяющих с их помощь создавать трубопровод любой конфигурации (см.также статью “Труба для камина: 6 секретов удачного выбора”).

    Главное, чтобы выбранные вами трубы подходили для отопительной системы потому, что несоответствие может привести к плачевным последствиям. Не стоит пренебрегать советами и видео в этой статье, и тогда вы непременно станете обладателем долговечной и надежной системы отопления.