Отопительные печи с водяным контуром: чугунные, кирпичные, варочные, видео-инструкция по монтажу печного отопления своими руками, фото и цена

В этой статье мы рассмотрим, что собой представляют печи для отопления с водяным контуром, каков их принцип работы и каковы их конструктивные особенности. Кроме того, мы расскажем о том, какие модификации этих устройств представлены на рынке и что из них можно выбрать для использования в загородном доме.

Водяное отопление, оформленное как традиционная печь

Вопрос обогрева загородных домов, коттеджей и дач каждый человек решает в силу своих предпочтений, возможностей и в соответствии с особенностями строительного объекта. К сожалению, установить газовый котел отопления для полноценной комфортной эксплуатации не всегда получается, так как газораспределительная магистраль может находиться на существенном удалении от дома.

Классическая кирпичная конструкция без водяного контура

В этом случае владельцы строительного объекта пытаются решить проблему путем устройства традиционной кирпичной печки с варочной плитой или без нее. Обычно варочная плита и топка выходят на кухню, в то время как обратная сторона сооружения направлена в жилое помещение.

При желании такое сооружение можно оснастить массой полезных и функциональных приспособлений, таких например как лежанка, духовой шкаф, место для сушки дров и т.д.

Но, к сожалению, печам, построенным по дедовским технологиям, свойственен один существенный недостаток – они лишены водяного контура, в котором мог бы нагреваться теплоноситель. Таким образом, к этим нагревательным устройствам нельзя подключить трубопровод и радиаторы и, как следствие, нельзя обеспечить равномерную температуру во всем доме.

Но, как оказывается, если нет возможности подключить современный газовый котел, совсем необязательно прибегать к дедовским технологиям, ведь на рынке представлен широкий ассортимент отопительного оборудования с водяным контуром, рассчитанного на другие виды топлива. Более того, печь с водяным отоплением при желании можно сделать своими руками с использованием таких материалов как кирпич или листовая сталь.

Принцип работы и особенности эксплуатации

Как классическая, так и современная печь для отопления с водяным контуром обеспечивает равномерное распределение тепла по отапливаемым помещениям за счет циркуляции теплоносителя.

Принцип действия следующий:

  • Топливо из накопительного резервуара поступает в специальную камеру, где происходит розжиг и сгорание.
  • Над камерой с открытым пламенем располагается теплообменник, который нагревается и разогревает воду. Теплообменник, чаще всего, работает как регистр (радиатор в форме змеевика), через который проходит проточная вода.

В зависимости от количества контуров определяется количество теплообменников в печи.

  • Нагретая вода, выходя из теплообменника, попадает в систему или в трубопровод.
  • За циркуляцию теплоносителя в системе может отвечать расширительный бак или циркуляционный насос для отопления.

Важно: Модификации, оснащённые расширительным баком, относятся к категории энергонезависимых устройств, тогда как устройства, оснащенные циркуляционным насосом, предполагают необходимость в постоянной подаче электропитания.

Возможность автоматизации

Многофункциональная отопительно варочная печь с водяным контуром Magnum Super Termo

В зависимости от конструкционных особенностей оборудования и от типа используемого топлива, некоторые печи заводского изготовления могут снабжаться системами автоматизации.

Инструкция применения таких систем обеспечивает возможность автоматической подачи энергоносителя в топочную камеру. Кроме того, в заданное время осуществляется розжиг горелки и обеспечивается принудительная подача воздуха для создания оптимальной тяги.

Важно: Оборудование, работающее на природном газе и на электричестве, может работать полностью независимо от человеческого присутствия в течение целого сезона. Автоматизация твёрдотопливных и жидкотопливных агрегатов обеспечивает независимую эксплуатацию в течение 1-7 дней, после чего потребуется заново настроить график работы.

Преимущества и недостатки

На фото закладка теплообменника

Печное отопление с водяным контуром характеризуется рядом преимуществ и недостатков, которые в обязательном порядке необходимо учесть при выборе подходящего варианта.

Схема, в которой в качестве теплообменника применена чугунная батарея

Среди преимуществ отметим следующие:

  • Производительность, достаточная для обогрева загородных домов с площадью до 150-200м²;
  • Возможность выбора отопительной печи, работающей на том виде топлива, которое доступно и цена которого делает обогрев помещения рентабельным;
  • Простота и надежность конструкции и как следствие предсказуемость эксплуатации;
  • Возможность выбора между энергозависимыми и независимыми модификациями с учетом особенностей строительного объекта и состояния инженерных коммуникаций в сочетании со стабильностью подачи электроэнергии и т.д.;
  • Доступная цена в сравнении с себестоимостью возведения традиционных кирпичных печей.

Массивный теплообменник, изготовленный своими руками

Среди недостатков отметим такие моменты как:

  • Автоматизация отопительного оборудования стоит немалых денег, а потому за доступную цену можно рассчитывать на примитивные устройства с ручной подачей топлива и с ручной регулировкой температуры.
  • Большая часть такого оборудования предполагает необходимость в постройке специального котельного помещения.
  • Опять же для твёрдого и жидкого топлива потребуется оборудовать специальное хранилище или складское помещение.
  • Печи с водяным контуром демонстрируют уровень КПД более низкий, чем аналогичный параметр присущий современным газовым котлам.

Критерии для классификации и актуальные разновидности

Схема печи заводского изготовления

Отопительные печи, способные работать с водяным отоплением, классифицируются в соответствии с такими критериями как:

  • тип производственных материалов;
  • тип используемого топлива;
  • способ циркуляции теплоносителя;
  • способ отведения газа;
  • мощностные параметры;
  • функциональность, а именно наличие таких опций как нагрев воды для водопровода, оснащение варочной панелью и т.д.;
  • степень автоматизации и как следствие тип энергозависимости.

В соответствии с типом производственных материалов следует отметить две разновидности:

Кирпичные печи – сооружения, рассчитанные исключительно на сжигание твердого топлива (дрова, пеллеты и брикеты, прессованные из отходов, каменный уголь).

Схема устройства банной печи

В качестве теплообменника в таких сооружениях применен регистр. Регистр – это разновидность радиатора, выполненного из трубы определённого диаметра оснащенной металлическими ребрами, служащими для более эффективного забора тепла.

Существенным недостатком таких конструкции является невозможность полной автоматизации всех процессов, включая подачу топлива, контроль температурных показателей, периодичность запуска, розжиг и т.д. Опять же, контур в кирпичных сооружениях, чаще всего, один.

Важно: Кирпичные отопительно варочные печи с водяным контуром не могут быть приобретены в готовом виде в специализированном магазине. Это оборудование придется строить с нуля своими руками, что потребует немалых усилий, времени и стройматериалов.

Металлические печи – это более технологичные конструкции из стали или чугуна. Среди этих агрегатов следует отметить твердотопливные и жидкотопливные модификации.

Конструкция твёрдотопливных агрегатов мало чем отличается от кирпичных аналогов с той разницей, что габариты металлической печи на порядок компактнее и масса в разы меньше. В итоге устанавливать изделие из металла можно на обычный цементный или плиточный пол без необходимости в закладке фундамента.

Жидкотопливные стальные или чугунные печи еще компактнее, в сравнении с твердотопливными вариантами. В качестве энергоносителя в таких устройствах применяется дизельное топливо.

В связи с удорожанием солярки повсеместно все большей популярностью пользуются печи, рассчитанные на сжигание отработки. Чтобы не тратить деньги на приобретение дорогостоящих устройств зарубежного производства некоторые умельцы изготавливают специальные горелки своими руками.

В результате, эксплуатация печей, оборудованных такими горелками, за счет дешевизны отработанного масла, обходится в минимальную сумму денег.

Вывод

Простая отопительная печь с водяным контуром своими руками может быть построена по схемам, приведенным в этой статье. Впрочем, можно сэкономить время и силы, и приобрести готовое металлическое устройство.

Использование и эксплуатационное обслуживание печей с водяным контуром, независимо от модификации, не отличается особой сложностью. Впрочем, если необходимы пояснения, можно посмотреть видео в этой статье.