Полиэтиленовые трубы для воды: ПНД, техническая, гофрированная, высокой плотности, видео-инструкция по монтажу своими руками, по ГОСТу 18599 2001, наконечники, оболочка, фото и цена

Трубы из полиэтилена получили широкое распространение в сфере сантехники в первую очередь благодаря своей дешевизне, практичности и простоте в эксплуатации. Полиэтиленовые трубы ПНД успешно вытесняют металлические аналоги из трубопроводов водоснабжения и канализационных систем. Почему это происходит, мы постараемся ответить в данной статье.

Готовые изделия на складе

Общие положения

Производство полиэтиленовых труб в заводских условиях

Полиэтиленовые трубы по ГОСТу 18599 2001 изготавливаются путём полимеризации этилена суспензионным или газофазным способом при низком или среднем давлении, что гарантирует наличие множества преимуществ:

Достоинства

  • Низкая цена. Экономия во всём на сегодняшний день для многих стоит на первом месте, и рассматриваемые изделия дают возможность избежать излишних затрат при обустройстве инженерных систем первой необходимости.
  • Простота обработки и проведения монтажных работ своими руками. Что даёт ещё одну возможность сэкономить семейный бюджет.

Монтаж полиэтиленовых труб при помощи электрофитингов

  • Высокая устойчивость к воздействию таких агрессивных веществ, как кислоты, щелочи и растворители. Благодаря чему они так хорошо подходят для обустройства канализационных магистралей.

Фото пластиковой канализационной системы в квартире

  • Неподверженность коррозийным процессам. Постоянный контакт с жидкостями металлические изделия приводит к разрушению, с полиэтиленом же этого не происходит.

Полиэтиленовые трубы для воды прослужат долго и качественно

  • Лёгкий вес. Упрощает монтажные работы и исключает необходимость использования усиленных креплений.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации насчитывает не менее пятидесяти лет.

Недостатки

В случае эксплуатации рассматриваемых изделий следует помнить и об их слабых сторонах:

  • Низкая температура плавления.

Совет: не рекомендуется применять полиэтиленовые трубы для прокладки системы отопления. В особо холодные зимы возможна подача теплоносителя с превосходящей допустимую температурой, что неминуемо приведёт к аварии.

  • Относительно слабая стойкость к механическим воздействиям.

Совет: исключите монтаж пластикового трубопровода под проезжей частью, так как данный материал не выдержит столь сильных нагрузок.

Классификация

На полиэтиленовых трубах вы можете встретить следующие наборы букв:

Аббревиатура
Значение

SDR
Соотношение наружного диаметра изделия к толщине её стенки, то есть, чем больше следующее за обозначением число, тем более тонкая структура трубы

ПЭ
Марка изделия, наиболее распространённые на сегодняшний день – это 80 и 100

Оболочка полиэтиленовой трубы зависит от показателя SDR

Из таблицы мы видим, что чаще всего на прилавках специализированных магазинов можно встретить две марки труб из ПНД. Давайте взглянем на их основные различия:

Марка
Особенности

ПЭ-80

  • надёжный и равномерный сварной шов за счёт наличия более упорядоченной кристаллической решётки;
  • усиленная прочность и плотность;
  • меньший расход сырья при производстве, что существенно отражается на себестоимости

ПЭ-100

  • необходимость меньшей температуры в процессе сварки

А теперь давайте разберём отдельные наиболее востребованные модели:

ПЭ 80 SDR 21

Техническая полиэтиленовая труба ПЭ 80 SDR 21

Сфера применения:

  • Слабонапорные и безнапорные канализационные системы.
  • Холодное водоснабжение.

Относительно малая толщина стенок исключает обустройство с их помощью газовых и магистральных трубопроводов, во избежание преждевременного аварийного разрушения.

ПЭ 80 SDR 17

Среднее соотношение размера сечения к толщине стенки гарантирует оптимальное сочетание цены и качества, что в свою очередь в значительной степени популяризует данные изделия при прокладке коммуникаций малоэтажного здания.

В особенности это касается таких систем:

  • Водоснабжение питьевой водой.
  • Водоснабжение хозяйственного значения.
  • Оросительные системы для огородного участка.

Орошение растительных культур с помощью труб ПЭ 80 SDR 17

ПЭ 80 SDR 13,6

Водопроводная магистраль из ПЭ 80 SDR 13,6

Высокие технические качества и увеличенный эксплуатационный срок в сравнении с другими образцами делает данные трубы наиболее востребованными при установке систем холодного водоснабжения длительного пользования.

ПЭ 100 SDR 26

Поставка питьевой воды на сахарный завод

Благодаря высокой плотности и устойчивости к растрескиванию такие изделия отлично подходят для создания трубопроводов транспортирующих жидкости питьевого или хозяйственного назначения в городских и загородных условиях. Широко применяются в пивоварнях и винодельнях.

ПЭ 100 SDR 21

Труба ПЭ 100 SDR 21 в квартире

Можно выделить две отличительные черты:

  • Полная инертность к транспортируемой жидкости. То есть, никак не отражается на вкусовых качествах.
  • Специальные наконечники для полиэтиленовых труб, позволяющие производить соединения не только с пластиковыми, но и с металлическими соединениями.

Данные качества способствуют их широкому применению в многоэтажных домах.

ПЭ 100 SDR 17

Труба, предназначенная для монтажа газопровода, помечается жёлтой полосой

Инструкция изготовления изделий с такой маркировкой предполагает применение новейших технологий, что позволяет создавать трубы повышенной прочности с тонкой стенкой, которые превосходно справляются с обустройством напорных водопроводов и газопроводов, отличающихся большой протяжённостью.

Гофра

Классическая полиэтиленовая гофрированная труба

Отдельно стоит также упомянуть и о гофрированном изделии, которое служит для защиты и изоляции силовых и информационных линий, а в некоторых случаях и при монтаже канализаций. Благодаря повышенной гибкости, химической инертности и огнестойкости такая труба полноценно справляется с поставленными задачами.

Вывод

Полиэтиленовые трубы высокой плотности позволят проложить магистрали большой протяжённости

Трубы из полиэтилена отличаются множеством преимуществ. Прежде всего, они дешёвые, износостойкие и долговечные. Маркировка на их стенках поможет вам выбрать наиболее подходящее изделие для конкретного случая. Для этого вам будет достаточно ознакомиться с приведёнными выше рекомендациями.

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию дополнительную информацию. Выбор изделий из полиэтилена – отличная возможность сэкономить семейный бюджет.