Отопительные печи для дачи: кирпичные, видео-инструкция по выбору своими руками, проекты дачных домов с печным отоплением, фото и цена

До недавнего времени дачи воспринимались исключительно как огородные участки для сугубо летнего пользования. Но времена меняются, и их роль стала значительно расширяться. Так, например, возведённый на территории загородного надела дом с отопительной системой, может превратить воскресный отдых в место постоянного проживания.

Об организации отопления при помощи печей мы и поговорим в данной статье.

Дровяные отопительные печи для дома и дачи

Общие положения

Фото дачного камина

Почему именно печи для отопления дачи подходят лучше всего? Ведь существуют и даже успешно применяются и другие виды обогревающего оборудования. Давайте рассмотри их:

Название
Описание

Камины
Представляют собой открытые источники тепла с относительно невысокой производительностью, что делает их пригодными для обогрева лишь небольших помещений. На сегодняшний день чаще вступают скорее в роли украшения интерьера благодаря своей привлекательности, чем полноценными отопительными приборами.

Котлы
Принцип работы несколько сложнее, но и гораздо эффективнее: вода нагревается с помощью специального оборудования в определённой ёмкости и разносится по трубам, охватывающим всё здание. Источником питания для такого прибора в зависимости от его конфигурации могут служить твердотопливные материалы, газ, электричество или даже жидкое топливо. В данном случае бок о бок с высокой производительностью идёт также и высокая цена реализации.

Переносные обогреватели
Электрические конвертеры, инфракрасные лампы могут в быстрые сроки обогреть комнату, но длительное их применение с целью постоянного обогрева дома в течение всей зимы будет слишком накладно. Просты в использовании своими руками.

Твердотопливные печи
При сгорании в топке твердотопливных материалов образуются газы, которые, преодолевая дымоходную систему, нагревают стены постройки. Умеренная стоимость и достаточная производительность делают данный вариант идеальным в качестве обогрева дачного дома.

Совет: инфракрасные обогреватели рекомендуется устанавливать в тех случаях, если вы наведываетесь на загородный участок редко и на короткие сроки. Тогда их применение будет оправданно.

Образец инфракрасного обогревателя

Как видите, наиболее рациональным вариантом являются печи отопления для дачи, тем более что при желании их также можно дополнительно оборудовать водяным трубопроводом, позволяющим распространять теплоноситель по всему дому.

Технические различия

Дачные отопительные печи отличаются типами используемых топливных материалов:

Возможные варианты топлива

Наиболее часто для отопления используются:

  • Дрова. Спиленные и высушенные деревья рубятся на удобные в использовании поленья. Такой продукт обладает хорошей теплотворностью, особенно это касается таких пород, как бук, берёза, дуб или клён, оставляет относительно мало отходов, но требует много места для собственного хранения.
  • Торф. Представляет собой сухие остатки перегнивших растений, которые пластами залегают в грунте. Продаётся и хранится такой материал в брикетах, что невероятно удобно и компактно. Теплотворные показатели схожие с древесными, но наблюдается очень высокая зольность.
  • Удобные в применении торфяные брикеты

  • Уголь. Данный вариант топлива является твёрдым соединением углерода, кислорода и водорода. Имеет высокую стоимость за счёт трудности добычи, но при этом и тепла выделяет намного больше. Бывает разных видов, под каждый из которых требуется определённый вид печи.
  • Совет: рекомендуется выбирать отопительные дачные печи с расчётом того, какой из видов топлива проще и дешевле достать в вашем регионе. С годами эксплуатации это выльется в значительную экономию.

    Перечисленные варианты топливных материалов обладают следующей теплотворностью:

    Топливо
    Теплотворная способность, Вт (ккал/кг)

    Дрова влажностью 25%
    3836 (3300)

    Дрова влажностью 50%
    3255 (2800)

    Кусковый торф влажностью 30%
    3488 (3000)

    Торфяные брикеты
    4651 (4000)

    Бурый уголь
    5465 (4700)

    Каменный уголь
    5814-8372 (5000-7200)

    Типы конструкции

    Отопительные печки для дачи по своей конструкции делятся на два типа:

  • Отопительные. Такие приборы могут иметь открытый источник тепла, каменку или даже водяной контур подобно котлам. Их задача сводится строго к выполнению одной задачи – обогрева дома.
  • Простая отопительная печка

  • Отопительно-варочные. В таких моделях помимо отопительной функции присутствует возможность готовки, что позволяет сэкономить на отдельной установке газовой или электрической плиты.
  • Кроме того при этом возможен выбор:

    • размеров плиты, на тот случай, если вы одну из двух функций ставите в приоритет;
    • дополнительного оборудования, такого как гриль, духовка или сушильный шкаф;
    • между твердотопливной, как и вся печь, электрической и индукционной панелью для готовки.

    Образец комбинированной печи

    Виды материла изготовления

    Печь для отопления дачи может быть выполнена из таких материалов:

  • Кирпич. Это традиционный вариант для дачи и дома, основными преимуществами которого является его высокая теплоёмкость и внешняя привлекательность, гармонирующая с общим дизайном кирпичных зданий. Данный материал очень долго и равномерно распространяет тепло, хотя и прогревается также медленно.
  • Но есть у конструкций такого типа и некоторые недостатки:

    • Сложная инструкция монтажа. Требуется владение специальными навыками и все работы производятся с нуля, уже готовую модель купить невозможно. Зато такая ситуация открывает простор для дизайнерских решений.

    Кирпичная отопительная печь для дачи с варочной поверхностью, камином и поленницей

    Совет: если планируете всё-таки произвести кладку самостоятельно, то рекомендуется сначала потренироваться на создании небольшой печки для барбекю в саду. Это позволит вам отточить необходимые навыки.

    • Очень большой вес. В результате чего конструкция нуждается в индивидуальном фундаменте, а это приводит к дополнительным финансовым затратам.

    Проекты дачных домов с печным отоплением предусматривают закладку отдельного фундамента одновременно с общим

  • Чугун. Чугунные печи можно приобрести уже в готовом виде, что значительно упрощает обустройство отопительной системы.
  • Чугунные отопительные печи имеют свои технические особенности:

    • Высокая топочная камера. Гарантирует высокую эффективность сжигания топливных материалов.
    • Распространение тепловых потоков осуществляется путём конвекции при помощи дополнительных компонентов.
    • Отсутствует потребность в дополнительном фундаменте.
    • Ощущение тепла в помещение появляется уже через пятнадцать минут с момента растопки.
    • Внешний дизайн в стиле кантри или прованс. К тому же возможны модели, совмещённые с каминами, что добавляет конструкции ещё большую эстетичность.

    Оригинальный чугунный агрегат

  • Сталь. Печное отопление для дома и дачи с помощью стальных конструкций стало создаваться относительно недавно, примерно в середине прошлого века.
  • Они представляют собой очень практичные модели, обладающие собственными достоинствами:

    • Небольшая масса. Обычно не превышает двухсот килограмм. Это позволяет обойтись без усиленного основания, а также значительно упрощает транспортировку и монтаж.
    • Высокие показатели теплопроводности. Такая печь быстро нагревается сама и начинает передавать тепло в помещение.
    • Компактные размеры. Даже при очень малых габаритах оборудование будет выделять от пяти до семи киловатт тепловой мощности, чего будет вполне достаточно для отопления дачной постройки.
    • Доступная стоимость. В целом затраты на покупку и установку стальной модели обходятся дешевле перечисленных выше альтернатив.

    Стальная отопительная конструкция

    Заключение

    Выбор отопительной печи для дачи зависит от множества критериев, среди которых наиболее важную роль играют материал изготовления, вид используемого топлива, особенности конструкции и, кончено же, итоговая стоимость. Но на сегодняшний день такой вид отопления для загородных построек является наиболее выгодным, поэтому лучше ознакомиться со всеми возможными нюансами, которые мы подробно изложили в статье, перед его реализацией (см.также статью “Отопительные печи Термофор и их особенности”).

    Функционирующая дачная печка

    На предоставленном видео вы сможете ознакомиться с дополнительными материалами, имеющими непосредственное отношение к разобранной теме. Позаботьтесь об отоплении дачного дома грамотно.