Полипропиленовые армированные трубы алюминием для отопления: видео-инструкция по пайке своими руками, как паять изделия из полипропилена, фото и цена

Полипропиленовые армированные трубы для отопления и водопровода являются совсем новым материалом, который присутствует на рынке всего несколько лет. Поэтому многих интересует – в чем заключается преимущество этих труб и так ли важна армировка? Далее мы постараемся ответить на этот вопрос и рассмотрим все особенности полипропиленовых труб.

Армированные полипропиленовые трубы

Недостатки полипропилена

Полипропиленовые трубы стали одним из самых популярных видов пластиковых труб, так как обладают рядом положительных качеств (узнайте здесь, как и с какой целью применяются дренажные трубы на участке).

Однако, они не лишены недостатков, которые связаны с особенностями самого материала:

  • Полипропилен является легкоплавкой пластмассой;
  • Обладает высоким коэффициентом теплового расширения.

Теперь подробней рассмотрим недостатки трубопроводов, выполненных из этого материала.

Теплостойкость

Заявленная температура плавления материала составляет 175  градусов по Цельсию, однако, размягчаться он начинает при гораздо меньшей температуре – 140 градусов. Гарантированная же температура, при которой изделия соответствуют всем заявленным характеристикам и трубопровод работает как положено, составляет 95 градусов по Цельсию (у некоторых сортов и того меньше).

Такой большой температурный «запас» связан с тем, что при одновременном воздействии на стенки полипропиленового трубопровода одновременно высокой температуры и давления, его стойкость значительно меньше, чем при воздействии этих факторов по отдельности.

На фото – деформированный в результате температурного расширения трубопровод

Температурное расширение

Как известно, при нагреве все материалы расширяются, только одни больше, а другие – меньше. Полипропилен относится к тем, которые расширяется очень сильно. Конечно, для холодного водопровода это свойство значения не имеет, но при обустройстве систем отопления или горячего водопровода, доставляет массу проблем:

Эстетика
При удлинении, трубопровод идет малопривлекательными волнами

Целостность декоративных покрытий
В случае скрытого монтажа трубопровода, к примеру, в покрытии стен или под стяжкой, расширение приводит к растрескиванию покрытия.

Решение проблем

Как вы наверняка догадались, решением всех вышеперечисленных проблем являются армированные трубы из полипропилена. Дело в том, что армировка служит прочным каркасом для трубы, который не позволяет ей увеличиваться при нагреве в длину и ширину.

Кроме того, при чрезмерном нагреве, армировка не позволяет трубе раздуваться и лопаться. Правда, заявленная производителями максимальная рабочая температура, все равно составляет 95 градусов по Цельсию, но армированные трубы все же гораздо более термоустойчивы.

Схема алюминиевого армирования

Виды армирования

На сегодняшний день существует два вида армировки:

  • Алюминием;
  • Стекловолокном.

Каждый вид армировки наделяет изделие определенными свойствами.

Алюминий

Полипропиленовые трубы армированные алюминием состоят из нескольких слоев, между которыми располагается алюминиевая фольга. Слои между собой склеиваются полипропиленовым клеем.

Обратите внимание! Качество многослойных изделий во многом зависит от качества клеевого соединения. Поэтому не редко дешевые трубы при определенных условиях эксплуатации расслаиваются.

Надо сказать, что алюминиевое армирование бывает двух видов:

  • Сплошное;
  • Армированное.

Перфорированное армирование

Стекловолокно

Стекловолокно является альтернативой алюминию. Как и в предыдущем случае, снаружи и внутри изделия расположены слои полипропилена, а внутри располагается слой стекловолокна. Причем, все слои получаются монолитными.

Внутренний слой этих изделий сваривается с наружным и внутренним. В результате, полипропилен скрепляет волокна стекловолокна, а стекловолокно в свою очередь не дает ему деформироваться. В отличие от предыдущего типа армировки, при использовании стекловолокна, клей не применяется.

Схема армирования стекловолокном

Недостатком стекловолокна является то, что оно увеличивает вес изделия, но за то цена его цена немного снижается. Правда, стоимость во многом зависит от производителя.

Кроме того, следует отметить, что армированный стекловолокном трубопровод отопления насыщают теплоноситель кислородом, в результате чего котлы ржавеют. Однако, по мнению многих специалистов, данная проблема больше надуманная, чем реальная, так как конкретных цифр не существует.

Спаивание труб

Особенности монтажа

Пайка армированных полипропиленовых труб выполняется по тому же принципу, что и обычных полипропиленовых изделий:

  • В первую очередь изделия нарезаются по размеру, в соответствии со схемой будущего трубопровода;
  • Затем фитинги и трубы нагреваются специальным паяльником до размягчения;
  • Разогретые элементы совмещаются и удерживаются в таком положении до застывания материалов, в результате чего получается надежное соединение.

Однако, имеется и разница – инструкция по монтажу труб, армированных алюминием, содержит еще один технологический процесс. Прежде чем разогреть изделие паяльником, его необходимо зачистить, т.е. снять слой алюминия.

Однако, ничего сложного в этом нет.

Если алюминиевый слой расположен снаружи, операция выполняется следующим образом:

  • Трубу надо вставить в специальную простенькую муфту с ножами
  • Далее надо своими руками несколько раз провернуть инструмент.
  • После этого выполняется спайка по стандартной схеме.

Обратите внимание! Полипропиленовые трубы для отопления армированные алюминием должны содержать сплошную фольгу. Для водопровода горячей воды можно использовать перфорированное армирование.

Инструмент для торцевания

Для труб с армировкой расположенной внутри, используется инструмент немного более сложный – торцеватель. Принцип его работы заключается в том, что он с торца трубы выбирает внутренний слой, благодаря чему обеспечивается надежный стык элементов трубопровода.

Данная операция предотвращает:

  • Расслаивание трубопровода;
  • Разрушение алюминия в результате электрохимических процессов, которые возникают при наличии в металлах разницы потенциалов.

Что касается пайки изделий, армированных стекловолокном, то процесс ничем не отличается от пайки однослойного полипропилена.

Совет! Отличить полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, можно по стыку – они имеют три слоя примерно одинаковой толщины.

Вот и все особенности, с которыми надо ознакомиться, перед тем как паять армированные полипропиленовые трубы.

Вывод

Армирование полипропиленовых труб позволяет улучшить их основные характеристики. Поэтому они очень быстро стали пользоваться спросом. Чаще всего их используют для устройства систем отопления и трубопроводов, собственно, для этих целей они и разрабатывались.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.